Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Капремонт продолжает разрушать дом

Капремонт продолжает разрушать дом



25 марта 2021 г. 13:44

В начале февраля «Вольская неделя» рассказала о бедственном положении многоквартирного дома в самом центре города - на ул. Революционной, 9. Причиной этого бедствия стало то, что, по идее, должно было, наоборот, решать проблемы дома, привести его в порядок, улучшить его состояние. Короче говоря, дом на Революционной стал очередной жертвой капитального ремонта.

Капремонт для многих вольчан становится стихийным бедствием, наносящим серьезный материальный ущерб. Сначала с жителей без всяких договоров и их согласия собирают деньги, не согласовав с ними ни сроки, ни очередность работ, ни их объем и стоимость. Тех, кто не желает пользоваться таким «ненавязчивым» сервисом и отказывается платить, кто хочет самостоятельно заниматься проблемами своего дома на том основании, что они его собственники, ждут суды и изъятие денег с банковских карт. А затем начинается самое страшное. Приходят неизвестные люди и ломают то, что могло бы еще послужить. В лучшем случае взамен сломанного они сделают что-то подобное только часто качеством похуже и дороже, чем если бы работали добросовестные мастера. При таком раскладе жильцам, можно сказать, еще повезло. Но так везет не всем.

Не повезло и жильцам дома №9 на Революционной. С июля прошлого года, уже восемь месяцев(!) саратовская фирма «ССТ» производит там капитальный ремонт крыши при том, что положенный срок составляет всего 2 с половиной месяца. И до сих пор никто не может сказать, когда же этот «ремонт» закончится. Как выяснила «Вольская неделя» в штате этой фирмы числится только один человек - директор Марина Николаева. Что только не пережили за это время жильцы дома! Всю осень и почти весь декабрь дом оставался с разобранной крышей, квартиры заливало дождями, чердак заваливало снегом. К концу года кровельные листы были уложены. Но горе-строители забыли отремонтировать вытяжные трубы, поэтому пришлось эти листы отрывать. До сих пор не закрыты стыки между скатами крыши, слуховые окна не доделаны. Из-за всего этого в квартирах на 2-ом этаже всю зиму было очень холодно. Жалобы и обращения жильцов в районную администрацию, областное правительство и Жилищную инспекцию ничем не помогли.

На крыше работали случайные люди, какие-то шабашники, которые постоянно менялись, бригадира или прораба, как положено, среди них никогда не было. Бывало, что по целому месяцу вообще никто не работал. Два-три человека не справлялись с объемом работы, не соблюдали технологию. Зима уже закончилась, а чердак до сих пор остается не утепленным, старое утепление не убрано. Такими темпами они могут не закончить работу и к следующей зиме.

Житель дома Александр Кирбирев рассказал «Вольской неделе» о новых бедах, которые принес им капремонт за последнее время. На чердак выходят канализационные стояки. Знающие люди понимают, что они необходимы для нормальной работы канализации. До ремонта стояки возвышались над полом чердака на полтора-два метра. Однако ремонтники зачем-то посрезали их до уровня пола. Александр Кирбирев предполагает, что горе-строители просто продали эти большие чугунные трубы в приемку металла. В итоге строительный мусор попал в один из стояков, и канализация в первом подъезде дома забилась. Вода не уходила даже в квартирах 2-го этажа. Пользоваться водой, туалетом стало невозможно. Вызвали управляющую компанию, но ее работники не смогли пробить этот засор. Пришлось вызывать специалистов Водоканала, имеющих специальное оборудование. Гарантии, что такое не повторится, нет. И, как сейчас модно говорить, «вишенка на торте» от капремонта: над одной из квартир строители проломили перекрытие и потолок.

Жильцы дома всерьез опасаются, что, если работнички не доломают дом, так попросту его спалят, устраивая перекуры на чердаке, утепленном старыми опилками. Три недели назад Александр Кирбирев написал очередную жалобу в прокуратуру, но ответа пока нет. 18 марта он пытался дозвониться до депутата областной думы Алексея Наумова, который вел прием вольчан в режиме телефонной связи. Но телефон приемной был все время занят: видимо, в Вольске таких невезучих хватает. И вот за такой разгром и мытарства люди должны еще платить.

О возмещении ущерба пострадавшим жильцам лучше не заикаться. Случаи, когда после капремонта крыш, квартиры вольчан заливало дождями и талой водой, не единичны. Одна жительница Северного сумела через суд добиться частичной компенсации ущерба. Но на это ей понадобилось 4 года переписок с различными ведомствами, несколько экспертиз. Юристы Фонда капремонта всячески волокитили судебный процесс, не предоставляли нужные документы, хотя вина регоператора была очевидна.

На прошлой неделе Счетная палата Саратовской области официально подтвердила, что Фонд капремонта производит, как было мягко сказано, «неэффективные и нерациональные расходы». По подсчетам ОПы, Фонд за два года потратил 70 миллионов рублей на постороннюю юридическую фирму ООО «КБР», которая занималась рассылкой досудебных претензий. Скандал начался после расследования известной балаковской правозащитницы, зампреда ОПы Натальи Караман, которая выяснила, что всего Фонд перевел фирме «КБР» 127 миллионов рублей за то, что она разослала жителям области десятки тысяч досудебных претензий. В том числе Фонд тратил на это и бюджетные средства, так как он является правительственной структурой, на зарплаты и другие рабочие расходы получает деньги из бюджета области. Между тем досудебные претензии Фонда, подготовленные «КБР», получили и те, у кого вообще нет никаких долгов или эти долги давно погашены. И после этого руководство Фонда решило возместить свои расходы на построннюю фирму за счет населения, делая жильцам многоквартирных домов дополнительные начисления. Такие счета получили и жители Вольска и Сенного, в том числе и те, кто не имеет никаких долгов за капремонт. Но если они не заплатят, деньги снимут с их карт. Выяснить что-то у Фонда практически невозможно.

Наталья Караман с группой балаковцев попыталась встретиться с руководством «КБР» и обсудить эту ситуацию. Но ее туда просто не пустили. Оказалось, что фирма вообще закрыта для посетителей, на звонки не отвечает. Наталья Караман направила обращения в Генпрокуратуру и ФСБ России. После этого депутат Госдумы Николай Панков провел совещание с руководителем Фонда Верой Прохоровой, но она по-прежнему настаивает, что бюджетные средства и средства населения тратятся правильно. Николай Панков пригрозил расследованием областной прокуратуры и даже уголовным делом. Однако уголовные дела на руководителей Фонда капремонта заводились и раньше, но работа этой «лавочки» не изменилась, «обдираловка» населения продолжается.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 123 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 372 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 337 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 603 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 866 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ