Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Упала с пятого этажа и лишилась детских пособий

Упала с пятого этажа и лишилась детских пособий



18 марта 2021 г. 16:48

В редакцию «Вольской недели» обратился житель военного городка Шиханы-2 (Вольск-18), представившийся Петром Николаевичем, который рассказал совершенно жуткую историю. По его словам, в первых Шиханах (бывшее ЗАТО) многодетная мать-одиночка в декабре прошлого года упала из окна своей квартиры с 5-го (!) этажа. К счастью, она осталась жива, но получила травмы и оказалась в больнице. Ее малолетние дети (1,5 года, 4 и 5 лет) были помещены в вольские Дом ребенка и центр «Волжанка». В феврале женщина из больницы вышла, сейчас находится дома, передвигается с трудом, с помощью ходунков. Детей ей вернули. Но если раньше, до падения, она получала пособия на детей, то после выписки уже два месяца ей отказывают в выплате этих пособий. Петр Николаевич сообщил, что, вдобавок, у нее потерян паспорт. Без паспорта, не имея возможности ходить по инстанциям, покалечившаяся женщина с тремя детьми оказалась без средств к существованию. Рассказав все это, позвонивший попросил оказать ей помощь.

После всех недавних трагедий с гибелью детей в Вольске власти и общественность обратили особое внимание на работу надзорных и социальных структур, которые должны выявлять неблагополучные семьи и предотвращать угрозу здоровью и жизни детей. Конечно, в такой обстановке редакция «Вольской недели» не могла оставить этот сигнал без внимания. Правда, трудно было поверить, что после всего случившегося социальные органы вместо помощи пострадавшей многодетной женщине решили создать ей и детям совсем невыносимые условия. Напомним, Шиханы - самостоятельное городское муниципальное образование со своими органами власти. Мы обратились за разъяснениями к заместителю главы администрации Шихан по социальным вопросам Татьяне Фельдман. Эта история, действительно, оказалась жуткой, только не совсем такой, как ее описал звонивший Петр Николаевич.

Вот что рассказала нам заглавы. Представители власти и сотрудники социальной службы в Шиханах эту женщину давно и хорошо знают. Кристина и ее сожитель нигде не работают, живут, в основном, на детские пособия. Возможно, сожитель имеет какие-то разовые случайные заработки, но официально нигде не трудоустроен. Пара ведет асоциальный образ жизни. Семья давно признана неблагополучной, находящейся в социально опасном положении, стоит на учете всевозможных комиссий. Отцовство оформлено только на одного ребенка. Сожитель на словах признает и остальных детей своими, но официально это не оформляет. Шиханцам постоянно приходится помогать этой семье. Кроме официальных выплат сама Татьяна Фельдман неоднократно давала Кристине личные деньги «на хлеб», хорошие детские вещи, оставшиеся от внуков.

Кристина с детьми проживает в квартире, оставшейся от матери. За коммунальные услуги не платит совсем, долги уже превысили 200 тысяч рублей. При этом на материнский капитал она приобрела вторую квартиру. Своя квартира есть и у сожителя. И везде накоплены большие долги за «коммуналку».

Татьяна Фельдман точно не знает, что произошло с Кристиной 11 декабря, как она свалилась с 5-го этажа. Говорят, что вроде бы она что-то хотела этим доказать. Можно предположить, что всё это случилось по пьянке. Когда она попала в больницу с переломом бедра, дети могли остаться дома с отцом. Ему это предлагали. Тогда бы и все выплаты на детей сохранились бы. Но он не стал заморачиваться и отдал детей социальным работникам. Два месяца они находились на государственном обеспечении, поэтому за это время пособия на них не полагаются. Кстати, дети в социальных учреждениях быстро адаптировались и хорошо себя чувствовали. Как полагает Татьяна Фельдман, это объясняется тем, что дома им было гораздо хуже.

Когда с Кристиной случилось несчастье, в Шиханы приезжал вольский прокурор Константин Байкулов, который разбирался в случившемся. Он посетил ее квартиру и был в ужасе от тех условий, в которых живет семья. «Возвращать сюда детей нельзя», - однозначно высказался он. Администрация Шихан выделила средства и стройматериалы, чтобы сожитель женщины навел в квартире порядок. Ремонт он так и не сделал, но сейчас там хотя бы убрано и относительно чисто. Не долечившись, Кристина без разрешения врачей с помощью сожителя уехала из больницы и дома сама раньше времени сняла с себя гипс. И потом Татьяне Фельдман пришлось договариваться с вольскими врачами, чтобы ее снова положили в больницу долечиваться. После выписки детей ей вернули, так как родительских прав она не лишена, и никто не вправе удерживать детей без согласия родителей.

Проблемы с этой семьей усугубляются ещё и сложным характером Кристины. Она либо отказывается общаться с работниками социальных служб, либо просто скандалит с ними. Как рассказывает замглавы, она считает, что ей все должны, в то же время ни сама, ни ее сожитель не желают трудоустроиться, хотя работу им предлагали, с детским садом никаких проблем нет. Татьяна Фельдман готова помочь ей и с восстановлением паспорта, и с оформлением отцовства. Тем более, сейчас женщина уже начала ходить. Шиханская замглавы обещает договориться с местной паспортной службой, чтобы паспорт был сделан без всяких штрафов. Но с её стороны нет никакого встречного желания, чтобы хоть как-то начать нормальную жизнь.

Можно было бы сказать: это её жизнь, пусть живет, как хочет. Но речь идет не только о ней, но, прежде всего, о детях. Что будет с ними дальше? Старшие уже и так получили психологическую травму после случая с мамой. Они же все понимают. На этой неделе состоится суд, который может лишить Кристину родительских прав. И что тогда? Оставить их с отцом, который формально для них никто, не трудоустроен, не имеет официальных доходов, в квартире, где в любой момент «отрежут» газ и свет? Татьяна Фельдман сомневается, что суд на это пойдет. Она много раз беседовала и с Кристиной, и с ее сожителем, предупреждала их, что дело может кончиться лишением родительских прав и изъятием детей. В Шиханах такие случаи уже были, и потом возвращать детей родителям оказалось очень непросто.
«Вольская неделя» постарается выяснить и рассказать своим читателям, чем закончится эта шиханская «санта-барбара».




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 119 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 363 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 332 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 599 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 861 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ