Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Главное не ремонт,  а выбивание денег

Главное не ремонт, а выбивание денег



25 февраля 2021 г. 12:08

Вместо того, чтобы наказывать обнаглевших подрядчиков, областной Фонд капремонта тратит деньги на выбивание долгов с пострадавших собственников квартир. Складывается убеждение, что его руководители озабочены не тем, как качественно привести в порядок кровлю домов, инженерные коммуникации в нем и эффективно использовать собранные взносы граждан, а выбить с них деньги. Любой ценой! В том числе и с тех, кто пострадал от недобросовестных подрядчиков. А их, согласитесь, предостаточно, в том числе, и в нашем городе. Назовем лишь два «свежих» адреса: Володарского, дом №58 и Революционная, №9. Если в первом доме ремонт завершили буквально в последние дни декабря, то во втором скоро обвалятся потолки из-за протекающей, брошенной строителями крыши. Работы не завершены, и неизвестно, когда подрядчик соизволит вернуться на объект. А также возместить убытки жильцов. Выяснилось, что у «фирмы», взявшейся «осчастливить» жильцов дома, в наличии, из работающих, лишь один директор.

И как Фонд мог допустить его до конкурса?! Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что здесь напрашивается вывод о коррупционной составляющей?
Вместо того, чтобы разобраться с нерадивым (мягко сказано) подрядчиком, Фонд озабочен выбиванием долгов. Естественно, и с тех, кто пострадал от горе-ремонтников. В начале февраля в областных СМИ появилась информация об объявленных Фондом конкурсах на услуги юристов. Максимальная цена очередного контракта на этот раз составляет 10,8 млн. рублей. Источник финансирования: собственные средства Фонда.

Согласно техническому заданию, исполнитель должен оказать услуги по подготовке исковых заявлений на взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт на территории Саратовской области. В том числе их распечатке, подаче документов в судебные органы, предоставлению интересов в суде первой инстанции.

Всего исполнителю необходимо будет подготовить 15 тысяч исковых заявлений. Заявки от участников принимаются до 26 февраля, а итоги подведут 5 марта. После этого и ожидайте «писем счастья» от Фонда. В 2020 году на цели взыскания долгов Фонд объявил конкурсы на общую сумму в 56 млн. рублей. Не лишне напомнить о затратах на подобные конкурсы в прежние годы. 2019 год - 13,575 млн. рублей за подготовку 37,5 тыс. заявлений. В 2018 году - 12,025 млн. за 32,5 тыс. заявлений.

Неужели у Фонда нет своей юридической службы? Слабо верится, если даже мельком взглянуть на его структуру. Оплатить расходы на юридическое сопровождение предполагается из собственных средств Фонда. Вот тут и возникает вопрос: а есть ли они у Фонда?

Дело в том, что деньги, поступающие в Фонд от граждан, согласно законодательству РФ, могут быть потрачены: 1) на оплату всех услуг, необходимых для осуществления капремонта; 2) разработку проектов; 3) оплату всех займов и кредитов, которые требовались для проведения капремонта.

Имущество регионального оператора (Фонда), кроме платежей собственников в фонд капитального ремонта, составляют взносы учредителя и другие, не запрещенные законом источники. При этом региональный оператор вправе использовать средства фонда капитального ремонта только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества соответствующих многоквартирных домов (МКД). То есть, административно-хозяйственные расходы регионального оператора не могут финансироваться за счет средств, поступающих в фонд капитального ремонта. В том числе, естественно, и расходы на юристов. Средства граждан не могут поступать на содержание фонда. Заработная плата его сотрудникам, оплата аренды помещения, коммунальных услуг, налогов и тому подобное производится исключительно за счет средств, выделяемых Учредителем. А таковым является Правительство Саратовской области. Реализует же функции и полномочия учредителя министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, на деятельность которого нареканий, как говорится, выше крыши. В том числе, и от Вячеслава Володина. Стало быть, деньги, потраченные за закупку и рассылку «писем счастья», должны поступать из бюджета области. Не случайно депутат Госдумы Николай Панков озаботился деятельностью Фонда, направив обращение в Госжилинспекцию с просьбой провести анализ его работы. Депутат заявил, что об увеличении размера взносов (эта тема последние месяцы муссируется на разных площадках) даже заикаться не стоит. До тех пор пока с самим ремонтом не наведут порядок. В том числе досталось Фонду и за проволочки с ремонтом крыш, подрядчиков на который он подбирал. Между тем, квартиры заливало не только в Вольске, но и в Пугачеве, и Хвалынске.

Результаты проверки пока не известны. И вряд ли последуют какие-то громкие выводы. В Фонде уж столько руководителей сменилось не по своей воле, и ничего: свято место не пустует. Остается за семью печатями и размер финансирования Фонда из областного бюджета, как установлено в распоряжении правительства Саратовской области N 171-Пр от 19 июля 2013 года. Оно и утвердило порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области». Вот только сразу узнать, как профинансирован Фонд, во сколько он обходится бюджету области, вам не удастся. Может быть, кто-то из наших представителей в областной Думе осмелится назвать цифры?! Сомневаемся…

Поэтому и складывается мнение, что Фонд для своей деятельности, которая не связана со скудным ремонтом домов, использует средства граждан. Ну не в состоянии скудный бюджет области отстегивать Фонду миллионы рублей для того, чтобы он мог проводить конкурсы на услуги юристов, на печать и рассылку конвертов. Хотелось бы, чтобы и прокуратура, и Николай Панков, часто бывающий в регионе, заинтересовались вопросом финансово-хозяйственной деятельности Фонда капремонта.

Тем временем, Валерий Радаев заслушал отчёт о реализации программы капремонта жилых домов в Саратовской области. Руководитель Фонда капремонта жилья Вера Прохорова изобразила хорошую мину при плохой игре. И попыталась убедить главу региона, что все в ее ведомстве прекрасно. Она доложила, что по итогам 2020 года приняты работы на 776 многоквартирных домах, что выше показателя 2019 года на 61,3%. Но это не только объекты, запланированные к ремонту в 2020 году, но и перешедшие с прошлых лет. Руководитель похвалилась, что в прошедшем году Фонд привлек новые подрядные организации. По словам Прохоровой, в ремонте домов участвует уже более 160 подрядчиков. Благодаря этому эффективность аукционов выросла на 49%. Интересно, как все это высчитано? И почему тогда к работам допускаются фирмы наподобие тех, что «успешно» затопили жильцов упомянутых выше домов в нашем городе, так и не закончив работы на объекте?

Руководитель Фонда сообщила, что в программу 2021 года включены работы на 244 многоквартирных домах. С начала года Фондом уже осуществлена приемка работ на 23 домах. Скорее всего, это «долги» прошлого года. Объявлено 170 электронных аукционов, заключено 47 договоров. Как пели Леонид и Эдит Утесовы, все хорошо, прекрасная маркиза. Неужели Прохорова убедила губернатора, который поставил Фонду задачу: «Программа капремонта домов должна чётко работать».




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 125 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 379 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 339 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 606 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 869 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ