Что в имени тебе моём? История и легенда о с. Ключи

21 октября 2020 г. 12:28

Говорят, что гуляла когда-то по Земле-матушке осень и несла людям золотые ключи: Счастье, Здоровье и Мудрость. Да не донесла — выронила по дороге. Так ли это было или нет, но сказывали старики, что на месте тех обронённых ключей забили другие — родниковые - ключи. А вскоре появилась в тех местах село с таким же названием...

Это лишь легенда, а если судить по архивным данным, то село Ключи, также Мордовский Ключ, было основано в середине XVIII века (или даже раньше, на рубеже XVII и XVIII веков) дворцовыми крестьянами из Кузнецкого уезда. Расположено оно было на Саратовско-Симбирском тракте, в 26 километрах от Вольска, на ровном месте, с северо-восточной стороны примыкая к Шиханской возвышенности, окаймляемой лесом. С других сторон село окружено полями, засеваемыми хлебом. Посредине села течёт маленькая речка, называемая Мордовским Ключом. Сама речка, как и село, получили свое название от того, что как здесь, так и по Шиханской возвышенности, в старое время, жила мордва, Доказательством тому могут служить до сих пор находимые здесь памятники религиозной жизни мордвы.

Во второй половине прошлого столетия, до обращения его в крепостную собственность государственного казначея императрицы Екатерины II, графа Васильева, село Ключи состояло из 77 дворов дворцовых крестьян и находилось в ведении Малыковской волости Симбирского уезда. 22 июня 1765 года местные жители получили разрешение от астраханского епископа Мефодия построить у себя новую деревянную церковь во имя Покрова пресвятой Богородицы. Построенная тогда церковь просуществовала до 1850 года – почти целое столетие. В 1850 году вместо нее выстроена новая большая каменная церковь тщанием зятя помещика, графа В. Орлова-Денисова, бывшего наказным атаманом Донского казачьего войска. В старой церкви, в столетнее ее существование, служили четыре священника. Из них особенно продолжительное время служили Наум Васильев и Василий Смирнов. Первый служил 40 лет, а второй 30. Все эти священники в школах не обучались, а учились читать и писать дома. Двое из них вышли из пономарей, посвящены были в Пензе по просьбе прихожан. С 1864 года здесь служил священник И. Розанов, окончивший курс духовной семинарии.

В конце 1880-х годов в Ключах проживали 1050 мужчин и 1200 женщин. Православия придерживалась лишь половина жителей, остальные были раскольниками спасовой и поморский сект. До середины 1880-х годов в селе работала земская школа, в которой обучались 38 мальчиков, но её здание сгорело, после чего она более не возобновлялась. В конце 1887 года по инициативе всё того же Розанова в церковной сторожке открылась мужская церковно-приходская школа на 20 учащихся. Также в Ключах работали волостное правление, этап, поташный завод, мельница и церковь. Хлебных магазинов имелось три, кабак был один. С конца 1880-х годов по вторникам организовывались базары, на которые, помимо местных жителей, приезжали торговать краснорядцы из соседнего села Багай. Само село Ключи на тот момент имело две улицы и тянулось на две версты. Во дворах у многих крестьян-ключевцев имелись колодцы, поскольку почва была преимущественно суглинистая и солонцеватая, а доля чернозёма в ней не превышала шестой части от всей земли. Севооборот ключевцами практиковался трёхпольный . В 1904 году, согласно завещанию известного книгоиздателя Павленкова, в селе открылась небольшая, имевшая не более ста книг, библиотека.

При Советской власти Ключи стали центром одноимённого сельсовета, в конце 1923 года население Ключей значительно сократилось, и этот процесс продолжался и впоследствии, пока к началу Великой Отечественной войны в селе не осталось всего 250 хозяйств и 988 жителей.
В первые дни войны на фронт ушли 135 жителей села, из которых вернулись домой всего 58 человек, половина из которых стали инвалидами. В два послевоенных десятилетия численность населения села сократилась ещё на 200 человек, из-за чего хозяйство пребывало в упадке. Изменилось положение дел в Ключах только с образованием в 60-х годах колхоза-гиганта имени Кирова. В 1967 году в селе сдали в эксплуатацию современное типовое одноэтажное здание школы со спортивным залом, столовой и библиотекой. Хозяйство стало налаживаться: так, 1982 году в Ключах насчитывалось 36 тракторов, 20 комбайнов и автомашин, на животноводческих фермах работал 101 электромотор. В 1985 году Ключевская восьмилетняя школа стала основной общеобразовательной, а в 1987 году в селе было построено здание библиотеки.

Сегодня Ключи входят в состав Сенновского муниципального образования. Село газифицировано, имеются отделение связи, котельная, фельдшерско-акушерский пункт, основная общеобразовательная школа с детским садом, дом культуры.

25 февраля 12:08 95 0
Главное не ремонт, а выбивание денег
18 февраля 12:58 167 0
«Мы пол-Европы по-пластунски пропахали...»
17 февраля 14:58 263 0
Всех нас с вами от COVID «Доктор Шлягер» защитит!
17 февраля 10:04 228 0
Концессия не напасть, лишь бы совсем не пропасть
12 февраля 10:48 508 0
Что создал академик Пётр Грушин
10 февраля 10:28 380 0
COVID-19. Четыре версии рождения монстра
8 февраля 12:03 547 0
У Общественной палаты возникли вопросы по работе очистных в Вольске
29 января 10:38 668 0
Кто уничтожал братьев Токиных?
28 января 17:23 581 0
Никогда не забыть им блокаду...
21 января 17:35 1.3K 2
Вольские очистные сооружения спустя два года после ввода в эксплуатацию
20 января 12:01 794 0
Дела несовершеннолетних - проблемы взрослых
19 января 16:51 750 0
Театр и зритель снова вместе!
15 января 10:06 834 0
В Вольске учился крылатый Герой
30 декабря 10:23 1K 0
Николай Панков пообещал поддержку вольским медикам
24 декабря 11:15 1.1K 0
Американцы и израильтяне трубят о контактах с инопланетянами
22 декабря 15:07 1.2K 0
Волшебство своими руками
18 декабря 17:12 1.1K 0
Удачи на дорогах в Новом году!
13 декабря 20:13 1.5K 1
ОПУСТЕЛА БЕЗ НИХ НЕ ТОЛЬКО СЦЕНА…
9 декабря 11:07 1.8K 0
Нормативы на вывоз мусора признаны недействующими
4 декабря 11:18 1.7K 0
Взрывное устройство в мониторе, раненые полицейские, брошеная обувь и «грамотная тактика допроса»: СК выпустил сюжет о раскрытии самых громких преступления последних лет
24 ноября 14:32 1.8K 0
Горячее сердце северной поэтессы
24 ноября 14:27 1.7K 0
Чем закончится «мусорная война»
17 ноября 12:09 1.8K 0
Уборка веток - это работа регоператора
13 ноября 12:02 1.9K 0
Скопинский маньяк, 3,5 года державший в бункере двух пленниц: Я их любил, разве я мог убить таких лапочек?
Ваш любимый напиток