Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Их всех уже давно зовут по отчеству…

Их всех уже давно зовут по отчеству…



27 июня 2019 г. 14:29

А в детство все равно заглянуть так хочется. И они возвратились в родную школу спустя полвека после выпуска. С волнением поднимаются по широкой чугунной лестнице гимназии. Правда, в их пору ее именовали Школьным дворцом или школой №1. Бухают колоколом сердца в груди, как полстолетия назад, когда директор школы Борис Павлович Алексеев вручал аттестаты о среднем образовании ученикам четырех (!) дестых классов. Все здесь вроде по-старому. На своем месте учительская, директорский кабинет, актовый зал, где их принимали в октябрята, музей Виктора Талалихина, в котором первым директором стала их одноклассница Татьяна Марахтанова. На их выпускном вечере математичка Роза Алексеевна Желнова отметит, что именно их поколение «основало музей боевой славы». Алексей Ковалев хранит ту заметку о них в городской газете. Именно эти юноши и девушки, как написано в ней, записали звуковое письмо в ХХI век. И его должны были прочитать «в 2017 году, в годовщину 100-летия со дня основания советского государства».

Фотография


Их класс с математическим уклоном сформировали из восьмиклассников двух школ: первой и девятой. И они сразу сдружились, не делясь на своих и чужих. И не случайно тогда Аля Колесниченко призналась корреспонденту, что любит всех одноклассников, что «всегда будет приходить сюда и в мыслях и наяву». Наяву приходить сразу не получилось: учеба в престижном областном вузе, свадьба с одноклассником Юрием Чавдаровым. Назначение в «закрытый» поселок Шиханы, избрание депутатом местного Совета. И сейчас (давайте без отчества) она председатель профкома солидной организации.

Десять лет назад Алевтина организовала встречу одноклассников. Правда, не у всех получилось приехать. Одним помешали дела, другим – здоровье. А кто-то уже покинул мир наш, как Татьяна Ивановна Марахтанова (Коршунова). Кандидат технических наук, декан факультета вечернего и заочного обучения Оренбургского государственного университета. Нет в живых и Ирины Пуховой (Резаевой), возглавлявшей экономическую службу «Вольскцемента», Бориса Решетникова, Петра Медведева, Евгении Даровой, Владимира Петрова и других.
Конечно, время изменило их, но узнали друг друга с «первой попытки». Некоторые общаются в социальных сетях. А Алексей Ковалев в курсе всего, что происходит в родном городе. Сразу со школьной скамьи он поступил в столичную «бауманку». Да еще на факультет машиностроения. А оттуда прямая дорога в КБ Виктора Петровича Макеева, генерального конструктора всех баллистических ракет морского базирования, находившихся и находящихся на вооружении Военно-Морского Флота нашей страны.

Фотография


Судьба разбросала выпускников шестьдесят девятого по всем уголкам необъятной страны.

Павел Найденов вместе с Борисом Решетниковым поступил в Вольское военное училище. Служил на Украине, в других округах. С Решетниковым окончил и академию в Северной столице. Там и остался преподавателем, а затем стал заместителем начальника одного из факультетов. Борис же получил назначение в Саратов. Военными стали Андрей Журавлев и Александр Паршин, служивший на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю. Гагарина. Там, в начале нынешнего века, проходил службу в должности старшего лётчика-испытателя - заместителя начальника по лётно-испытательной работе 485 Военного представительства МО РФ и будущий Герой России Александр Петров. Еще один наш земляк.

Людмила Борейчук (Савицкая) к окончанию Восточно-Сибирского технологического института в Улан- Удэ обзавелась семьей и сыном. Перебрались все в Белорусссию, где Людмила трудилась на радиозаводе, а затем в одном из областных комитетов.

Каждый мог тогда получить бесплатное высшее образование: хватило бы знаний и стремления. А в школе им дали прочные знания. Экономистами стали Татьяна Юрасова (Богатырева), Татьяна Пономарева и Галина Макарова (Антонова), трудившаеся на агрегатном заводе. Надежда Файзулина (Сафина) многие годы работала в системе «Военторга». Исполнилась и давнишняя мечта Владимира Констмана избавлять людей от недугов. Несколько лет он являлся заместителем главного врача города и района, преподавал в медицинском училище. Дали клятву Гиппократа Сергей Ямков, связавший судьбу со станцей скорой помощи, и Лина Сарычева (Куприянова). Николай Бобрешов стал инженером – строителем. 20 лет отработал на Севере, потом руководил строительством международного азропорта Внуково. Сергей Иконников – заслуженный конструктор Российской Федерации. Из Москвы на встречу приехали Валентина Попова и Ольга Шевырева. А вот Василий Дьячук живет на Украине, а Людмила Борейчук в Белоруссии. Поэтому с ними установили телефонную связь, как и с Надеждой Сафиной, которая призналась, что как будто побывала на встрече с одноклассниками. А Юрий Шивиров, трудившийся мастером на химзаводах Балаково, предложил собираться не раз в десять лет, и не в пять, а ежегодно. И с ним все согласились.

Нынешняя же встреча завершилась возложение алых гвоздик к памятнику Героям Советского Союза, учившимся в школе. Не упустили возможность юбиляры побывать в городском парке. Ведь многие из них не были в городе детства и юности не один десяток лет…




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 122 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 371 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 336 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 602 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 864 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ