Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Новые правила: бремя или залог благоустройства?

Новые правила: бремя или залог благоустройства?



15 февраля 2019 г. 16:42

В начале 2019 года все местные СМИ опубликовали новые Правила благоустройства городских территорий. В Правилах указаны требования к содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений, дорог, сетей ливневой канализации, малых архитектурных форм, нестационарных объектов, мест производства строительных работ и т.д. Теперь эти обязанности полностью возлагаются на их владельцев, как и исполнение требований по уборке прилегающей территории.

Также Правила предъявляют особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения, определён порядок участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. И чиновники, и депутаты признают необходимость введения Правил для благоустройства в новой редакции, однако ещё в декабре городские депутаты предложили исполнительной власти обратить внимание на границы прилегающих территорий, которые определяются в метрах. Это - для отдельно стоящих объектов торговли (кроме торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, рынков) – 10 метров; для отдельно стоящих торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, рынков – 15 метров; для объектов торговли (не являющихся отдельно стоящими объектами), автозаправочных станций, промышленных объектов и иных нежилых зданий – 10 метров; для некапитальных нестационарных сооружений – 5 метров; для отдельно стоящих тепловых, трансформаторных подстанций, зданий и сооружений инженерно-технического назначения – 3 метра, для иных объектов – 15 метров. Нарушение настоящих Правил влечёт ответственность в соответствии с законодательством. Отметим, что введение новой редакции Правил - это не инициатива местной власти, а результат внесения изменений в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», где как раз и определена обязанность собственников, в том числе по финансовому участию, в содержании прилегающих территорий. Сейчас областная дума рассматривает закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение Правил благоустройства. В свою очередь и муниципалитеты были обязаны привести Правила в соответствие с местными условиями, что и было властью сделано на заседании горсовета 30 января. И хотя закон об административной ответственности за нарушение требований благоустройства ещё не принят, депутаты из числа предпринимателей и собственников зданий, на которых будет возложена самая большая ответственность по содержанию прилегающей территории, высказали начальнику управления муниципального хозяйства Владимиру Лабутину ряд претензий. Депутаты обсудили правила с применением их на центральной улице города. Речь шла об улице Революционная, которая является муниципальной территорией, но на ней расположено несколько объектов предпринимательской деятельности. Депутаты поинтересовались у Владимира Викторовича, кто будет нести ответственность за её благоустройство?

По ответу чиновника, что нести ответственность будет каждый из владельцев объектов, в зависимости от их видов, депутатам стало очевидно: правила нацелены на привлечение бизнеса к благоустройству. И хотя механизмы ответственности за невыполнение правил пока обсуждаются, депутаты считают, что больше всего новые правила ударят по малому бизнесу.

- Но пока закон не принят, мы не можем составлять протоколы напрямую, - успокоил чиновник «счастливчиков», имеющих собственность на городском Арбате. - Мы можем только в случае возникновения угрозы жизни и здоровью граждан по требованию прокуратуры оштрафовать субъекты предпринимательства.

- А если магазин находится в жилом доме, то здесь как быть? Если к дому прилегающая территория определена как 0 метров, а к магазину - 15? – озадачил Лабутина вопросом депутат Виктор Савцов и продолжил: А если, например, рядом с дорогой стоянка? Владельцам надо будет от неё 15 метров чистить? Так это получается, что они и всю дорогу уберут…
Присутствующий на заседании глава Виталий Матвеев хотя и согласился с тем, что к новым Правилам вопросов пока больше, чем ответов, но подчеркнул, что «закон есть закон, и мы должны его исполнять».

- Если область не примет этот закон, то нам больше не дадут денег из Федерации на развитие городских территорий. И мы даже если и захотели бы отвертеться, то сделать этого не сможем, - признался Владимир Лабутин.
Депутаты приняли решение вернуться к этому вопросу позднее.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 123 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 372 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 337 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 603 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 866 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ