Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Послесловие с пепелища

Послесловие с пепелища



2 ноября 2018 г. 20:13

- Не рано ли вы начинаете разбирать дом? - Мы не разбираем, мы расчищаем.» именно с этих слов местных жителей и началось пребывание корреспондента VolskWeek около дома, в котором ещё несколько дней назад жили люди. Сейчас же недавний пожар поставил на деревянном жилище эпохи царской России окончательную точку.

- Очень большое нарушение то, что около таких больших домов нет пожарного гидранта, - считает житель соседнего дома Юрий Рундин. - Он должен располагаться в нескольких метрах. Машинам же приходится ехать за километр, в район 5-го училища для того, чтобы заправить машину. Это грубое нарушение. Тут так много деревянных бараков. Я живу в доме напротив, он точно такой же. Когда наш дом признали аварийным, нам прислали письма о том, что до января 2030 года собственники жилья должны съехать из помещения, а также они обязаны его разобрать. Мы не один раз говорили о том, что наши дома пожароопасные. Раньше у нас хотя бы стояли пожарные лестницы, чтобы люди в случае чего могли слезть. Их давно убрали, и во время этого пожара люди просто выпрыгивали из окон. Увидели пламя, как мне сказали, из угловой квартиры. Это произошло ночью, около часа. Люди спали, их будили, и они выпрыгивали из окон. Одна женщина не смогла выпрыгнуть, кричала, так и задохнулась. Её нашли только кусками. А одну вытащили из окна, но она уже была мёртвая.

Фотография


По предварительным данным, из огня не смогли выбраться две пенсионерки - Лидия Хахалина, 1933 года рождения и Любовь Мыльцева, 1958 года рождения. Тело последней женщины под завалами обнаружили только в обед.
- Вообще, дом аварийный и наш соседний - тоже. Сгоревший обещали ещё в сентябре расселить. Этот дом признали аварийным в 17-м году. Построен он в 1897, ещё при царе Николае II.
По рассказам Юрия Павловича, их дом тоже горел, причём не один раз. Несколько лет тому назад в подвале их дома было возгорание от проводки. Расстояние между домами менее 20-ти метров, огонь с одного дома может быстро перекинуться на другой. О тревожных событиях той роковой ночи рассказала жиельница одной из квартир - Валентина Жиганова
- Ночью меня разбудили, примерно в два часа, люди кричали: «Горим!». Попробовала выбраться через дверь, она не открылась. Я выбралась через окно, побежала, отогнала машину, ребята стали отгонять людей от пожара, а я вернулась. Взяла документы, кота своего и выпрыгнула. Лично я думаю, что пожар произошёл из-за проводки. Потому что такая ситуация уже возникала пару лет назад, провода у нас горели.
Валентина сама добивалась того, чтобы их дом признали аварийным. После ряда судов с администрацией было выдано постановление о расселении дома до 14-го сентября 2018 года.
- Оно уже давно вступило в законную силу. За это время от администрации не было никаких предложений по поводу жилья. Я ещё до пожара разговаривала об этой ситуации с адвокатом, мы хотели написать жалобу в прокуратуру, Володину. Планировали отправить письма на этой неделе, и вот такое случилось. Сейчас уже не до этих писем. Главный вопрос - где жить?
- Я знаю, что две женщины погибли. Одна задохнулась, вторая заживо сгорела. Хорошо, что трое парней, Женя Скутин, Евгений Скворцов и Иван Зотов ходили, барабанили в окна, будили людей.. Они - маленькие герои, которых никто не знает.
Возмещение материального ущерба - один из самых болезненных вопросов, сумма выплат варьируется от 3 до 10 тысяч рублей.

Фотография


- В администрацию ходил мой сосед - Александр Парфёнов. Спросил: где мне жить? Ему предложили временное место в общежитии. Говорят, либо вы проживаете там, либо встаёте в очередь.
В конце разговора с Валентиной Александровной мы смогли найти одного из «героев, которых никто не знает», Ивана Зотова. По его словам, возгорание произошло примерно в 1.30 ночи.
– Я сидел за компьютером. Мама заходит в комнату и говорит, что соседний дом полыхает. Я быстро бегу в тот дом, потому что у меня там жил друг. Когда убедился, что он в безопасности, мы вместе начали бегать, в окна стучать. Некоторые с третьего этажа прыгали, пытались их ловить. Когда всех вытащили, я вспомнил про бабушку на третьем этаже. Она стояла около окна и плакала, я пошёл лестницу искать, а лестницы-то и не было. Смотрю, а у неё уже и окна закрыты. В тот момент там было уже много угарного газа и огня. Я хотел в дом забежать, но меня остановили. С одного края дома я сумел взять ребёнка, помог выбраться его матери и бабушке. В конце дома стучал людям в окно, они тоже спаслись. Большая часть жильцов, конечно, сами выбирались.

Фотография


После беседы с пострадавшими, корреспондент встретился с начальником управления муниципального хозяйства - Владимиром ЛАБУТИНЫМ, который сообщил:
- Приезжали специалисты из Саратова, автопередвижная лаборатория взяла анализы и пробы. Уехали они недавно, срок разбирательства и выявление результата - от 3 до 10 дней. Но эксперт, который был на месте, исходя из своего опыта, смог озвучить предварительную версию: либо поджог, либо неосторожное пользование огнём. Предположительно, пожар возник в пристрое к этому дому, в самом низу, там отсутствуют какие-либо коммуникации.
По словам Лабутина, в доме было 3 муниципальные квартиры из 20-ти. Зарегистрировано 37 человек, но по факту проживало 29. В данный момент на месте сгоревшего дома проводится процедура изъятия земли по закону. На вопрос, почему дом не расселили раньше, ведь было решение суда, начальник разъяснил: 14 сентября – это срок расселения, который был обжалован жителями в суде. Они не хотели покидать свои квартиры.
По вопросу суммы материальной помощи зам главы пояснил:
- Сумма помощи не может превышать 10 тысяч рублей. И губернатор, и депутат госдумы Панков в курсе. Народ без помощи не останется. Погорельцы расселены, накормлены, а это - самое главное.
На разбор завалов выделено 5 человек и одна единица техники. Долго ли будут разбирать этот дом? Не понятно. Ясно одно: люди остались без собственной крыши над головой.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 125 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 379 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 339 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 606 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 869 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ