Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Вольчане покорили Париж

Вольчане покорили Париж



21 сентября 2018 г. 17:40

Для вольчан Выставка Достижений народного Хозяйства (ВДНХ), образно говоря, была родным домом. Столько медалей привезли! Золотых в том числе. Мало, кому известно, что вольчане ещё при царском режиме участвовали даже в международных выставках. И получали высшие награды. Краевед Игорь Кривченков раскопал в архивах интереснейшие сведения о том, как наши земляки покоряли Париж.

- Речь идёт о Всемирной выставке в Париже в 1900 году. За семь месяцев её посетили более 50 млн. человек (мировой рекорд того времени) и принесла французской казне доход в 7 миллионов франков. В выставке приняло участие свыше 76 тысяч участников. Россия разорилась, образно говоря, на 5 миллионов 226 тысяч 895 рублей. Из них правительство ассигновало 2 миллиона 226 тысяч 895 рублей. Остальное - учреждения и экспоненты.

Кружева из Владимирского монастыря
- Неужели вольчанам было, что показать в Париже?
- Конечно! Достаточно перелистать книгу «Россия на Всемирной Выставке в Париже в 1900 году». В ней приводятся данные не только о награждённых, но и обо всех участниках. Начнём с «малых экспонатов». Вольский Владимирский девичий монастырь привёз на выставку воздухи и покрывало на аналой.
- Необходимо пояснить, что аналой – это употребляемый при богослужении высокий четырёхугольный столик с покатым верхом. Он стоит посреди каждого православного храма перед иконостасом. Воздух - большой матерчатый плат (покров). В брошюре «Вольский Владимирский женский монастырь», вышедшей в 1909 году, утверждается, что «рукодельные работы: шитьё облачений. Вязание, вышивание - исполняются очень хорошо и аккуратно».
- Скорее всего, во Францию монахини-рукодельницы не поехали. Но две их работы на Всемирной выставке в Париже в 1900 году вызвали не поддельный интерес. Они были представлены в Классе «Кружева, вышивки и позументы». Главный Комитет Кустарного отдела Всемирной выставки 1900 года в Париже под «Августейшим покровительством Её Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны» предложил четырём российским монастырям, в которых было развито рукоделие, участвовать в выставке. При этом, увидев работы вольских монахинь, предложил, Княгининскому женскому монастырю во Владимире вышить не «воздухи», а «пелену». В результате владимирская «пелена» в сотрудничестве с другими монастырями получила Гран-При. Конечно, экспонаты из монастыря не сохранились.

Вольчане покорили Париж
- Наибольшее количество наград увёз с выставки граф Алексей Александрович Уваров.
- Если быть точнее, то их заслужили его земледельцы из имения Знаменское (Черкасское).
В Классе «Пищевые продукты» у них золотая медаль. В Классе «Семена» - серебряная медаль. Всего около 100 сортов ржи, пшеницы, овса, ячменя, чечевицы, проса, подсолнечника, гороха, льна, мака, конопли и кормовых злаков. Знаменская экономия в Классе «Продукты, не идущие в пищу» - ещё одна золотая медаль.
Граф Алексей Алексеевич Уваров поселился в своём имении в нынешнем Черкасске после отставки с государственной службы в 1890 году. Избирался почётным мировым судьёй по Вольскому уезду. А также председателем Вольской уездной земской управы. За участие в Выставке награждён французским орденом Почётного легиона.
- В 1891 году растениеводы графа Уварова привезли с Киевской сельскохозяйственной и промышленной выставки золотую медаль за семена и соцветия масленичной культуры сафлор и ворсинки (ворсовальной шишки). И в те времена сафлор в России практически не выращивали, называя растением будущего. И лишь сравнительно недавно об этой культуре вспомнили, в том числе её успешно возделывают и в Вольском районе. Вторая культура очень долгое время была незаменима при изготовлении мягких хлопчатобумажных тканей (фланелей, бархата) и особенно высококачественных шерстяных драпов. Как видно, Алексей Александрович был и неплохим экспериментатором.
Нельзя не отметить и триумфальное участие в выставке фирмы «Братья Сапожниковы».
- На тот момент она принадлежала дочерям Александра Александровича Марии Бенуа и Ольге Мейснер. Фирма удостоилась высшей награды в номинации, говоря современным языком, «Рыбоводство, орудия и продукты рыболовства». Это были модели рыболовного промысла и судов, образцы разных орудий лова и рыбацких одежд. А также орудий и посуды для уборки рыбы, коллекция промысловых рыб Волги, образцы разных рыбных товаров, коренных, малосольных рыбьего жира, клея, икры и т.д. Выставила фирма также в номинации «Мясные, овощные и фруктовые консервы» икру и балык.

Россия не продаётся!
- Здесь хотелось бы отметить успех литейщиков Каслинского железоделательного и чугуноплавильного завода.
- Его купил у Демидовых за 700 тысяч рублей вольский купец первой гильдии Лев Расторгуев. Существует легенда, что Василий Злобин дал своему компаньону 500 тысяч, чтобы тот приобрёл ему на Урале железные рудники. А Лев Иванович купил завод, а сделку оформил на себя. И когда они встретились, Василий Алексеевич поколотил его палкой, но при этом похвалил: «Хорошо, что купил, а не промотал». Расторгуев и его наследники привлекали на производство талантливых скульпторов, художников, чеканщиков и формовщиков.
Особым историческим событием для Каслинского завода стала выставка в Париже. Для неё отлили огромный чугунный павильон-дворец в византийском стиле. Центральным элементом павильона являлась скульптура «Россия», изображающая женщину-воина, оберегающую мир и готовую к новым победам (фото). Павильон был признан шедевром литейного искусства и получил высшую награду – «Гран-При». Многие хотели купить павильон вместе со всеми выставленными в нём экспонатами. В том числе и саму статую. Но уполномоченные лица отказались продавать скульптуру «Россия», символизировавшую Российскую империю: «Россия» не продаётся!». Сделка не состоялась, статуя вместе с павильоном вернулась домой.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 120 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 364 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 333 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 599 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 862 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ