Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Кто в доме хозяин

Кто в доме хозяин



15 июня 2018 г. 17:21

Жильцы многоквартирных домов микрорайона Северный с полным правом могут сказать, что они выстояли и победили в длительном конфликте с теперь уже бывшей своей управляющей компанией «Северный-Сервис».

О подробностях этой коммунальной «войны», начавшейся в апреле прошлого года, «Вольская неделя» рассказывала неоднократно. Её причинами стали попытки УК ввести необоснованно завышенный тариф без согласия жителей, недовольство жильцов качеством её работы на протяжении многих лет, незаконное начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды и многое другое. Практически у всех домов на Северном были свои претензии к компании. Конфликт населения и коммунальщиков приобрёл социальный характер, получил большой общественный резонанс и стал известен на всю область. В него так или иначе оказались вовлечены районная администрация, прокуратура, областное министерство строительства и ЖКХ, Жилищная инспекция и даже суды. Однако вмешательство властей и надзорных органов к согласию конфликтующих сторон не привело.

Руководство компании долго не шло на уступки, пыталось незаконно, в одностороннем порядке разорвать договора с домами и оставить их без обслуживания в зимний период. Жильцов пугали тем, что их дома будут выставлены на конкурс, и тогда им будет утверждён более высокий тариф без их согласия. В то же время, по методу «кнута и пряника» домам, согласившимся на завышенный тариф, УК обещала исправить все свои прошлые недоработки.

Большинство домов этому давлению не поддались. Их жильцы решили в 2018 году не продлевать договор с «Северным-Сервисом». Но вместо аукционов, которыми их пугали чиновники и коммунальщики, к ним стали поступать предложения от других управляющих компаний перейти под их управление на выгодных условиях. После переговоров жители 13 домов решили выбрать УК «Жил-строй-сервис», которая предложила тариф в 12.09 или 13 рублей за кв.м с уборкой подъездов по желанию жильцов. Между тем, изначально «Северный-Сервис» пытался навязать им тариф 15,56 рублей, а у других компаний стоимость услуг уже дошла до 18 рублей. Благодаря своей сплочённости, организованности и грамотным действиям активистов посёлка жители этих домов защитили свои интересы. К домам на Северном присоединился и «генеральский» дом на улице Революционной, также отказавшийся от услуг компании «Северный-Сервис». Жильцы ещё двух домов на Северном также изъявляли желание сменить прежнюю управляющую компанию, но в итоге всё же передумали и согласились на её более высокий тариф. Что ж, это их право.

На прошлой неделе началась процедура передачи домов от УК «Северный-Сервис» компании «Жил-строй-сервис». Комиссия, состоявшая из представителей компаний и жильцов, специалистов администрации и членов Общественной палаты, обошла несколько домов, проверила состояние общедомового имущества. Однако спокойно процедуру завершить не удалось. На следующий день после первого обхода директор «Северный-Сервиса» Игорь Бурков в посёлке не появился, нового собственника компании Сергея Шляхова активистам также разыскать не удалось. Ряд домов остался не осмотренным, ключи от подвалов и других помещений «Жил-строй-сервис» не получил.

Новая УК приступила к работе на Северном с 1 июня. Но, как рассказывают жители, «Северный-Сервис» ещё задолго до этого перестал реагировать на их заявки. Люди надеятся, что с новой компанией у неё не будет таких проблем, которые были с прежней. Конечно, не стоит ожидать, что новая УК сразу же сделает всё, что не делалось в домах годами. Наверное, ей потребуется какое-то время, чтобы выявить проблемы домов, наметить первоочередные работы, накопить на них средства. Но при добросовестном отношении к своим обязанностям, при последовательной и планомерной работе, при взаимно уважительном диалоге с жильцами можно ожидать, что застарелые проблемы домов на Северном будут постепенно решаться.
Вся эта история конфликта жильцов и коммунальщиков очень поучительна. Впервые в Вольске жители многоквартирных домов сами решили судьбу своих домов, по своей инициативе смогли отказаться от не устраивающей их управляющей компании и выбрать другую. Это хороший урок для тех вольских компаний, которые привыкли просто собирать деньги с жильцов, фактически ничего в домах не делая, кроме устранения аварийных ситуаций. Жители Северного показали хороший пример всем вольчанам, как активная позиция собственников, борьба за свои законные права приносит положительный результат. А то в Вольске уже стали забывать, кто хозяин в домах - «укашки», которые сами решают, что им делать, сколько собирать денег и на что их тратить, или всё же жильцы, которые просто нанимают коммунальщиков для работы в своих домах.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 124 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 378 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 338 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 605 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 867 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ