Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Платить за мусор заставят.  Уберут ли свалки?

Платить за мусор заставят. Уберут ли свалки?



5 апреля 2018 г. 10:30

Битый час районные и городские депутаты на совместной комиссии 26 марта обсуждали вопрос о несанкционированных свалках. Начальник управления муниципального хозяйства Владимир Лабутин рассказал им о мерах администрации по профилактики их возникновения.

В 2017 году были выявлены и ликвидированы 12 свалок в Вольске и 17 свалок в сёлах. Было проведено 102 рейда с полицией, на нарушителей составили 33 протокола за свалки, сброс и сжигание мусора. Однако свалок от этого меньше не стало: появляются новые, старые растут. Одним из проблемных мест остаётся Верхняя Малыковка. На всех её пересечениях с улицами поставили контейнеры, но народ по-свински бросает мусор в эту несчастную речушку. Другим проблемным местом является Львова Роща. Там развесили таблички с предупреждением о штрафе в 3 тысячи рублей, но, как и следовало ожидать, они мало помогают, туда везут мусор машинами. Так же как и в оползневую зону, где высадили 350 саженцев, хотя и не ясно, как они помешают бросать там мусор (скорее - наоборот). Летом производилась уборка пляжа, были проведены две экологические акции по уборке берегов Волги и в Львовой Роще с привлечением учащихся, школьники обустраивали родники.

Наиболее остро вопрос со свалками стоит в районе гор. Мусоровозы ездят по графику только по улице Львовой. Однако большинство жителей «горных» улиц не ждут её приезда и бросают мусор, где ни попадя. Все горы буквально завалены мусором, но здесь людей ещё можно понять: контейнеров нет, тащить мусор за несколько кварталов никому не хочется. В таком же положении и жители Новосёл вдоль берега Волги, там тоже нет контейнеров, мусор бросают на берегу. Владимир Лабутин показал на снимках со спутника, где в Вольске находятся несанкционированные свалки. Это горы, улицы Цементников, Краснооктябрьская, Комбайнеров и т.д. На песчаный карьер возле кладбища и к пос.Пролетарский мусор также свозят машинами. Местные жители их фотографируют, но не знают, куда сообщать о них. Начальник УМХ предложил приносить фото в администрацию, в кабинет №7.
И всё же одной из главных причин появления свалок чиновник назвал низкий уровень сознательности граждан. В этом он, конечно, прав. По его мнению, ситуация может измениться с началом работы единого регоператора, которым стало ЗАО «Управление отходами». С 1 июля оно должно вывозить мусор со всех улиц не только в городе, но и во всех сёлах. Сейчас «Мехуборка» работает только в трёх сёлах и в Сенном. Регоператору за мусор будут платить абсолютно все жители.

- Как он будет вывозить мусор с Октябрьских гор, с Колояра, с Междуречья? - засомневалась секретарь Собрания Татьяна Ковинская.
Оказывается, «Управление отходами» будет заключать договора с перевозчиками, а они уже должны ездить повсюду. Пока вся эта затея кажется невыполнимой. Не случайно депутат Андрей Решетников спросил, как местная власть будет требовать с регоператора исполнения обязанностей, если будут проблемы. Пока никто ничего не знает, как он будет работать, станет ли лучше вывозиться мусор, будет ли меньше свалок, больше контейнеров, появятся ли они там, где их нет и т.д. Если ничего не поменяется, а платить заставят всех, это только обострит недовольство населения властью. Депутаты долго мусолили эти вопросы, но в итоге решили: «Там видно будет». По мнению руководителя «Мехуборки» Сергея Гомиловского, тариф за мусор для населения может уменьшиться. В это тоже трудно поверить, за последние 20 лет все тарифы только росли. Возможно, регоператор будет использовать в работе заброшенный полигон и мусоросортировочный завод «Волгамета», ставшего банкротом.

Депутаты приняли к сведению информацию УМХ и приступили к обсуждению прочих вопросов. Они утвердили новые положения об управлении молодёжной политики и спорта и об Общественной палате. ОПа будет формироваться по-новому - по предложению главы района, местных органов самоуправления и от общественных организаций. По предложению Александра Аникушина в Положение об ОПе будет введена статья о кодексе чести её членов. Также были утверждены изменения в бюджет и в районный Устав.

Пожалуй, самым странным стало голосование по изменениям в правила землепользования и застройки и генплан всех поселений района. По каждому поселению депутатам пришлось голосовать дважды на комиссии и дважды на заседании Собрания, т.е. 4 раза. В какой-то момент бывшему председателю, а ныне рядовому депутату Анатолию Краснову этот формализм, видимо, надоел, и он перестал голосовать «за».
- Ты что, против? - удивилась Татьяна Ковинская.
- Да, я против. Вы нарушаете регламент, - удивил всех экс-спикер, но тут же признался, что просто пошутил.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 123 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 372 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 337 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 603 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 866 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ