Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Зачем приезжал? Экопроблемы Вольска обсудили с Борисом Аксёненко

Зачем приезжал? Экопроблемы Вольска обсудили с Борисом Аксёненко



30 ноября 2017 г. 15:27

Более месяца назад координатор общественного экологического движения «Чистая Волга» Александр Игонин на встрече с членом Совета Федерации Людмилой Боковой выразил надежду, что Вольск войдёт в федеральную программу по сохранению Волги. В этой связи 16 ноября в малом зале администрации ВМР состоялась встреча, на которую кроме Боковой приехал заместитель министра природных ресурсов Борис Аксёненко.

В разговоре приняли участие глава района Виталий Матвеев, и.о. председателя ВМС Татьяна Ковинская, местные депутаты, представители Общественной палаты, «Чистой Волги» и «Экодозора», а так же природоохранный инспектор Наталья Черноголова. Как сообщил замминистра, в настоящее время министерством природных ресурсов и экологии области в соответствии с рекомендациями, утверждёнными Минприроды РФ, разработан Паспорт регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга» и направлен в министерство природных ресурсов РФ. Доработка и согласование регионального Паспорта на федеральном уровне продлится до 20 марта 2018 года. Срок его реализации 2018-2025 годы.

-Вы вошли в федеральную программу по одному пункту — завершение строительства городских очистных сооружений, - сообщил Борис Аксёненко и неутешительно добавил: - И пока по Вольску всё...
Это «всё», значит, что такие вопросы, как берегоукрепление центральной части города, расширение и углубление русла реки здесь же, ликвидация мазутного очага на Красном Октябре, строительство локальных очистных сооружений, подъём затонувших судов, очистка Верхней и Нижней Малыковок остаются в подвешенном состоянии. И весь дальнейший ход разговора эту «подвешенность» практически не снял.
Подчеркнём, что вышеперечисленные проблемы ранее поднял координатор движения «Чистая Волга» Александр Игонин, отправив соответствующие письма в региональное и федеральное природоохранные министерства, в другие ведомства. По берегоукреплению Аксёненко прокомментировал лишь то, что такой проект рассматривался в 2007 году. Он существует, но требуются корректировки. Планируется приступить к нему после того, как будет решён вопрос по берегоукреплению Саратова. Там он застопорился из-за накладок с переносом лодочных баз.
-Но движение началось, - порадовал замминистра, - надежда есть...
Что ж, известно, что «надежда умирает последней», глядишь и дождёмся, не «уползём» в Волгу, ведь ждали же 10 лет, подождём ещё с полвека.
Тема обмеления Волги вызвала споры между саратовским гостем и Александром Игониным. Общественник считает, что одной из причин обмеления реки в центральной городской части является тот факт, что в районе Д. Горок активно добывают песок.
-Обмеление идёт не только в центре, но и на левом берегу реки, - констатировал координатор движения «Чистая Волга», добавив: - Сейчас нет доступа к Заволжью. Раньше дно Волги чистили судами технического флота, земснарядами.
-Я считаю, что у вас нет обмеления, - не согласился региональный чиновник. - Суда проходят, даже многотонные, глубина позволяет. Вот, например, выше по Волге есть водохранилища, где речные суда вообще не проходят. А ниже, там вообще озёрная часть. Вам повезло, у вас река!
Может оно и повезло... Ведь сейчас можно легко пройти по намытой песчаной косе от пляжа до острова Середыш. Глядишь, скоро будем ходить с правого берега на левый. Тоже хорошо — в лодочных перевозках отпадёт надобность, всё экономия...
Окончательно «успокоил» тему обмеления Борис Аксёненко, констатировав: -У нас такой техники, как земснаряды сейчас и нет. Они раньше у водников
были. Мазутное хозяйство на территории бывшего завода «Красный Октябрь» десятилетиями наносит непоправимый ущерб Волге.
-В этом районе мазутом пропитаны огромные пласты земли, - подчеркнул Александр Игонин. - Особенно в тёплое время химия напрямую идёт в реку. В этой связи, актуальна федеральная программа, в которой есть пункт по ликвидации объектов негативного воздействия, в том числе объектов прошлого экологического ущерба. Однако, как показал дальнейший разговор, кардинального решения этой жесточайшей проблемы сегодня ни у кого нет. И хотя ликвидацией нефтехимии время от времени занимается «Холсим (Рус)» это лишь собирание «вершков».
Об этом же и говорил замгендиректора предприятия Вячеслав Лепаев:
-Я уроженец Вольска, знаю проблему давно изнутри, - заявил цементник. - Это мазутное хозяйство построено в 50-х годах прошлого века и копилось десятилетиями. Мы же владели заводом лишь несколько лет, и сваливать всю проблему на «Холсим» некорректно. К тому же это федеральная земля. И просто так зайти туда и начать какие-то серьёзные работы мы не можем. Там нужны серьёзные исследовательские работы, большие денежные средства.
-Да, здесь нужно подготовить проектно-сметную документацию, - согласилась природоохранный инспектор Наталья Черноголова. Но кто будет таковую готовить? Лепаев обещал озвучить вопрос перед руководством холдинга.

Общественники так же подняли и другие злободневные проблемы, это: отсутствие локальных очистных сооружений в микрорайонах АЦИ, Комсомолец, Красный Октябрь. Ведь даже после ввода первой очереди городских очистных проблема не будет решена — более половины стоков так и будут напрямую уходить в Волгу.

В районе бывшего «Вторчермета» затонувшая баржа «пылит» мазутом. Необходима очистка русел Верхней и Нижней Малыковок. В решении некоторых вопросов своё содействие обещала сенатор Людмила Бокова, подчеркнув, что в конце ноября в нашем городе запланирована такая же встреча вольской общественности с представителями регионального министерства жилищнокоммунального хозяйства.
Что ж, будем ждать. Пока же региональный заместитель министра природных ресурсов выслушал нас и уехал,.. невольно оставив вопрос: зачем приезжал?..




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Дмитрий Вартанов | Рубрика: Специальный репортаж
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 123 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 372 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 337 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 603 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 866 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ