Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Нераспечатанные конверты сновидений

Нераспечатанные конверты сновидений



10 ноября 2017 г. 11:27

В детстве мне неоднократно снился яркий, запоминающийся сон: тротуар возле хвалынского кинотеатра «Горн» засыпан пушистым снегом, а в нем блестит множество монеток.
Я разгребаю снег и собираю их в карманы пальтишка: рубли, полтинники, двадцати- и пятнадцатикопеечные кругляшки.


От снега стынут руки, но я знаю, что их нужно отыскать как можно больше – отдам их маме, а она купит разные вкусности. Потом приходят какие-то люди и тоже начинают «грабить» щедрый снежный клад... Отяжелевшие карманы доверху наполнены монетками... и я просыпаюсь.
Очнувшись, некоторое время не могу понять, где явь, а где сон. Неужели все это было ненастоящим? И куда делись монетки? Ведь руки еще не отогрелись от соприкосновения со снегом... На всякий случай проверяю карманы висящего на крючке пальтишка. Они пусты... Разочарование. Но что это было и почему так явственно?

ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛО, СКАЖИ?
А несколько лет назад со мной случилось труднообъяснимое, можно сказать, мистическое событие. В новогодние каникулы моей жене необходимо было появиться на работе к 7-ми утра. Проводив ее, я прилег «доспать». Закрыв глаза, погрузился в так называемое пограничное состояние, когда пытаешься заснуть, но сна еще нет… И вдруг в сознании очень явственно проявилась «картинка»: звонок в дверь, я подхожу, спрашиваю: «Кто?», а мне отвечают: «Выйдите, пожалуйста, там у вас машину нечаянно стукнули!» Я от этого видения отмахнулся, перевернулся на другой бок и… новый сюжет: мне кто-то показывает мою же картину в красиво оформленной раме. Я слышу ее название «Осенний поцелуй». Интрига в том, что эту картину я только начал писать накануне и она находилась в стадии наброска.
Заснул, а ровно через час в дверь позвонили. Подхожу, а дальше… как в первом видении: «Выйдите, у вас там машину во дворе стукнули!» Наспех оделся, выхожу – действительно стукнули. Оказалось, отец и сын толкали свою заглохшую машину и затолкали ее в нашу. Это видел сосед, который вызвал меня. Последствия столкновения оказались незначительными, но сам факт произвел впечатление – ведь все это я уже «видел» за час до этого.
Дописав картину, я через пару дней отдал ее для оформления знакомому мастеру, который сам подбирает багет для рамки. Когда увидел оформленную картину, то чуть не вскрикнул… ведь именно такое «двухуровневое» оформление багетом мне показали в том коротком рождественском видении!

ЧУР МЕНЯ!
Наука сумела разгадать многие вселенские загадки. Мы покорили атом, получаем фотографии с Марса, знаем, как выглядит обратная сторона Луны, копаемся в структуре ДНК, но тайны сновидений продолжают оставаться непостижимой загадкой. Когда-то наши пращуры с криками «Чур меня!» вскакивали с полатей и, вырвавшись из сонного кошмара, пытались понять, куда во время сна отлетали их души. Было распространено представление, что во время сновидений душа временно покидает тело, в различном облике выходя изо рта, и путешествует по местам, которые человек видит во сне. Этим объясняется опасность резко будить крепко спящего человека, переворачивать его тело во время сна, так как его душа не сможет найти пути назад и человек заболеет падучей, лишится памяти, рассудка и даже умрет.
Славяне воспринимали сон как состояние человека, близкое к смерти (вечному сну). Существовали и запреты спать в определенных местах, особенно в местах появления нечистой силы – на меже, на перекрестке дорог, в бане, в тени лещины, под скрипучим деревом, в котором томится душа грешника.
Также и мы, люди, живущие в 21-м веке, освобождаясь от чар Морфея, силимся понять, почему видим во снах необъяснимые события, незнакомых людей, совершаем поступки, которые вряд ли можем воспроизвести в реальной жизни. В Талмуде сказано: «Неразгаданный сон подобен нераспечатанному письму». Как же его распечатать и понять смысл, ведь большинство сновидений имеют одну общую особенность: они не следуют законам логики, которым подчинено наше бодрствующее сознание. Категории времени и пространства теряют свое значение. Во снах мы видим живыми людей, которые уже умерли, оказываемся свидетелями событий, случившихся много лет назад.
Для сновидений характерна еще одна необычная особенность. Мы общаемся с людьми, о которых много лет не вспоминали и наяву, может быть так бы и не вспомнили. Во сне они вдруг предстают старыми знакомыми, о которых мы часто думаем. В той, другой, ночной жизни мы словно открываем какой-то огромный запас опыта и воспоминаний, о существовании которого днем даже и не подозреваем. Во снах приходят подсказки на вопросы, которые мы силимся разгадать в дневной жизни.

НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Несмотря на все эти странности, сны кажутся нам реальностью, как и все, что происходит с нами во время бодрствования. Во сне не бывает «как будто». Сновидение – это настоящая жизнь, настолько реальная, что возникают два вопроса: что есть реальность? Откуда мы знаем, что то, что нам снится, – нереально, а то, что мы испытываем во время бодрствования, – реально? Эту мысль очень удачно выразил один китайский поэт: «Прошлой ночью мне снилось, что я бабочка, и теперь я не знаю, то ли я человек, которому приснилось, что он бабочка, то ли я бабочка, которой снится, что она человек».
Во сне нам могут являться незнакомые люди, которые готовы поделиться информацией о ближайшем будущем. Так, в книге «Пророки и прозорливцы в своем отечестве» А. А. Горбовский приводит одну любопытную историю.
В 1946 году бывшему английскому военному летчику Уилбурду Райту приснилось, будто он на ипподроме. Вернее, он догадался, как это бывает, во сне. Рядом с ним был некий спутник, человек, которого Райт в бодрствующем состоянии никогда не видел.
– Кто выиграл большой заезд? – зачем-то спросил Райт.
– Эйборн.
– Эта лошадь не участвовала в заезде. – Во сне Райт почему-то был уверен, что это так.
– И все-таки она пришла первой.
Райт поинтересовался наутро, участвует ли лошадь под таким именем в заезде года. Оказалось, такая лошадь числилась, но в самом конце списка. Ее шансы оценивались как 1 к 66. Велико же было изумление Райта и летчиков-коллег, которым он рассказал свой сон, когда через несколько дней на скачках, за которыми следила вся страна, никому не ведомый Эйрборн пришел первым.
Через два года сон повторился. Райт снова увидел себя на ипподроме. Тот же спутник снова был рядом с ним. На вопрос Райта он ответил, что дерби выиграл Арктик Принц. На этот раз друзья Райта поставили на лошадь, которая была названа ему во сне. Арктик Принц действительно оказался призером, и те, кто ставили на него, выиграли значительные суммы.
Третий раз сон приснился в 1954 году. Все было в точности, как первые два раза. Увидев того же спутника рядом с собой, Райт не удержался, заметив ему то ли с удивлением, то ли с досадой:
– Опять вы?!
Конечно, это было не очень вежливо, даже во сне. И Райт понял это, успев заметить тень неудовольствия или обиды, которая пробежала по лицу того, кто упорно являлся ему во сне. И опять лошадь-победительница была названа ему. Хотя на этот раз сказано это было весьма сухо, что среди людей определенного социального ранга выражает крайнюю степень раздражения. Как бы то ни было, это оказался последний раз, когда Райт встретил его. Была ли тому причиной бестактность Райта или еще что, но больше он ему не являлся ни разу.
Что касается лошади, то она, как и две предыдущие, действительно пришла первой. И снова, как и в прошлые разы, Райт не потрудился воспользоваться шансом. Это сделал его приятель, у которого он гостил в то время и которому рассказал свой сон. Тот поставил на лошадь, названную Райтом, и выиграл.

ЗА ГРАНЬЮ ЦАРСТВА МОРФЕЯ...
Большинство снов забывается начисто: мы даже не помним, что во сне жили совсем в ином мире и измерении. Некоторые сны еще смутно вспоминаются в момент пробуждения, но уже в следующую секунду они безвозвратно уходят из памяти. Лишь немногие из сновидений действительно запоминаются, именно их мы имеем в виду, говоря: «Мне приснился сон».
История знает немало случаев, согласно которым во снах людям открывались научные открытия, «приходила» музыка и целые литературные произведения. Так, согласно легенде, Данте увидел идею «Божественной комедии» во сне в Великую Пятницу 1300 года. Более того, в 1321 году, после его смерти часть манускрипта была утеряна (13 последних песен), но его сын Якопо увидел сон, в котором явившийся отец подсказал ему, где она лежит.
Менделеев во сне будто бы увидел свою знаменитую таблицу. Величайший математик Индии Сриниваса Рамануджан утверждал, что все открытия пришли к нему во сне от индийской богини Намагири, которая писала уравнения на индийском языке. Сон Нильса Бора про структуру атома – ядро и электроны приснился ему в образе Солнечной системы с вращающимися планетами. Соната Джузеппе Тартини «Трели дьявола» (1713), по собственному признанию композитора, была услышана им во сне в исполнении самого дьявола.
Ученые не видят ничего необычного в том, что людям снятся сны, непосредственно связанные с их профессиями. Ведь если бы землепашцу приснилась, скажем, периодическая таблица, он не только бы ее не запомнил, но даже не смог понять ее назначения. Мне, как и моим коллегам, снятся сны, в которых мы пишем какие-то потрясающие статьи о «самом главном». Вот только, увы, все сочиненное во сне так и остается за гранью царства Морфея…




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Суть № 42. Алексей КАРПОВ | Рубрика: Жизнь
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 116 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 359 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 328 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 596 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 857 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ