Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Наварили ухи 90 литров. Сызрань претендует на звание столицы волжских деликатесов

Наварили ухи 90 литров. Сызрань претендует на звание столицы волжских деликатесов



11 августа 2017 г. 12:16

В Вольске есть фестиваль ухи, в Балаково - фестиваль клубники, в Тольятти недавно был организован праздник «Рыба моя». Теперь есть чем похвастаться и сызранским рыболовам.

В субботу, 5 августа, в Самарской области стало одним гастрономическим фестивалем больше. Первый в своем роде праздник с недвусмысленным названием «Рыба - Раки» собрал около двух тысяч жителей Сызрани, а также гостей из Самары, Тольятти, Балаково и Москвы.

Город Сызрань неофициально считается рыбной столицей Самарской губернии. Он расположен у восточных отрогов Приволжской возвышенности на второй правобережной террасе реки Волги, у южной излучины Самарской луки. И помимо Матери российских рек здесь есть множество речушек с более спокойным нравом — Уса, Сызранка, Крымза, Кубра, Тишерек и другие. Наверное, поэтому раков и рыбные деликатесы отсюда издавна поставляли к царскому столу, а сегодня местные рыбколхозы заготавливают самые различные сорта рыбы, отправляя продукцию в половину регионов нашей страны. Зная об этом, в сызранском управлении по социальной и молодежной политике решили сплотить рыбаков, предпринимателей и простых жителей в одном мероприятии.

И вот, 5 августа, с раннего утра, как только взошло солнце, на набережной третьего по величине города губернии, в районе железнодорожного моста выстроились рыболовы. Их задачей было обойти своих соперников по весу пойманных на поплавочную удочку трофеев. У шести десятков участников турнира было три часа, чтобы поймать в Сызранке «рыбу своей мечты».

Фотография


Победителем среди мужчин стал местный житель В. Краснов. Он придерживался тактики ловли крупной рыбы на приличном удалении от берега, используя матчевое удилище, в качестве наживки - «бутерброд» из опарыша с червем, а также обильный прикорм. В итоге его улов потянул на 1,27 килограмма. Самой крупной пойманной чемпионом рыбой стал подлещик на 400 граммов. К слову, крупнее в этот день никто не поймал..

Юный участник А. Айнуллин, который под присмотром отца бойко ловил уклейку почти у самого берега, стал лучшим среди детей. Его улов оказался всего на 5 граммов меньше, чем у В. Краснова. А среди женщин больше всего рыбы выловила потомственная рыбачка О.А. Шиш, которая сделала ставку на темповую ловлю уклейки обычной маховой удочкой.

Победителей соревнований наградили на площади перед сызранским Кремлем, на главной сцене фестиваля «Рыба — Раки». Дипломы и ценные подарки вручали глава Сызрани Н.М. Лядин и депутат Государственной думы РФ Е.А. Серпер.

«Этот фестиваль у нас пробный, но я думаю, что он обязательно примет такие же обороты как наш традиционный фестивальный праздник «Сызранский помидор», - заметил Н.М. Лядин. - И нам он нужен как никогда. У нас прекрасное природное расположение города, мы находимся на берегах пяти рек. Везде и во все времена сызранская рыба славилась на всю нашу страну. Славились и наши рыбаки. Эти традиции нам надо развивать, а богатством наших рек — пользоваться. Тем более что сегодня на рыбалке мы можем пользоваться современными технологиями, в том числе спутниковой навигацией. Но нельзя при этом забывать про экологию».

Фотография


Е.А. Серпер, в свою очередь, отметил, что гости Сызрани всегда стараются попробовать разного рода кулинарные изыски из рыбы и раков, которые здесь, безусловно, умеют вкусно готовить. «Уверен, что год от года этот фестиваль будет расти, собирать вокруг себя все больше и больше гостей и участников, а рыбные прилавки будут ломиться от блюд и угощений».

Ближе к обеду, после торжественной церемонии начался яркий праздник с песнями, танцами и конкурсами. Рядом, в Лодочном переулке, работали интерактивные площадки, сувенирные лавки и красочная ярмарка, на которой каждый желающий мог купить свежую и вяленую рыбу и угоститься вареными раками. Сызранские рестораны и предприятия привезли на фестиваль свои кулинарные изделия: фаршированных щук и осетров, жареных в кляре судаков. Все это с молниеносной скоростью раскупалось гостями фестиваля. Ну и конечно, ажиотаж творился на площадке приготовления ухи «Рыбный котелок». От желающих попробовать это национальное русское блюдо не было отбоя, даже несмотря на 30-градусную жару. Чтобы угостить всех, поварам пришлось наварить аж 90 литров ухи.

Фотография


Отметим, что специально для гастрономического фестиваля «Рыба-Раки» сызранская группа «Русский Грув» даже написала собственный гимн. В нем есть такие слова: «На Сызранку - спозаранку, удочки в охапку. От солнца жаркого - не забыть панамку. Вещи все собрал, ничего, вроде, не забыл. Снасти - здрасти! - я по вам скучал весь год. И вот, тишина, ни ветерка - и клюет!»
Многие сызранские рестораны и предприятия привезли на фестиваль свои кулинарные изделия. Чтобы угостить всех проголодавшихся гостей, одной только ухи поварам пришлось наварить аж 90 литров.

http://st.vkonline.ru/image/w217/h0/max/615e86c4-8f67-4b3e-b4b7-015dcd83b5a2.jpg
М.В. Мальцев,руководитель департамента туризма Самарской области:
- В чем прелесть Сызрани, на мой взгляд — так это в том, что это один из туристических центров нашего региона. С точки зрения логистики, сюда удобно добираться из Самары, из Тольятти, из Ульяновска, можно сделать это на электричке или на речном транспорте — и на скоростных, и на круизных судах. Среди других преимуществ — это и количество объектов культурного наследия, и наличие гостиничной инфраструктуры. Плюс залогом успешности является уже действующий фестиваль «Сызранский помидор». Если мы продолжим проводить новый праздник на стабильно высоком уровне, то уверен, количество его гостей будет только расти.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Алексей ДМИТРЕНКО. Фоторепортер: Дмитрий БУРЛАКОВ | Рубрика: Общество
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 122 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 371 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 336 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 601 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 864 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ