Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Воз проблем для бывших осужденных

Воз проблем для бывших осужденных



11 мая 2017 г. 14:09

В малом зале администрации 3 мая состоялось заседание наблюдательной комиссии по социальной адаптации лиц, вышедших из мест лишения свободы, оно было первым в этом году.

На повестке дня значилось пять вопросов. Председатель, замглавы по соцвопросам Наталья Щирова, открывая заседание, сообщила: - Начну с оргмомента. Предлагаю изменить порядок работы комиссии. Наши заседания не должны носить формальный характер, необходимо, чтобы с выступлениями докладчиков все члены комиссии были ознакомлены заранее. С тем, чтобы так же заранее готовить вопросы. И главное, нам надо не только озвучивать проблемы, но и искать, предлагать пути их решения.

В тюрьме нужны книги!
Первой выступила помощник уполномоченного по правам человека Инна Сушенкова. По её информации, в областную приёмную обратились 52 гражданина из Вольского района. К самой Сушенковой обратились двое родственников осужденных — по вопросу оформления опеки и оформления документов. Оба вопроса решены. - Но есть нерешённые вопросы. Главные из них касаются детей, родившихся в местах лишения свободы, - отметила докладчик. - Также просят предоставить правовую законодательную литературу. - С чем связаны такие обращения? - уточнила Наталья Щирова. - Её действительно не достаточно? Сушенкова объяснила это тем, что в тюрьмах и колониях нет интернета, а законы меняются. Граждане хотят быть более подкованными в защите своих прав.

Где найти работу для «штрафников»? Как заставить их работать?
По второму вопросу доложила майор уголовно-исправительной инспекции Наталья Люлина. На сегодня на профилактическом учёте состоят 280 человек. 72 гражданина были отправлены в места лишения свободы за уклонение от обязательных работ. Реалии таковы, что большинство осужденных не желают работать. Так же остаётся главная проблема — трудоустройство таких лиц. Несмотря на наличие зарезервированных квот на рабочие места в ряде вольских предприятий, устроить туда нарушителей закона непросто. Во-первых, как мы отметили, те и не рвутся «пахать». Вовторых, работодатели не хотят брать «условников».
- Чем аргументируют свои отказы? - спросила председательствующая. - Отсутствием вакантных мест, - ответила силовик. - Я занималась этой проблемой, в том же Центре занятости вакансии есть, - заметила Наталья Щирова и предложила: - Все такие отказы от работодателей передавайте нам на комиссию, будем разбираться. Подготовьте расширенный список организаций, которым можно дать квоты. «Вольская неделя» от 25 апреля вспомнила даже про штрафбаты. Может и сегодня создать один такой у нас, при администрации, например... только без заградительных отрядов?.. В руки каждому «штрафнику» по метле и лопате, пусть облагораживают родной город, делают его красивым.
Красота спасёт мир и этих граждан...

Беседа для рецидивиста, что мёртвому припарки

Подполковник ОВД Алексей Беликов в своём выступлении констатировал, что за три месяца 2017 года произошёл рост преступлений, в том числе с участием рецидивистов. Со всеми лицами, освободившимися из мест лишения свободы проводятся профилактические беседы, проверки участковыми по месту жительства. - В связи с чем произошёл рост преступлений? - спросил представитель прокуратуры. - Анализ проводили? - Да, проводили, - ответил силовик и констатировал: - Профилактические беседы не дают результата, тем более, когда имеешь дело с неоднократно судимыми. Одной из форм профилактики является трудоустройство. Но здесь кроме «квотной» проблемы есть другие моменты. Из-за проблем с документами и отсутствия регистрации граждане, вышедшие из мест лишения свободы, не могут устроиться вообще ни на какую работу. При этом при оформлении документов у них возникают проблемы с оплатой необходимых бланков. Осужденные не всегда достаточно грамотны, чтобы сами их заполнить. Специалисты соцзащиты готовы помочь в этом вопросе. Но как было отмечено на комиссии, соцработники не столь компетентны, как специалисты той же миграционной службы. Так что у комиссии есть поле для работы.

С соседями отношения хорошие... на кладбище...
Целый воз проблем озвучила врачнарколог Татьяна Киреева. - Сегодня на диспансерном учёте состоят 46 граждан, на профилактическом — 33. Реалии таковы, что социальное сопровождение осуществляется плохо. То есть мало, кто из употребляющих наркотики, приходит на беседы к нам. Патронажи тоже не дают должного эффекта.
Наркоманы на домофоны и телефоны не отвечают... Как констатирует медик, новый закон, можно сказать, развязал руки наркозависимым. Ведь по нему сняться с учёта такой гражданин может легко, написав соответствующее заявление!!! Что касается сотрудничества психдиспансера с ОВД, колониями и тюрьмами, то здесь, со слов Киреевой, полная нестыковка. - Мы посылаем запросы в ОВД, но ответы формальны и однотипны, по одному шаблону: «Не открыл дверь», «Уехал...»... Посылаем запросы в места лишения свободы, но и оттуда «формальность». Так, например, был случай, заключённый уже год как умер, а на него из колонии приходит характеристика: «Ведёт себя нормально, отношения с соседями хорошие, наркотические средства не употребляет...». Что ж, на кладбище, пожалуй, не побалуешь, да и соседи спокойные, здесь наркотики всем по-фигу...
- Обязательно нужна сверка по данным между МВД и психдиспансером, - резюмировал представитель прокуратуры.
На комиссии было подчёркнуто, что необходима более конкретная и чёткая работа и сотрудничество всех структур и ведомств. Наталья Люлина затронула тему кризисных центров, где лица, зависимые от наркотиков, могли бы бесплатно проходить реабилитацию. - По этому вопросу надо собрать информацию, - заключила Наталья Щирова.

Предложения от Кузнецова
- Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы имеют право получить консультацию по трудоустройству в нашем Центре, - доложил руководитель Центра занятости Максим Кузнецов. Далее он констатировал, что у работодателей мало желания брать на работу некогда осужденных. Руководитель Центра сообщил, что они готовы предложить более широкий перечень организаций, могущих зарезервировать квоты на рабочие места. Очевидно, что такой список давно пора расширять и решать проблему с трудоустройством этой категории граждан. Ведь труд, особенно нормально оплачиваемый — одна из самых эффективных форм профилактики. Данная комиссия показала, что у нас море нерешённых острых проблем в работе с теми, кто нарушил закон. И если мы хотим жить в здоровом, красивом и мирном городе, их надо решать, решать конкретно и консолидировано.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Дмитрий Вартанов / газета "Вольская неделя", № 19 | Рубрика: Закон и порядок
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 117 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 361 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 330 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 597 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 858 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 797 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ