Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Вольск готовится к федеральному конкурсу

Вольск готовится к федеральному конкурсу



4 ноября 2018 г. 9:31

Районные власти и общественность города начали подготовку проекта для участия в федеральном конкурсе исторических поселений по созданию комфортной среды. Напомним, этот конкурс проводится министерством строительства и ЖКХ России по инициативе президента и предусматривает финансирование проектов из федерального бюджета (от 50 до 100 миллионов рублей). В конце мая Вольск принимал участие в этом конкурсе, представив проект реконструкции улицы Революционной, предусматривающий устройство пешеходной зоны и воссоздание исторического облика всех старинных особняков для развития туризма. Однако в число победителей вольский проект не попал и финансирования из федерального бюджета не получил ("Вольская неделя", №23 от 5.06.18г.).
20 октября глава района Виталий Матвеев провёл совещание, на котором ответственные чиновники, специалисты и общественники обсудили, какие изменения необходимо внести в концепцию проекта для его успешного выдвижения на конкурс. В совещании принял участие один из авторов проекта, заведующий кафедрой дизайна и архитектуры Саратовского технического университета Виталий Кудрявцев.
Виталий Матвеев предложил учесть опыт первого участия и доработать концепцию по тем критериям, в которых Вольск набрал минимальное количество баллов. Это, в частности, роль общественности в разработке проекта, сохранение исторической и культурной среды, привлечение внебюджетных средств, экономический эффект.
По мнению саратовского специалиста, для успеха надо двигаться дальше, имея "козыри в кармане". Он предложил не ограничиваться одной Революционной улицей и использовать в концепции "каркас общественных пространств в исторической части города".
- Надо показать различные варианты, чтобы люди обсудили и проголосовали. Московская улица - часть большой идеи, элемент системы, - полагает он.
Начальник управления градостроительства Анастасия Кудайбергенова сообщила, что министерство культуры уже готовит схему исторической зоны города. Участники совещания решили, что эту схему нужно использовать в концепции. Кроме того, по мнению Виталия Кудрявцева, проект должен содержать какую-то общую историческую легенду об улице Революционной, но без передёргивания исторических фактов. Это общие идеи концепции, но не менее важные её детали. В ней всё должно быть учтено: цвета фасадов каждого здания, их двери, окна, кровли, форма фонарей, скамеек, урн, стиль вывесок магазинов и кафе, зелёные насаждения и т.д. Большинство специалистов высказали мнение, что цвета фасадов должны быть тёплыми, т.е. жёлтых, красных, коричневых оттенков.
Глава района считает, что вопросы о фасадах и вывесках необходимо решать совместно с предпринимателями и собственниками зданий, чтобы не было ущемления их интересов, а с другой стороны, это и будет участие общества в проекте, в том числе и финансовое. По всей видимости, Революционная станет продолжением уже построенной пешеходной зоны в таком же стиле. Вероятно, не будет продолжения велосипедной дорожки, так как опыт показал, что она не используется. Участники совещания согласились с использованием плоскостных фонтанов, но раскритиковали наличие в старом проекте большой колоннады и амфитеатра на месте театрального сквера. Они закрывают вид на фасад театра, не соответствуют архитектурному стилю Вольска, да и затраты на них будут большие. Виталий Кудрявцев пытался доказать их необходимость, мотивируя, что линия квартала должна быть обозначена, но всё же согласился с вольчанами, что эту линию могут создавать деревья или небольшая ограда. Что касается расширения концепции и включения в неё других улиц и объектов, то были предложения включить в проект старинную мельницу, улицу Коммунистическую и набережную. Таким образом, улица революционная будет как основная артерия, а от неё будут отходить "аппендиксы" с реконструированными объектами. Секретарь районного Собрания Татьяна Ковинская даже захотела включить в концепцию пространство вплоть до улицы Ленина. Но это, конечно, уже перебор. Планируется использовать в концепции и проект реконструкции набережной, разработанный областным правительством по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Алексей Васильев предложил создать смотровые площадки для туристов на пожарной каланче и на "горах". Все поддержали эту идею.
По мнению вольского краеведа и историка Михаила Воробьёва, наш знаменитый купец и меценат Василий Злобин после реконструкции парка оказался "обижен" по сравнению с Сапожниковым. Михаил Воробьёв предложил установить памятник Злобину возле исторического музея.
Замначальника управления спорта и туризма Регина Юдина рассказала о визите в Вольск экспертов и представителей туроператоров из Москвы и Петербурга, которые высоко оценили туристический потенциал города. Они считают необходимым во всём подчёркивать историческую, купеческую специфику Вольска, включая даже меню кафе. Кстати, на совещании прозвучало, что в центре Вольска только одно кафе "Гринвич" отвечает высоким требованиям. Этого явно мало. Немаловажны и их названия. Председатель Общественной палаты Алевтина Кондрашкина возмутилась, что в центре города на одном из самых красивых зданий "красуется" надпись "Токио". Конечно, более чем странно, что напротив памятников героям войны возвышаются японские и немецкие надписи.
Разговор о будущем переустройстве Революционной получился очень обстоятельный и разноплановый. По его итогам Виталий Матвеев дал конкретные поручения своим заместителям. До 31 октября должны быть проведены встречи с предпринимателями, разработка концепции с учётом всех замечаний и предложений должна быть закончена до 1 декабря. Будет организовано её всеобщее обсуждение в Интернете, а с жителями домов, входящих в проект, состоится живое общение.
Если всё удастся, как задумано, и наш проект получит федеральное финансирование и будет реализован, для Вольска это будет настоящий прорыв в экономическом и культурном плане.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика: Город
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
26 апреля 21:39 27 0

Губернатор пригрозил уволить замглавы Шихан
26 апреля 21:36 50 0

Чернобыль - не зажившая рана
26 апреля 12:40 109 0

Желающих завершить реконструкцию набережной не нашлось
26 апреля 10:05 87 0

Внимание! Отключение газа
25 апреля 17:23 104 0

Вольчанка присвоила деньги своего гостя
25 апреля 17:04 229 0

Минкульт и облдума рассчитывают на вольскую пристань
25 апреля 15:48 125 0

С благословением из Вольска в Сталинград
25 апреля 14:49 65 0

Профилактическое мероприятие «Обгон»
25 апреля 10:55 94 0

В Широком Буераке ремонтируют школу и детсад
24 апреля 16:29 77 0

Хоккейный турнир в память о герое
24 апреля 15:06 108 0

В УФСИН стартовал отборочный тур конкурса на лучший пасхальный сувенир
24 апреля 11:55 165 0

Чтобы радость у детей была
24 апреля 10:37 146 0

У вольчанина серебряная медаль чемпионата Европы
23 апреля 16:00 376 0

Из 45-го приходит эшелон...
23 апреля 15:15 431 0

Сжёг машину в посадках, а труп увёз в Ульяновскую область. ВИДЕО
23 апреля 12:08 248 0

Внимание, розыск!
23 апреля 12:07 563 0

Есть на Новосёлах образцовый дом
23 апреля 10:48 406 0

Областная прокуратура проверила вольский памятник. Угроза сохраняется
22 апреля 16:08 141 0

Вольчанин получил 8 лет строгого режима
22 апреля 15:36 183 0
Erid: 2VfnxvPxvrU Реклама. Молодцова Анастасия Павловна
Инвестиции в будущее: как купить квартиру в Дубае
22 апреля 13:31 257 0

Председатель Госдумы обсудил с вольчанами ремонт дворов
22 апреля 11:36 102 0

Праздники и именины
22 апреля 10:35 71 0

Красные облака при закате – к ветру. Народные приметы
22 апреля 9:34 97 0

Гороскоп на сегодня
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ