Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Вольчане требуют отменить плату за воду на содержание общедомового имущества. ВИДЕО

Вольчане требуют отменить плату за воду на содержание общедомового имущества. ВИДЕО



16 октября 2018 г. 15:58

Одним из главных вопросов, которые обсуждались на встрече жителей микрорайона Северный с руководством района 10 октября, стал вопрос о плате за холодную и горячую воду на общедомовые нужды (ОДН). ОДН на воду в нашем ЖКХ становится едва ли не самым раздражающим фактором для жителей многоквартирных домов. Все прекрасно понимают, что никаких расходов воды на общедомовые нужды не существует, для мытья подъездов и полива клумб жильцы берут воду в своих квартирах, за которую платят по своим счётчикам. Если в доме есть перерасход воды, то он появляется не от её расходов на ОДН, а в квартирах без счётчиков, и это не имеет никакого отношения к местам общего пользования. То же самое и с горячей водой.

Вольчане уже пытались разобраться с водяным ОДН, обращались в прокуратуру, к властям, но нигде поддержки не нашли. Прокуроры, чиновники и сами коммунальщики ссылаются на законы и постановления правительства, оправдывая поборы за несуществующую услугу. Но, похоже, терпение у людей закончилось. Наконец, нашлись грамотные и настойчивые активисты, которые имеют все шансы покончить с этой "обдираловкой".
Жители Северного уже доказали, что они вполне способны отстаивать свои права и ставить коммунальных монополистов на место. В прошлом году они, проявив сплочённость и организованность, не допустили необоснованного повышения тарифа управляющей компании, а затем и вовсе добились её замены. Кроме того, через суды они добились правильного начисления платы за электроэнергию на ОДН, хотя даже прокуратура была против них.
На сходе активисты посёлка хотели ещё раз обсудить проблему ОДН на воду с главой района Виталием Матвеевым. Но он должен был участвовать в правительственном совещании по капремонту и, извинившись перед народом, уехал, оставив вместо себя заместителя по жизнеобеспечению Вадима Баршутина. Как только речь зашла об ОДН он пригласил замдиректора Водоканала Рифата Туктарова и директора "Вольсктеплоэнерго" Бориса Оноприенко. Коммунальщики попытались было замять вопрос, предложив активистам остаться и поговорить после собрания, но люди потребовали объяснений, на каком основании начисляют плату за ОДН управляющей компании, которая в свою очередь вынуждена перекладывать её на жильцов.
- Мы довольны работой управляющей компании, но нам третий месяц выставляют плату за ОДН. Нет прибора учёта - оплачивайте по нормативу. Но норматив - это объём потребления, а у нас потребления нет. В тарифе управляющей компании отсутствует строка "уборка подъездов", УК не оказывает такую услугу. Мы не потребляем воду на общедомовые нужды, - пояснила Татьяна Сивушкина.

Коммунальщики посоветовали почитать 354-е постановление правительства, регулирующее предоставление коммунальных услуг. Но люди лучше их знают это постановление и наизусть прочли им соответствующие статьи, где говорится, что норматив - это потребление услуги при содержании общедомового имущества. А раз нет такой услуги, значит, нет и потребления.

Борис Оноприенко попытался убедить, что ОДН на горячую воду связан с обслуживанием системы теплоснабжения и ГВС. Но активисты Северного напомнили ему, что это входит в тариф. Татьяна Сивушкина, Нина Александрова и Ирина Жидкова досконально изучили Жилищный Кодекс и всё жэкахашное законодательство и подтверждали свои претензии ссылками на конкретные статьи постановлений. Руководители Водоканала и "Вольсктеплоэнерго" молча стояли, не зная, что возразить. "Северяне" также напомнили, что потребление воды на ОДН должно быть санкционированным, но в их домах нет кранов, через которые жильцы могли бы брать воду на обслуживание мест общего пользования.
- Существует прокуратура, суд и Жилищная инспекция. Направьте запрос в Жилищную инспекцию, - посоветовал Вадим Баршутин, пытаясь выручить коммунальщиков. - Давайте обсудим на площадке администрации.
Но в Жилинспекцию жильцы уже обращались, результата пока нет. Отношение к юристам и экономистам администрации у них очень скептическое.
- Они у нас учились, толку от вас не было, - припомнили замглавы участие администрации в прошлогоднем конфликте жителей и управляющей компании.
В итоге никакого согласия между коммунальщиками и жильцами на сходе достичь не удалось. Но можно не сомневаться, что активисты Северного продолжат добиваться справедливости.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика: ЖКХ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
26 апреля 12:40 79 0

Желающих завершить реконструкцию набережной не нашлось
26 апреля 10:05 63 0

Внимание! Отключение газа
25 апреля 17:23 92 0

Вольчанка присвоила деньги своего гостя
25 апреля 17:04 203 0

Минкульт и облдума рассчитывают на вольскую пристань
25 апреля 15:48 111 0

С благословением из Вольска в Сталинград
25 апреля 14:49 62 0

Профилактическое мероприятие «Обгон»
25 апреля 10:55 83 0

В Широком Буераке ремонтируют школу и детсад
24 апреля 16:29 77 0

Хоккейный турнир в память о герое
24 апреля 15:06 96 0

В УФСИН стартовал отборочный тур конкурса на лучший пасхальный сувенир
24 апреля 11:55 158 0

Чтобы радость у детей была
24 апреля 10:37 134 0

У вольчанина серебряная медаль чемпионата Европы
23 апреля 16:00 356 0

Из 45-го приходит эшелон...
23 апреля 15:15 416 0

Сжёг машину в посадках, а труп увёз в Ульяновскую область. ВИДЕО
23 апреля 12:08 233 0

Внимание, розыск!
23 апреля 12:07 552 0

Есть на Новосёлах образцовый дом
23 апреля 10:48 383 0

Областная прокуратура проверила вольский памятник. Угроза сохраняется
22 апреля 16:08 136 0

Вольчанин получил 8 лет строгого режима
22 апреля 15:36 176 0
Erid: 2VfnxvPxvrU Реклама. Молодцова Анастасия Павловна
Инвестиции в будущее: как купить квартиру в Дубае
22 апреля 13:31 247 0

Председатель Госдумы обсудил с вольчанами ремонт дворов
22 апреля 11:36 99 0

Праздники и именины
22 апреля 10:35 66 0

Красные облака при закате – к ветру. Народные приметы
22 апреля 9:34 96 0

Гороскоп на сегодня
22 апреля 8:34 95 0

Прогноз погоды на сегодня
21 апреля 20:50 165 0

Осторожно мошенники
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ