Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
В Вольске сохраняется проблема с незаконным оборотом наркотиков

В Вольске сохраняется проблема с незаконным оборотом наркотиков



29 марта 2024 г. 17:09

О том, какие профилактические меры в плане противодействия распространению и употреблению наркосодержащих веществ предпринимаются на территории Вольска и Вольского района, шёл серьёзный разговор на очередном заседании антинаркотической комиссии, состоявшейся в минувшую пятницу в малом зале районной администрации. Как сообщил присутствующим заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Вольский», майор полиции Ярослав Щербаков, на территории Вольского МО зарегистрировано до 16 случаев, связанных с наркотиками. Раскрываемость подобного рода преступлений составила 40%. Сотрудниками правоохранительных органов ведётся постоянная профилактическая работа среди граждан: информирование населения, беседы с руководителями диаспор, распространение листовок, различные мероприятия по диагностике и контролю за данной сферой правонарушений.

Тему продолжила начальник управления образования и спорта Ольга Белоусова, которая рассказала о результатах социально-психологического тестирования среди школьников и студентов. По её словам, в последнее время при проведении тестирования активно применяется единая методика, позволяющая более тщательно проверять достоверность ответов учащихся. В 2023 году данным мероприятием было охвачено 27,9% детей и подростков, рост тестируемых составил 12,6%. По результатам было выявлено 219 учащихся с повышенным уровнем склонности к употреблению наркотических и наркосодержащих препаратов и 40 продемонстрировали высочайший уровень опасности. Педагогами и психологами образовательных учреждений города и района регулярно проводятся внеклассные занятия, беседы, лекции, классные часы, а также встречи с родителями.

Подключились к разговору и представители средних специальных учебных заведений. Так, педагог-психолог Вольского педагогического колледжа Дмитрий Егоров рассказал,что в прошлом году в социально-психологическом тестировании приняло участие около 500 учащихся, из них — 288 несовершеннолетнего возраста. По результатам прохождения теста было выявлено 10% студентов с вероятностью наличия среднего уровня склонности к употреблению наркотических средств. Высокого уровня при этом отмечено не было. По мнению Егорова, причиной столь оптимистичной картины является хорошая база, созданная силами педагогического коллектива и то обстоятельство, что педагоги стараются применять в своей работе все возможные и доступные профилактические методы. Студенты педколледжа активно участвуют в различных акциях, преподаватели отделения физической культуры регулярно проводят спортивные соревнования и месячники по пропаганде здорового образа жизни. В колледже успешно работают кружок «Наркостоп» и литературный клуб, на базе которого проходит ежегодный творческий конкурс «Жить здорово», а также проводятся мероприятия с участием сотрудников органов правопорядка и медицинских специалистов. Также ребята постоянно проводят рейды по обнаружению и уничтожению надписей, содержащих рекламу наркотиков. Пользуясь случаем, присутствующий на заседании корреспондент «Вольской недели» обратился к членам комиссии с просьбой обратить внимание на улицу Волгоградскую 54, улицу Володарского, супермаркет «Победа» и район остановки «Конечная», где, по сообщениям граждан, присутствуют подобные «художества». Данное обращение, по словам председателя комиссии Марины Федосеевой, будет взято на контроль.

В технологическом колледже, по словам заместителя директора по воспитательной работе Натальи Оладышевой, за аналогичный период было протестировано около 650 человек. Причём уровень тестирования был довольно сложным, поскольку количество вопросов теста увеличилось со 140 до 170. Выявлено два студента с высочайшим уровнем склонности к наркотикам. Профилактическая работа в данном учебном заведении имеет три уровня: первичный (со всеми учащимися), вторичный — предполагающий психолого-коррекционную работу по группам, и третичный (работа с молодыми людьми , имеющими высокую степень склонности к приёму наркосодержащих веществ). Для каждого уровня выработан отдельный план индивидуальных и групповых занятий, к которым привлекаются и родители ребят. Кроме того, в колледже третий год применяется тестирование на наличие запрещённых веществ в организме с использованием тестовых «полосок». В 2022 году данную процедуру прошли 30 человек, а в 2023 — 10.

А в медицинском колледже тестирование прошли 414 обучающихся. Как сообщила членам комиссии педагог-организатор Нина Чалова, будущие медики активно участвуют в распространении листовок и буклетов, в проведении акций «Сообщи, где торгуют смертью» и других, сотрудничают с общественным движением «Молодёжь плюс», сотрудниками центральной библиотечной системы и центром «Волжанка». В социальных сетях создан специальный родительский чат, где можно проконсультироваться, получить необходимую информацию и рекомендации.

Главный врач Вольской районной больницы Вадим Резников сообщил, что на данный момент случаев отравления наркотическими и психотропными препаратами и их аналогами на территории Вольского района пока не отмечено. По его словам, в прошлом году в наркодиспансер поступил один пациент с тяжёлой степенью зависимости, в этом году — тоже один, но с лёгкой формой заболевания. Как было отмечено на заседании, самым трудным в профилактической работе антинаркотической направленности является то обстоятельство, что общение между предполагаемыми «реализаторами» запрещённых веществ и молодёжью ведётся в так называемых «закрытых» мессенджерах, что затрудняет своевременное выявление и предотвращение опасных инцидентов.

О реализации муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2023-2025 годы» рассказала секретарь антинаркотической комиссии при администрации ВМР, заведующая сектором по социальным вопросам Дарья Краснова. По озвученной ей информации, в прошлом году было запланировано проведение 22 мероприятий профилактического характера, из них 8 - с привлечением денежных средств. «На их организацию и проведение в местный бюджет было заложено 80 тыс. рублей. Вся выделенная сумма на данный момент освоена» - сообщила Краснова.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика: Закон и порядок
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
27 апреля 15:11 5 0

График работы поликлиник в праздничные дни
27 апреля 14:56 9 0

ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ
27 апреля 14:50 9 0

График работы ЗАГСа и МФЦ в праздники
27 апреля 12:15 17 0

Анекдот дня
27 апреля 11:59 26 0

В Вольске двое местных жителей вымогали деньги у несовершеннолетнего
27 апреля 11:29 91 0

На двух улицах Вольска целый месяц не будет света
27 апреля 11:14 15 0

Праздники и именины
27 апреля 10:25 20 0

Вольские педагоги получат новые выплаты
27 апреля 10:13 15 0

Грязно и мокро – хорошая пашня. Народные приметы
27 апреля 9:12 23 0

Гороскоп на сегодня
27 апреля 8:11 19 0

Прогноз погоды на сегодня
26 апреля 21:39 48 0

Губернатор пригрозил уволить замглавы Шихан
26 апреля 21:36 75 0

Чернобыль - не зажившая рана
26 апреля 12:40 120 0

Желающих завершить реконструкцию набережной не нашлось
26 апреля 10:05 98 0

Внимание! Отключение газа
25 апреля 17:23 110 0

Вольчанка присвоила деньги своего гостя
25 апреля 17:04 247 0

Минкульт и облдума рассчитывают на вольскую пристань
25 апреля 15:48 134 0

С благословением из Вольска в Сталинград
25 апреля 14:49 67 0

Профилактическое мероприятие «Обгон»
25 апреля 10:55 97 0

В Широком Буераке ремонтируют школу и детсад
24 апреля 16:29 77 0

Хоккейный турнир в память о герое
24 апреля 15:06 115 0

В УФСИН стартовал отборочный тур конкурса на лучший пасхальный сувенир
24 апреля 11:55 170 0

Чтобы радость у детей была
24 апреля 10:37 159 0

У вольчанина серебряная медаль чемпионата Европы
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ