Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Обвиняемые по театральному делу  стали давать показания

Обвиняемые по театральному делу стали давать показания



24 марта 2020 г. 16:59

Только в рассмотрении скандального уголовного дела театральных аферисток наступила решающая пора, и районный суд приступил к допросу обвиняемых, как из-за эпидемии коронавируса процесс был отложен на неопределённое время. Напомним, на скамье подсудимых оказались бывшие работницы драмтеатра: директор Нина Боброва, старший экономист Наталья Телоян и кассир Маргарита Митрюшова. Они обвиняются в крупном мошенничестве и растрате по предварительному сговору с использованием служебного положения.
Читатели «Вольской недели» знают из серии наших публикаций, что на протяжении семи лет Нина Боброва вынуждала работников театра брать в банках кредиты якобы на зарплаты и другие нужды, обещая, что рассчитываться по кредитам будет министерство культуры за счёт бюджета. При этом банкам предоставляли липовые справки о зарплатах работников, кредитные деньги официально через кассу не проводились. Кроме того, в театре числились «мёртвые души», которым начислялась зарплата, было множество других финансовых нарушений. По версии следствия, Наталья Телоян и Маргарита Митрюшова активно помогали своей начальнице в её незаконной деятельности. Всего театралками было получено около 60-ти банковских кредитов примерно на 13 миллионов рублей. По несколько кредитов они оформили на себя, а Боброва привлекла к этому «бизнесу» и своих родственников.
Следствие 9 месяцев разбиралось, как были потрачены кредитные деньги и за счёт чего эти кредиты погашались. Но, очевидно, что служительницы Мельпомены уже практически не отличали личные деньги от казённых. В итоге многие займы остались не погашенными, а работники театра оказались должниками перед банками.
Первой из фигуранток суд допросил Наталью Телоян. Виновной она себя не признаёт, хотя известно, что несколько кредитов на актёров и технических работников она оформляла лично. Вообще, во всём этом кредитном безумии она не видит ничего плохого, считая, что в неплатежах виноваты либо сами заёмщики, либо министерство культуры. Между тем, в уголовном деле есть эпизод, где Телоян играет важную роль. Оформляя один кредит на полмиллиона рублей, она записала в поручители художницу Татьяну Гарину и бухгалтера Ольгу Милюкову без их согласия. Суд интересовало, кто за них расписался в кредитном договоре. Телоян признала, что сама расписалась за Милюкову, якобы предупредив её по телефону. Сама Милюкова в суде это отрицала. А вот с подписью Гариной всё гораздо интереснее. В 2018 году художница умерла. К тому времени на ней «висело» несколько кредитов, которые ей пришлось взять на себя по настоянию Бобровой. Как поручитель она оказалась должницей и по чужому кредиту, её квартира была арестована за долги. Женщина очень переживала, и её сердце не выдержало. Теперь Телоян утверждает, что Гарина сама подписала тот злосчастный договор с банком, хотя экспертиза показала, что её подпись была подделана. Есть подозрение, что за Гарину также подписывалась сама Телоян. При этом Телоян вспомнила множество подробностей, когда и с кем она ходила в банки. Но как только речь заходит о подписи Гариной, память ей сразу отказывает. Она в упор не помнит, была ли Гарина с ней при оформлении поручительства.
- Или я с ней ходила, или она одна, я не помню, но это правда. Подписала Гарина, по-моему, но этот момент я не помню, - выкручивалась она от прямых вопросов судьи.
При этом обвиняемая, не стесняясь, поливала грязью погибшую художницу. Судье даже пришлось сделать ей замечание.
Кроме подписей за Гарину и Милюкову, Телоян подозревается, что расписывалась в зарплатной ведомости за одну из «мёртвых душ». Сама она это отрицает, хотя есть данные экспертизы. Телоян также сама взяла в банках несколько кредитов: часть на личные цели, часть на так называемые «нужды театра». В 2012 году она должна была платить сразу по пяти личным кредитам ежемесячно 45 тысяч рублей.
- Я могла платить. Я получала зарплату 48 тысяч рублей, была мамина пенсия, помогала дочь, - ничуть не смущаясь, заявила она.
В мае 2012 года она взяла кредит на 500 тысяч рублей, а в августе - ещё на 550 тысяч без всяких поручителей. Такие удивительные щедрость и доверие банка Телоян объясняет своей незапятнанной репутацией. Так стоит ли удивляться, что банк мог доверить ей расписаться и за отсутствующих поручителей?
Всю многолетнюю кредитную катавасию Бобровой и компании Телоян оправдывает нехваткой средств на зарплаты работникам театра. Хотя представители министерства не раз заявляли, что деньги на зарплаты выделялись в полном объёме, и если деньги до работников не доходили, то спрашивать надо с тех, кто ими распоряжался.
Телоян также утверждает, что ничего не знает об использовании кредитных денег и доходов от театрального фестиваля без оформления через кассу, хотя сидела с кассиром в одном кабинете и всё происходило на её глазах.
- Я верила Бобровой на 100 процентов. Она объясняла, что деньги за кредиты должен дать Саратов. Я уверена, что Саратов должен заплатить, - заявила она.
Но, похоже, суд не поверил в такую «наивность». Судья привёл ей пример с типичным кредитом, оформленным на постороннего человека. Одна из «мёртвых душ» взяла кредит на 100 тысяч рублей, в качестве поощрения Боброва ей выдала из этих денег 30 тысяч. Кстати, такое «поощрение» она практиковала часто, иначе люди не соглашались на повторные кредиты.
- Сто тысяч взяли, 30 тысяч отдали заёмщице, деньги через кассу не провели. На каком основании министерство должно платить за этот кредит с процентами? - спросил судья.
- Я не знаю. Боброва сказала, что Саратов должен дать. Я в это верила и до сих пор верю! - с пафосом ответила Телоян.
- Вы вообще экономист? Где вы получили образование? - удивился судья такой «святой простоте», которую в народе считают хуже воровства.
В общем, позиция Телоян ясна: ничего не знаю, ничего не видела. Теперь главная интрига в том, какую линию защиты выберет Боброва. Возможно ей выгодно взять всю вину на себя, представив Телоян и Митрюшову неведаюшими, что творят, исполнителями своих приказов. В этом случае отпадёт обвинение в предварительном сговоре группы лиц, и для неё возможно более мягкое наказание, а кассир и экономист вообще выйдут «сухими из воды».




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика: Закон и порядок
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
26 апреля 21:39 24 0

Губернатор пригрозил уволить замглавы Шихан
26 апреля 21:36 35 0

Чернобыль - не зажившая рана
26 апреля 12:40 102 0

Желающих завершить реконструкцию набережной не нашлось
26 апреля 10:05 81 0

Внимание! Отключение газа
25 апреля 17:23 101 0

Вольчанка присвоила деньги своего гостя
25 апреля 17:04 221 0

Минкульт и облдума рассчитывают на вольскую пристань
25 апреля 15:48 121 0

С благословением из Вольска в Сталинград
25 апреля 14:49 65 0

Профилактическое мероприятие «Обгон»
25 апреля 10:55 92 0

В Широком Буераке ремонтируют школу и детсад
24 апреля 16:29 77 0

Хоккейный турнир в память о герое
24 апреля 15:06 102 0

В УФСИН стартовал отборочный тур конкурса на лучший пасхальный сувенир
24 апреля 11:55 163 0

Чтобы радость у детей была
24 апреля 10:37 142 0

У вольчанина серебряная медаль чемпионата Европы
23 апреля 16:00 370 0

Из 45-го приходит эшелон...
23 апреля 15:15 426 0

Сжёг машину в посадках, а труп увёз в Ульяновскую область. ВИДЕО
23 апреля 12:08 243 0

Внимание, розыск!
23 апреля 12:07 559 0

Есть на Новосёлах образцовый дом
23 апреля 10:48 396 0

Областная прокуратура проверила вольский памятник. Угроза сохраняется
22 апреля 16:08 141 0

Вольчанин получил 8 лет строгого режима
22 апреля 15:36 180 0
Erid: 2VfnxvPxvrU Реклама. Молодцова Анастасия Павловна
Инвестиции в будущее: как купить квартиру в Дубае
22 апреля 13:31 253 0

Председатель Госдумы обсудил с вольчанами ремонт дворов
22 апреля 11:36 102 0

Праздники и именины
22 апреля 10:35 70 0

Красные облака при закате – к ветру. Народные приметы
22 апреля 9:34 96 0

Гороскоп на сегодня
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ