Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда


18 января 2023 г. 16:18

18 января для россиян особая дата в истории Великой Отечественной войны.В этот день в 1943 году было прорвано кольцо блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осаждённым немецкими войсками еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте.

18 января в картинной галерее Вольского краеведческого музея в рамках проекта ЕР «Культура малой Родины» прошёл урок мужества «По страницам блокадного Ленинграда», на котором присутствовали вольские ветераны, десятиклассники Лицея, жители города.

Директор музея Татьяна Седышева отметила, что патриотическое воспитание является приоритетным направлением работы музея, объединяющее людей разных поколений. Мультимедийная презентация «По страницам блокадного Ленинграда», подготовленная научным сотрудником музея Натальей Холматовой, позволила присутствующим прочувствовать боль и трагедию тысяч людей, обречённых на голод, холод, бомбёжки. В этой смертельно опасной обстановке блокады находились ленинградцы на протяжении 872 дней. Но город жил, работал, творил. Подростки, женщины и старики выпускали на заводах Ленинграда танки и боевое оружие. Дмитрий Шостакович создал свою легендарную 7-ю симфонию, а Ольга Бертгольц, которая вела программы на Ленинградском радио, написала свои пронзительные поэтические строки о мужестве непокорённого города.

Наглядным примером нравственного подвига блокадного Ленинграда явилась передвижная выставка «900 дней мужества и стойкости». Картины ленинградских художников В. и Л. Петровых , А. Каплуна из собрания музея воссоздали эпизоды блокады . Произведения художников - это попытка языком искусства показать нравственную силу советского человека в борьбе с фашизмом.

Председатель Совета ветеранов Вольского района Ольга Шавыкина рассказала о вольчанах-блокадниках, о тех земляках, кто мужественно сражался с фашистами , мечтавшими стереть прекрасный город на Неве с лица земли,а также поделилась личными воспоминаниями о своем отце, который водил машины по легендарной Дороге жизни и участвовал в боях за освобождение Ленинграда.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в годы блокады.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
6 апреля 16:56 730 0
Дымовой извещатель спасёт вашу жизнь. Установка в Вольске
27 февраля 14:05 1.2K 0
Группа компаний «Прогресс»: доверие, качество, забота
14 февраля 17:12 1.4K 0
В учителя идут решительные!
18 января 16:18 1.6K 0
80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда
10 января 13:37 1.7K 0
Год минувший: самое - самое
19 декабря 20:05 1.9K 0
Трудом их рук сильна Россия!
8 ноября 16:59 2.9K 0
Путешествие в прошлое. Вольск в 1890 году
3 ноября 14:40 2.6K 0
Василий Злобин и нижегородские ополченцы
3 ноября 14:31 2.5K 0
Старинный Вольск отрыл свои секреты...
20 октября 17:17 2.6K 0
Лицеист — звучит гордо!
11 октября 13:12 2.8K 0
Роман Бусаргин продуктивно посетил Вольск
12 сентября 13:03 3.1K 0
Областные органы не могут справиться с вольской свалкой
1 сентября 15:21 2.9K 0
Берег правый: Волжский взвоз
30 августа 14:47 2.3K 0
В Вольске побывали учёные-палеонтологи
9 августа 16:04 2.5K 0
На Привольске начался приём документов на подключение к водоводу
6 июля 16:16 2.6K 0
Жители Большевика припомнили главе зимние дороги
29 июня 12:49 2.6K 0
Без техосмотра, но со средней скоростью: готовы новые поправки в КоАП
15 июня 14:35 2.6K 0
Лучшим-честь за службу, по труду
14 июня 20:58 2K 0
Когда гордость на всех одна
6 июня 15:21 2.1K 0
Без вины виноватые
26 мая 17:15 2.3K 0
Решаемы ли главные проблемы Вольска?
17 мая 11:56 2.2K 0
Вольчан вынуждают читать платёжки с лупой
15 апреля 14:46 2.6K 0
Он с неба штурмовал Берлин
15 марта 13:35 2.7K 0
Что происходит с ценами на продукты?
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
Как Вы относитесь к тому, что мат является обычным явлением в общении россиян, в том числе и подростков? Можно ли это изменить?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ