Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Чиновники зовут управляющие компании  на капремонт

Чиновники зовут управляющие компании на капремонт



12 января 2019 г. 8:55

Программа капитального ремонта существует уже пять лет, население платит большие суммы, но при этом до сих пор Фонд капремонта, являющийся правительственной структурой, не может организовать работу ни с населением, ни с подрядчиками. График работ постоянно срывается, есть вопросы по их качеству, жители жалуются на неправильные начисления и списывания денег с банковских карт.

Эти и другие проблемы капремонта обсуждались на зональном совещании, состоявшемся в Вольске 18 декабря с участием представителей 8 районов, министерства строительства и ЖКХ и Фонда капремонта, а также руководителей подрядных организаций и управляющих компаний. Хотя темой совещания была реализация плана капремонта в 2019 году, областным чиновникам пришлось выслушать немало претензий за прошлые годы. Специалист министерства Мария Цыганова признала, что одной из главных проблем является нехватка подрядных организаций, так как строительные фирмы не желают участвовать в конкурсах на жёстких условиях Фонда капремонта. По данным министерства, предварительный отбор на конкурс прошли лишь 10 балаковских компаний, одна вольская и одна базарнокарабулакская. В остальных районах и ЗАТО Шиханы, представленных на совещании, таких организаций нет.
- Мы хотим, чтобы организации не самоустранялись от программы капремонта, - заявила Мария Цыганова.
По её мнению, документы на конкурс собрать не сложно, основное требование к подрядчику - наличие не менее трёх договоров по заявленному профилю работ.
Более подробно об условиях участия в программе рассказала руководитель Фонда капремонта Вера Прохорова. Она подтвердила, что расценки на капремонт не велики - 5-10%, никаких предоплат и авансов не существует, организации должны все работы произвести за свой счёт, а Фонд сразу рассчитается с ними после приёмки работы. Всё регулируется федеральными законами. Управляющие компании и муниципалитет должны сотрудничать с подрядчиками и помогать им.
- Жирком обрасти не удастся. Сначала мы давали авансы, но организации, получив деньги, исчезали. Одна организация, открыла 10 домов и ушла, - рассказала Вера Прохорова. - Организация должна быть работоспособной. После комиссионной приёмки с учётом мнения муниципалитета, управляющих компаний, Жилинспекции, «пожарки», если нет замечаний, Фонд оплачивает в течение пяти дней.
- У нас остались не отремонтированными дома в 15-16-м годах. Будут ли пересматриваться сметы на капремонт этих домов? - спросил глава Вольского района Виталий Матвеев.
Ответ директора Фонда показался неопределённым. Она пояснила, что сметы составляют сметные организации, и признала, что цены возросли, но не подтвердила увеличение смет 2-3-летней давности.
Первым раскритиковал порядки капремонта представитель Балакова. По его словам, обычно получить с первого раза акт приёмки не получается, подрядчику приходится несколько раз ездить в Саратов, а комиссии из Саратова - на объект. После подписания акта Фонд платит быстро, но само подписание приходится ждать по 2-3 месяца. Из-за этой бюрократии строители не могут получить заработанные деньги и начать работу на других объектах.
- Подрядчики не просят аванс. Но если работы выполнены на 99%, дайте хотя бы на материалы! Дойти до подписания акта - это большая работа. Мы теряем подрядчиков, из-за одной галочки многие дома бросаем. В убыток никто не будет работать, - эмоционально заявил балаковец.
Он привёл провальные цифры капремонта в Балакове: в 15г.- на 100%, в 16г. - на 96%, в 17г. - на 69%, в 18г. - всего на 8%!
- Частичной оплаты не предусмотрено, - ответила Вера Прохорова. - Все так работают.
Серьёзные претензии Фонду предъявил глава Шихан Андрей Татаринов. В Шиханах один из самых высоких показателей платы за капремонт - 82%, но у шиханцев бывают неприятности с лишними начислениями и изъятием денег. Андрей Татаринов напомнил, как с жительницы Шихан дважды сняли крупную сумму с банковской карты, хотя она полностью рассчиталась с долгами. Пострадавшая уже 9 месяцев не может вернуть свои деньги - 8 тысяч рублей. Кроме того, шиханский глава предложил одновременно проводить разные виды работ, чтобы не вскрывать дважды полы - сначала для замены водопровода, а затем для замены канализации. Но по плану они должны проводиться в разные годы.
- В одном коробе проходят два разных стояка. Два раза идти в квартиры и вскрывать - это не разумно. Я считаю, что лучше эти работы выполнять управляющей компании. Она знает все ситуации в своих домах, - предложил Андрей Татаринов.
Важный вопрос поднял директор вольской УК «Жилпромсервис» Александр Латанов:
- Фонд капремонта даёт гарантию на 5 лет. Жители не знают, куда обращаться, если после капремонта течёт крыша. Такие случаи были.
- За эксплуатацию отвечает управляющая компания. УК с самого начала должна участвовать, хорошая компания отправляет своего специалиста для контроля, - туманно ответила директор Фонда.
Отвечать на эти и другие вопросы в присутствии прессы Вера Прохорова не стала. Чиновники заявили журналисту «Вольской недели», что далее совещание будет проводиться в закрытом режиме. Наш источник в администрации рассказал, что вольский коммунальщик всё-таки добился ответа на свой вопрос. Как пояснила директор Фонда капремонта, некачественную работу подрядчика надо ещё доказать, может быть, работники УК или жильцы после капремонта сами повредили крышу. Управляющая компания должна заказать техническую экспертизу, а жители должны обратиться в суд. Не известно, сколько продлится этот суд и чем он закончится. При этом управляющая компания должна заплатить за экспертизу, естественно, за счёт жильцов. А крыша всё это время будет протекать.
Даже та неполная информация, которая стала известна «Вольской неделе» по этому совещанию, подтверждает, что система капремонта абсолютно не отработана. Проблемы имеются буквально во всём: в привлечении подрядчиков, в условиях конкурса, в планировании и организации работы, в её приёмке, в исправлении недоработок, в начислениях платежей населению. И в обозримой перспективе, похоже, ждать изменений не приходится.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика: ЖКХ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
19 апреля 14:52 19 0

В День МСУ чествовали вольских депутатов и общественников
19 апреля 11:29 40 0

Вольчанин зарезал собутыльника после пьяной ссоры
19 апреля 10:09 37 0

Вольский завод получил престижную награду
18 апреля 17:21 108 0

Не обходя острых углов
18 апреля 17:08 52 0

Сотрудники МВД России провели беседу с учащимися Вольска
18 апреля 16:37 154 0

В Вольске разрушается памятник культуры, падающие кирпичи пробили крышу соседнего дома
18 апреля 14:02 45 0

Расширены трудовые гарантии для одиноких родителей
18 апреля 10:14 96 0

Из-за пожара на незаконной свалке в Вольске заведено уголовное дело
17 апреля 17:01 115 0

Канализация затапливает посёлок в Вольске, промывочная машина Водоканала сломалась
17 апреля 16:29 109 0

Их проверила жизнь на верность службе и людям
17 апреля 16:07 62 0

Определены победители Грантового конкурса Движения Первых
17 апреля 12:58 295 0

В Вольске в результате массового ДТП перевернулся автомобиль
17 апреля 10:39 81 0

Ретропоезд Победы снова посетит станцию Сенную
16 апреля 17:00 56 0

Госавтоинспекция обратилась к пешеходам и водителям
16 апреля 15:55 70 0

Здравствуй, Калмантай — гостей встречай!
16 апреля 15:09 84 0

Николай Панков проведёт приём в Вольске
16 апреля 12:18 172 0

Андрей Татаринов: "У Вольского района — хорошие показатели и планы"
16 апреля 10:26 83 0

Повышенное внимание - безопасности детских летних лагерей
15 апреля 18:10 127 0

Вольчанка пожаловалась на горящую свалку в Генпрокуратуру
15 апреля 12:58 78 0

Анекдот дня
15 апреля 12:44 215 0

Объявлены торги на завершение реконструкции набережной в Вольске
15 апреля 11:57 81 0

Праздники и именины
15 апреля 10:56 49 0

Стаи галок и ворон сулят непогоду. Народные приметы
15 апреля 9:56 95 0

Гороскоп на сегодня
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ