Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Детская поликлиника

Детская поликлиника



31 августа 2018 г. 10:57

Раз, два, три! Продано!
Построили это здание на деньги Ивана Васильевича Меркульева, владельца кожевенного завода и паровой мельницы. После смерти одной из дочерей от туберкулеза (а всего у купца было 18 детей) он на «невостребованное» приданное построил амбулаторию. После революции здание, естественно, перешло в государственную собственность. И многие десятилетия в нем размещалась детская поликлиника. После того, как в 2004 году открыли новую, власти решили, что здание лучше продать и не сдавать в аренду, чем использовать ее на другие нужды вольчан. Возглавлял тогда район Иван Васильевич Чепрасов. И благополучно продали за 2 с лишним миллиона рублей. С тех пор редкий раз Вячеслав Володин не возмущается результатами торгов. Вот и в августе не преминул упрекнуть земляков: «У меня складывается впечатление, что мы что-то построим, вы моментально, что освободилось, продаете, причем используете какие-то серые схемы» И дал поручение депутату Госдумы Панкову: «Николай Васильевич, вы со своей стороны обращайтесь в прокуратуру на предмет судьбы зданий детской поликлиники и роддома. Потому что здесь, не ясно, кто их продавал, за какие деньги и почему». Заинтересовалась давней продажей и областная прокуратура. И на днях вольский межрайпрокурор доложил общественности о результатах проверки.

Естественно нарушения законодательства не выявлено. И не потому, что не хотели, а просто не имели возможности. Закон соблюден: проданная собственность являлась муниципальной. И местные власти имели право распорядиться ей по собственному усмотрению. Решили продать. Как? На аукционных торгах. Порядок их проведения регламентируется многими нормативными актами, законами, отдельными постановлениями правительства. Приоритетными на данный момент являются такие федеральные законы, как ФЗ №44, ФЗ № 223, ФЗ № 94, которые непосредственно определяют порядок того, как проводятся торги, включая и проведение аукционов на электронных, торговых и аукционных площадках.

Естественно все необходимые процедуры были соблюдены. Как и положено, проведена оценка стоимости здании, приняты 2 заявки на участие в торгах. Начальная цена – 2 миллиона 164 тысячи рублей. Победителем признана, как сказал прокурор, некая Кузнецова. Но для многих вольчан, она не некая, а Клавдия Ивановна Кузнецова, фронтовой врач, заслуженный и уважаемый человек. Ее супруг, инвалид войны Василий Иванович Пикулик. Скорее всего, инициатором покупки являлся их сын Александр Пикулик. На тот момент работавший в Счетной палате РФ в звании генерал-майора внутренней службы. Его жизнь трагически оборвалась в феврале 2006 года. Добавим, что жена генерала Ирина Пикулик пожертвовала в память о погибшем супруге 154 тысячи рублей на приобретение колокола для Троицкого собора. Но и сама вскоре скончалась от тяжелой болезни Совершенно очевидно, что не случись этих трагедий, то здание поликлиники не пустовало бы. А так удалось в одном из зданий комплекса поликлиники открыть кафе «Райский сад».

Фотография


И так, прокуратура не выявила нарушений при продаже муниципальной собственности. Естественно, не могла она обнаружить и «серых схем». На то они придуманы и не раз обкатаны! Не будем касаться известных сложных схем. Главная задача: найти надежного или нужного покупателя. Первый согласится рассчитаться за покупку официально и в «конверте». Второй – поможет потом решить тот или иной вопрос. Покупатель и сумма определены. Дается объявление о продаже муниципальной собственности. Обязательно в малотиражном издании. Причем помещается информация об аукционе на самом незаметном месте и самым мелким шрифтом, чтобы не все могли разглядеть и обратить внимание. Впоследствии к законодательным актам приняли поправки, которые, по мнению депутатов, сделают торги более открытыми. Затем нужно найти еще одного желающего принять участие в аукционе. Это вполне обеспечит будущий покупатель. Все! Аукцион проведен, собственность продана, договор с покупателем заключен. Только ни в жисть не доказать, что использовалась при этом «серая схема». Да ни кто не признается в совершенном.

Конечно, начальная цена при продаже детской поликлиника могла быть на порядок выше, о чем и говорил спикер Госдумы России. Но почему-то торопились от собственности избавиться, даже как следует не поторговавшись. Это потом придется снижать начальную цену при продаже кинотеатра имени Урицкого («Модерн»). Но об этом в другой раз, может быть.

Не случайно новые собственники предложили продать собственность муниципалитету за 15 миллионов рублей. Новые власти района, которые к той сделки не имели ни какого отношения, решили изъять поликлинику в муниципальную собственность. Приняли необходимые решения. Оценили ее в 3 миллиона 200 тысяч рублей. Ведутся переговоры с собственником, на заключение договора с которым, если он согласится, отводится 90 дней. Срок еще не истек. Ждем, чем завершится это процесс…




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика: Город
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
20 апреля 13:41 24 0

Уровень воды в тюменском Ишиме ночью превысил критическую отметку. Новости по версии Интерфакс
20 апреля 12:41 21 0

Анекдот дня
20 апреля 11:41 23 0

Праздники и именины
20 апреля 10:42 31 0

На Акулину дождь – хороша будет калина. Народные приметы
20 апреля 9:52 27 0

Гороскоп на сегодня
20 апреля 8:15 27 0

Прогноз погоды на сегодня
19 апреля 17:18 271 0

Набережная за полмиллиарда
19 апреля 16:22 43 0

Врачи госпиталя имени Вишневского проведут приём вольчан
19 апреля 14:52 100 0

В День МСУ чествовали вольских депутатов и общественников
19 апреля 11:29 80 0

Вольчанин зарезал собутыльника после пьяной ссоры
19 апреля 10:09 65 0

Вольский завод получил престижную награду
18 апреля 17:21 143 0

Не обходя острых углов
18 апреля 17:08 81 0

Сотрудники МВД России провели беседу с учащимися Вольска
18 апреля 16:37 216 0

В Вольске разрушается памятник культуры, падающие кирпичи пробили крышу соседнего дома
18 апреля 14:02 58 0

Расширены трудовые гарантии для одиноких родителей
18 апреля 10:14 131 0

Из-за пожара на незаконной свалке в Вольске заведено уголовное дело
17 апреля 17:01 138 0

Канализация затапливает посёлок в Вольске, промывочная машина Водоканала сломалась
17 апреля 16:29 141 0

Их проверила жизнь на верность службе и людям
17 апреля 16:07 81 0

Определены победители Грантового конкурса Движения Первых
17 апреля 12:58 323 0

В Вольске в результате массового ДТП перевернулся автомобиль
17 апреля 10:39 94 0

Ретропоезд Победы снова посетит станцию Сенную
16 апреля 17:00 62 0

Госавтоинспекция обратилась к пешеходам и водителям
16 апреля 15:55 75 0

Здравствуй, Калмантай — гостей встречай!
16 апреля 15:09 89 0

Николай Панков проведёт приём в Вольске
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ