Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
В квартирах рушатся стены, с потолков падает штукатурка

В квартирах рушатся стены, с потолков падает штукатурка



24 июня 2018 г. 10:12

Проблема аварийного жилья является больным местом многих городов, и наш Вольск – не исключение. Мы побывали в аварийном доме на ул.Коммунарная, 19 на Пионере и пообщался с его жильцами.

В непригодных для проживания условиях там вынуждены ютиться три человека. Их дом буквально разваливается на глазах. В квартирах рушатся стены, с потолков падает штукатурка. Семья Ревиных передвигается по своему подъезду и даже в квартире быстрыми перебежками, чтобы на них ничего не упало.
Пётр Александрович Ревин и его супруга живут в этом доме уже больше 30 лет. По словам мужчины, здание ни разу не видело ремонта, за эти годы его только один раз красили и белили.
- Я работал на цементе, на карьере «Коммунара» и на «рубилке» в лесопилке. Моя жена работает в службе по благоустройству города. Соседка работает в столовой на «Большевике», - сообщил он.
Люди работают и платят налоги, но вынуждены жить в таких кошмарных условиях.
- Как много человек проживает в этом доме?
- Трое: мы с женой и соседка.
- Как давно дом признан аварийным?
- Сам дом построен в 1953году, а до этого тут были бараки, где проживали пленные немцы. В 2008 году нас сняли с баланса, а в 2014-м признали здание аварийным. На самом деле, дом стал разрушаться уже в середине 90-х. За это время нам только один раз в подъезде сделали косметический ремонт, - рассказывает Пётр Ревин.
Пётр Александрович показал жилые помещения первого этажа.
- Первая квартира. Тут уже давно всё сгнило. Окна поразбивали вандалы и малолетние школьники. Всё, что могли вырезать - вырезали и сдали на металлолом. Тут и бомжи часто ночуют. Они постоянно что-то воруют из двора и с квартир. Я за всем уследить не могу. Раньше тут жил мужчина, страдающий слабоумием, он покончил с собой. Нашли его тело только через две недели, вызвали полицию. А во второй квартире жила семья. Позже им после смерти бабушки достался частый дом, они туда и переехали. В четвёртой квартире жил бывший заключённый, пришёл после тюрьмы, месяц прожил, после чего умер. А вот наша третья квартира. Здесь и живём. Каждый раз к зиме я утепляю дверь. Ну а толку-то? Постоянно всё разваливается, как карточный домик, - жалуется он.
Дыры в стенах жилья настолько огромны, что в них можно с лёгкостью просунуть ладонь. На втором этаже живёт соседка.
- Я не знаю, как тут живёт моя соседка, здесь страшно даже просто пройти. Потолок полностью обваливался, все лестницы гнилые. Как только дождик - наш подъезд весь в воде по щиколотку, - признаётся Пётр Ревин.
- Что говорят в администрации по поводу переселения?
- Да ходили мы уже сто раз туда! Нам говорят одно и то же – ждите. Вот в этой квартире (№5) тоже уже давно никого нет. Раньше тут жила женщина. Она постоянно ходила во все инстанции, после чего ей дали квартиру в Доме Ветеранов. Но опять же это временно, так как она здесь до сих пор прописана. Остальные жильцы просто съехали. Кто-то получил материнский капитал, кто-то переехал к родственникам, кто-то умер.
Лестница в доме действительно держится из последних сил. Пётр Александрович рассказал, что однажды под ней сквозь бетон проросли шампиньоны. По словам мужчины, представители администрации много раз приходили, но ничего не говорили и просто уходили.
- Один раз приходили газовщики заключать договор. Так вот, один из них сказал, что у нас прямо на трубы падают кирпичи и доски – остатки крыши. А это очень опасно, потому что труба так может легко прорваться. В прошлом году нам отдел ЖКХ поставили дверь, но не прошло и года, как она полностью развалилась.
- Как вы решаете проблему с водой?
- Зимой постоянно ходим на колонку. Летом ситуация лучше - к нам протягивают шланг, правда только до двора. Мы обращались в Водоканал, на что нам отвечали, что в дом невозможно провести трубу, можно только до двора. Мы наняли рабочих, немного сделали, чтобы хотя бы летом вода была.
Снаружи дом выглядит не менее плачевно: трещины в несколько метров, обвалившиеся части фасада, вываливающиеся кирпичи, хлипкие рамы окон и разбитые стёкла.
- А как вы обороняетесь от вандалов и бомжей?
- Да как мы можем обороняться?! Мы же пенсионеры. За ними вообще не уследишь. Тут с внешней стороны огромные трещины, в них хоть коробок спичек пихай. Сколько раз мы с женой замазывали – всё бесполезно. Постоянно отваливается. Окна гнилые. Восемь часов зимой я топлю, у меня в квартире газовая печка стоит. Трачу четыре часа утром и четыре часа вечером. И всё равно температура не больше 20 градусов тепла, но мы уже привыкли.
Мы позвонили в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной администрации и задали вопросы об этом доме Светлане Платоновой, исполняющей обязанности начальника отдела. На вопросы Светлана Викторовна не смогла ответить, так как впервые слышала про данный дом и его «аварийность». На вопрос, по поводу состояния двери, которую установили рабочие меньше года назад, Светлана Платонова сказала, что жители города очень часто любят винить ЖКХ во всех бедах:
- Это нужно поднимать договора, делать письменный запрос. Лично я не помню, чтобы мы вообще что-либо ремонтировали в этом доме, - заявила начальник отдела ЖКХ.
Также мы пытались связаться с начальником по учёту и распределению жилой площади Ириной Ульяновой, чтобы узнать, есть ли жильцы дома в списке на переселение, но так и не смогли с ней пообщаться - звонок сбрасывали или просто игнорировали.
Двухэтажную постройку признали аварийной четыре года назад, этот дом даже не обозначен на картах в Интернете. Но новое жильё люди так и не получили. Напомним, что по закону всех жильцов должны были расселить в течение двух лет, но этого не произошло.
Проблема, с которой столкнулась семья Ревиных, является актуальной для всей Саратовской области да и всей страны. Государство тратит огромные средства на Олимпиады и чемпионаты, на помощь другим странам, но не в состоянии помочь собственным гражданам.
Что будем с жильцами данного дома? Сделает ли что-нибудь для них администрация?

Фотография


Фотография




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика: ЖКХ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
25 апреля 17:23 46 0

Вольчанка присвоила деньги своего гостя
25 апреля 17:04 82 0

Минкульт и облдума рассчитывают на вольскую пристань
25 апреля 15:48 70 0

С благословением из Вольска в Сталинград
25 апреля 14:49 44 0

Профилактическое мероприятие «Обгон»
25 апреля 10:55 56 0

В Широком Буераке ремонтируют школу и детсад
24 апреля 16:29 75 0

Хоккейный турнир в память о герое
24 апреля 15:06 87 0

В УФСИН стартовал отборочный тур конкурса на лучший пасхальный сувенир
24 апреля 11:55 142 0

Чтобы радость у детей была
24 апреля 10:37 126 0

У вольчанина серебряная медаль чемпионата Европы
23 апреля 16:00 322 0

Из 45-го приходит эшелон...
23 апреля 15:15 382 0

Сжёг машину в посадках, а труп увёз в Ульяновскую область. ВИДЕО
23 апреля 12:08 208 0

Внимание, розыск!
23 апреля 12:07 518 0

Есть на Новосёлах образцовый дом
23 апреля 10:48 356 0

Областная прокуратура проверила вольский памятник. Угроза сохраняется
22 апреля 16:08 130 0

Вольчанин получил 8 лет строгого режима
22 апреля 15:36 164 0
Erid: 2VfnxvPxvrU Реклама. Молодцова Анастасия Павловна
Инвестиции в будущее: как купить квартиру в Дубае
22 апреля 13:31 222 0

Председатель Госдумы обсудил с вольчанами ремонт дворов
22 апреля 11:36 96 0

Праздники и именины
22 апреля 10:35 64 0

Красные облака при закате – к ветру. Народные приметы
22 апреля 9:34 93 0

Гороскоп на сегодня
22 апреля 8:34 93 0

Прогноз погоды на сегодня
21 апреля 20:50 151 0

Осторожно мошенники
21 апреля 13:24 61 0

Река в тюменском Ишиме за ночь поднялась на 45 см. Новости по версии Интерфакс
21 апреля 11:48 125 0

Праздники и именины
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ