Предложить новость
18 января, -14°C $ 56.59, € 69.17
12 января 2018 г. 11:21

Прокуратура разъясняет

Может ли работодатель не отпустить работницу (кладовщика), являющуюся материально ответственным лицом, в отпуск по уходу за ребенком без передачи склада?

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ указана обязанность работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по заявлению сотрудницы без каких-либо оговорок.
Непредоставление отпуска по уходу за ребенком будет в данной ситуации нарушением трудового законодательства.
В тоже время, работодатель обязан создать необходимые условия для передачи материально ответственным сотрудником вверенных ему материальных ценностей.
Если материально ответственный сотрудник перед уходом в отпуск по уходу за ребенком не передавал должным образом вверенные ему материальные ценности, то в этом случае работодатель вправе взыскать с него недостачу, возникшую по его вине и во время его работы (если таковая обнаружится и вина работника будет доказана), поскольку в силу ст. 238 Трудового кодекса РФ ограничений для привлечения к материальной ответственности работника в виде его заявления на отпуск нет.


Автор: Редакция сайта [Закон и порядок]
Комментарии:
Гость(Авантюрист)
Цитировать
12 января 2018 г. 12:42
С Праздником Прокуратуры!!!
Гость
Цитировать
12 января 2018 г. 23:28
Красивая!С праздником прокуратуры.
Гость
Цитировать
12 января 2018 г. 23:45
Хорошее разъяснение
Имя:

Текст сообщения:



Рекомендуем: [Закон и порядок]