Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Определены  победители Грантового конкурса Движения Первых

Определены победители Грантового конкурса Движения Первых



17 апреля 2024 г. 16:07

Завершился второй сезон Грантового конкурса Движения Первых. Определены самые интересные, актуальные и проработанные идеи, направленные на воспитание и развитие детей и молодежи, а так же реализацию их способностей. Победители получат финансовую поддержку от Движения Первых, региональных органов власти и местных сообществ. Средства пойдут на реализацию инициатив, предложенных детьми совместно с единомышленниками и взрослыми.

«Победителями Грантового конкурса Движения Первых стали 424 проекта из 71 региона России. Мы поддержали инициативы школ, вузов, колледжей, детских садов, библиотек, НКО и других организаций, готовых создавать возможности для самореализации детей и молодёжи. Кроме того, стартовал конкурс первичных отделений Движения, результаты которого мы подведём в июле. Общая сумма на развитие общественно значимых инициатив в этом году составит 2 млрд рублей», - подчеркнул председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Всего в 2024 году было получено почти 6 тыс. заявок из 88 субъектов России на общую сумму более 16,4 млрд рублей – это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Самыми популярными направлениями стали «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство», «Образование и знания». Лидерами по количеству отправленных на рассмотрение заявок стали Республика Башкортостан, Москва, Удмуртская Республика, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Больше всего поступило заявок от школ и колледжей – 2 539. Самыми популярными активностями, получившими финансовую поддержку, стали фестивали детского творчества и технического моделирования, медиамарафоны, экологические акции, туристические слёты и спортивные состязания.

В патриотическом направлении помимо прочих грантовую поддержку получил проект Гимназии г.Вольска «Фестиваль спортивно-патриотических мероприятий «За Россию! Вместе мы -сила!».

Фестиваль пройдёт в сентябре 2024 года и будет приурочен к памятной дате - Дню рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина, имя которого носит гимназия. Мероприятие позволит привлечь наибольшее количество участников из различных целевых аудиторий: школьников средних образовательных учреждений Вольского района, волонтёров, студентов, ветеранов боевых действий, руководителей и членов патриотических объединений, юнармейцев, талалихинцев, кадетов, членов отряда ЮДП, родителей и детей начального звена. Для старта фестиваля выбрана основная площадка - Городской парк культуры и отдыха г.Вольска, где пройдут спортивные соревнования по таким популярным видам спорта среди детей и молодёжи, как мини-футбол и волейбол. Одновременно в этот же день в гимназии пройдет общественная историко-культурная конференция талалихинского движения «Героями славится наша земля», на которой педагоги, школьники и представители талалихинского движения обменяются опытом в вопросах истории, результатами деятельности поисковых отрядов, проанализируют основные исторические события. Интересными и насыщенными станут два последующих дня. Второй день пройдет под девизом «Первые на старте». В этот день запланированы военно-спортивные состязания «Патриоты России» и шахматный турнир «Отважная пешка». Третий день позволит ребятам окунуться в страну детства, кто-то отправится в кросс-поход «Веревка, карта, три сосны», кто-то присоединится к спортивно-развлекательной программе «Мы на одной волне», а кто-то станет участником обучающего мастер-класса по степ-аэробике «В ритме жизни».

Фестиваль позволит объединить более 500 участников разной целевой группы, предоставив возможность каждому для общения и укрепления своего здоровья. Для Гимназии это уже третья победа в грантовых конкурсах и новая освоенная командой конкурсная площадка.

Заявки на конкурс в этом году оценивали более 500 представителей Экспертного совета Движения Первых, в который входят специалисты из разных областей деятельности из 73 регионов России. Среди них — более 150 докторов и кандидатов наук, проректоры вузов, уполномоченные по правам детей, руководители и сотрудники некоммерческих организаций, учёные, представители бизнеса, общественники.

Отметим, в 2023 году победу в конкурсе одержали 759 заявок. Тогда в нем приняло участие 2 360 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За прошлый год победителями Грантового конкурса было реализовано 68 всероссийских проектных активностей, 112 межрегиональных и окружных и 296 региональных активностей, а также 265 активностей в различных муниципальных районах для более чем 1 млн детей и молодёжи страны.

Выдвигаемые на конкурс инициативы направлены на реализацию ценностей Движения Первых, которые были предложены и поддержаны подрастающим поколением на I съезде Движения: Взаимопомощь и взаимоуважение; Единство народов России; Историческая память; Добро и справедливость; Мечта; Созидательный труд; Жизнь и достоинство; Патриотизм; Дружба; Служение Отечеству; Крепкая семья.

Участниками Движения Первых являются более 5 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек.

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по ключевым направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт и здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».

Крупнейшие проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийская акция «Ёлка желаний», Всероссийский волонтёрский проект «МыВместе.Дети», Военно-патриотическая игра «Зарница», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «Медиапритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
30 апреля 13:55 26 0

Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз в Красном море. Новости по версии Интерфакс
30 апреля 12:44 29 0

Анекдот дня
30 апреля 12:25 32 0

В вольском парке заработали аттракционы
30 апреля 11:52 27 0

Праздники и именины
30 апреля 10:24 33 0

Если пчелы летят на цвет, то будет из цвета плод. Народные приметы
30 апреля 9:41 51 0

Гороскоп на сегодня
30 апреля 8:13 42 0

Прогноз погоды на сегодня
29 апреля 20:58 47 0

Ведется работа по замене участка водовода
29 апреля 13:30 41 0

Восемь золотых медалей выиграли россияне на чемпионате Европы по боксу. Новости по версии Интерфакс
29 апреля 12:30 99 0

Анекдот дня
29 апреля 12:17 93 0

Знать. Помнить. Гордиться
29 апреля 11:29 97 0

Праздники и именины
29 апреля 10:27 80 0

Зацвела ольха – гречиху пора засевать. Народные приметы
29 апреля 9:27 120 0

Гороскоп на сегодня
29 апреля 9:25 112 0

Прогноз погоды на сегодня
28 апреля 20:57 78 0

В области ввели особый противопожарный режим
28 апреля 13:24 161 0

Новости по версии Интерфакс
28 апреля 12:26 84 0

Председатель СКХ предупредил сельчан о применении гербицидов
28 апреля 12:24 107 0

Анекдот дня
28 апреля 11:23 91 0

Праздники и именины
28 апреля 10:22 76 0

Если грачи играют – погода будет солнечной и теплой. Народные приметы
28 апреля 9:21 85 0

Гороскоп на сегодня
28 апреля 8:20 140 0

Прогноз погоды на сегодня
27 апреля 17:07 327 0

В поле под Вольском нашли израненный труп
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ