Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Регоператор отказывается закупать мусорные контейнеры

Регоператор отказывается закупать мусорные контейнеры



2 февраля 2021 г. 14:42

Информцентр районной администрации сообщил о представительном совещании по проблемам сбора и вывоза мусора, состоявшемся в Вольске 26 января. В этом совещании приняли участие глава района Виталий Матвеев, вольский межрайонный прокурор Константин Байкулов, директор регоператора по вывозу мусора - АО «Управление отходами» Михаил Андреев, директор подрядчика - фирмы «Ситиматик» Федор Чатуров, главы сельских поселений Вольского района.

Проблемы с твердыми бытовыми отходами в Вольске не решаются уже третий год. Из-за нехватки контейнеров и несоблюдения графика вывоза контейнерные площадки постоянно завалены мусором. Свалки образуются практически на всех улицах. Долгое время регоператор отказывался убирать эти свалки, считая, что это не входит в его обязанности и перекладывая эту работу на местную власть. Так же он отказывался вывозить крупногабаритный мусор и растительные отходы. Лишь в декабре прошлого года, после получения от областного правительства субсидии в 111 миллионов рублей «Управление отходами» согласилось вывозить весь мусор (и в контейнерах, и вокруг них), но пока с этим не справляется. Более того, в январе были случаи, когда контейнеры не очищались по несколько дней даже в центре города. Что уж говорить об окраинах. Например, с улицы Полбина мусор не вывозился целый месяц, там свалки с человеческий рост. В Вольске немало улиц, где контейнеров нет вообще, т.е. услуга там не оказывается, хотя с жителей требуют оплату.

На совещании Виталий Матвеев высказал регоператору претензии из-за его некачественной работы. Но, как сообщает сайт volsknews, руководитель регоператора вновь попытался переложить ответственность за все проблемы на муниципалитет. В частности, он по-прежнему считает, что устанавливать новые контейнеры взамен вышедших из строя должна местная власть. Их острая нехватка в Вольске возникла, потому что регоператор использует контейнеры из непрочного материала. Они легко ломаются от действий самих работников «Ситиматика» при выгрузке в мусоровозы. Ранее регоператор обвинял вольчан в умышленных поджогах контейнеров. Но на самом деле поджогов за три года было не так много - от силы полтора десятка. Кроме того, в этом есть большая доля вины самого регоператора: возгорание переполненных контейнеров в окружении свалок - это дело случая. В основном, контейнеры просто ломаются от ударов при выгрузке. Но, похоже, руководство «Управления отходами» готово признать свою ответственность за установку контейнеров только по решению суда. В прошлом году районная администрация подавала иски в Арбитражный суд, чтобы он обязал регоператора установить необходимое количество контейнеров и качественно исполнять свои обязанности. Но суд встал на сторону мусорного монополиста. Теперь регоператор мотивирует свой отказ закупать и устанавливать контейнеры решением суда. В конфликтах регоператора с местными властями и населением областная прокуратура и правительство чаще всего оправдывали монополиста, ссылаясь на пробелы в законодательстве.

Не лучше обстоит дело с вывозом мусора в селах Вольского района. В июле 2020 года регоператор и «Ситиматик» предложили сельским главам вывозить мусор бестарным способом. Т.е. раз в неделю мусоровоз в определенное время должен проехать по главным улицам села. К этому времени сельчанам нужно принести туда скопившийся за неделю мусор. Тогда все главы выступили против такого способа. По их мнению, в случае сбоя в графике машины села останутся завалены мусором. Да и не захотят жители с окраины тащить мусор в центр села. Сельчане потребовали от регоператора контейнеры, чтобы люди могли выносить мусор, когда им это удобно. На бестарный вывоз мусора согласился только черкасский глава. Но эксперимент оказался неудачным, черкассцы недовольны работой «Ситиматика». Тем не менее, на совещании монополисты снова предложили селам бестарный способ, чтобы не закупать контейнеры.

Вопрос с контейнерами на совещании остался нерешённым. Между тем, как выяснила «Вольская неделя», по действующему законодательству в тариф на вывоз мусора должны включаться расходы на закупку контейнеров. Единственным положительным итогом встречи стало обещание регоператора восстановить в Вольске работу своего представителя для приема вольчан. Как сообщает административное интернет-издание, помещение для него выделит глава района.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
26 апреля 21:39 14 0

Губернатор пригрозил уволить замглавы Шихан
26 апреля 21:36 22 0

Чернобыль - не зажившая рана
26 апреля 12:40 99 0

Желающих завершить реконструкцию набережной не нашлось
26 апреля 10:05 75 0

Внимание! Отключение газа
25 апреля 17:23 97 0

Вольчанка присвоила деньги своего гостя
25 апреля 17:04 218 0

Минкульт и облдума рассчитывают на вольскую пристань
25 апреля 15:48 118 0

С благословением из Вольска в Сталинград
25 апреля 14:49 65 0

Профилактическое мероприятие «Обгон»
25 апреля 10:55 88 0

В Широком Буераке ремонтируют школу и детсад
24 апреля 16:29 77 0

Хоккейный турнир в память о герое
24 апреля 15:06 97 0

В УФСИН стартовал отборочный тур конкурса на лучший пасхальный сувенир
24 апреля 11:55 161 0

Чтобы радость у детей была
24 апреля 10:37 141 0

У вольчанина серебряная медаль чемпионата Европы
23 апреля 16:00 363 0

Из 45-го приходит эшелон...
23 апреля 15:15 422 0

Сжёг машину в посадках, а труп увёз в Ульяновскую область. ВИДЕО
23 апреля 12:08 238 0

Внимание, розыск!
23 апреля 12:07 556 0

Есть на Новосёлах образцовый дом
23 апреля 10:48 390 0

Областная прокуратура проверила вольский памятник. Угроза сохраняется
22 апреля 16:08 139 0

Вольчанин получил 8 лет строгого режима
22 апреля 15:36 179 0
Erid: 2VfnxvPxvrU Реклама. Молодцова Анастасия Павловна
Инвестиции в будущее: как купить квартиру в Дубае
22 апреля 13:31 251 0

Председатель Госдумы обсудил с вольчанами ремонт дворов
22 апреля 11:36 99 0

Праздники и именины
22 апреля 10:35 68 0

Красные облака при закате – к ветру. Народные приметы
22 апреля 9:34 96 0

Гороскоп на сегодня
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ