Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Орлята учатся летать

Орлята учатся летать



22 января 2021 г. 11:25

Одной из самых острых и насущных проблем современного общества стало повсеместное увлечение молодёжи и подростков гаджетами.

По данным аналитиков, большинство проводит в сетях Всемирной паутины большую часть своего времени, что зачастую приводит к различным психологическим проблемам и зависимостям. Как с этим бороться? Как отвлечь подростков от влияния компьютеров и телефонов? Есть множество вариантов решения данной проблемы, и одна из них — спорт. Ведь это не только укрепление силы и духа через физическое развитие, но и становление характера, избавление от внутренних комплексов. О том, как повлияло увлечение спортивными секциями на становление личности молодого поколения, корреспондент «Вольской недели» побеседовал с юными участниками секции самбо города Шиханы.

… В вечерние часы спортивный зал борьбы, что находится на самой окраине Шихан, только начинает свою жизнь. В ярко освещённом помещении слышится весёлый гул, перемежаемый короткими командами тренера Виктора Тычинина и сосредоточенными ударами о голубой ковёр татами — это ребята выполняют упражнения, отрабатывают броски и удары. Пользуясь небольшим перерывом между тренировками, я собираю вокруг себя группу подростков — учеников старшей группы и задаю им всего два вопроса: «Почему вы выбрали именно этот вид спорта?» и «Как занятия повлияли на ваш характер?». На первый вопрос ответ, в основном, один — стремление научиться защищать себя, друзей и близких. Но у некоторых цели более конкретные.

Тихон Быков, 11 лет:
- С приходом в секцию самбо я стал более собранным, целеустремлённым. Если раньше больше времени проводил в телефоне, то сейчас это уже позади. И мне это нравится! А самое главное — это то, что все навыки, которые мне привил тренер, пригодятся в дальнейшем — и в армии, и в будущем, независимо от того, кем я стану.

Никита Андреев, 11 лет:
- Мне очень интересно заниматься борьбой, узнавать что-то новое. В жизни появилась цель — поучаствовать в соревнованиях, посмотреть, как выступают другие, чему-то поучиться у них. И, конечно же, победить!

Саша Белобородов, 13 лет:
- Это со стороны кажется, что всё так легко и просто. На самом деле любая победа достигается упорными и тяжёлыми тренировками, потом и болью. Бывает, что устаёшь, болят все мышцы. Но в этом и есть настоящая радость — преодолеть себя, встать и, пересилив усталость, снова вернуться на ковёр.
Увидев среди юных спортсменов хрупкую девушку, не могу удержаться, чтобы не спросить о столь необычном выборе занятий — ведь, как известно, самбо, как и другие виды спортивной борьбы, считается чисто мужским видом спорта.

Дарья Тычинина, 9 лет:
- Я не согласна с тем, что самбо — не для девочек. Я с детства смотрела записи чемпионатов, где участвовали девушки — чемпионки по тхэквондо, карате, дзю-до. И всегда хотела быть похожими на них. Поэтому и пришла в секцию. И не жалею о своём выборе. Чем мы хуже мальчишек?

Своим мнением о роли спорта в становлении личности рассказал мне и тренер секции, Виктор Тычинин.
- Основным мотивом для выбора того, чем тебе заниматься, является,конечно же, пример. Я, например, с самого детства тянулся к тем, кто постарше, стремился походить на них. Да и младшего брата приходилось защищать. Вот и занялся борьбой. Причём моим первым увлечением, которое я сохранил и по сей день, стала именно греко-римская борьба. Здесь у меня даже был свой кумир — Александр Карелин. А со временем, когда стал серьёзно заниматься спортом - появились и новые друзья, другой круг общения. Да и сам я внутренне изменился — закалился характер, стал более дисциплинированным. Когда пришло время идти в армию — опять повезло, попал в спортроту. Помимо службы, мы защищали армейскую честь на разных соревнованиях. Яркий тому пример — наше участие в XVI Всероссийском чемпионате по армейскому рукопашному бою имени воина-афганца, Героя Советского Союза Николая Чепикова, где мы попали в шестёрку лучших. Ну а после армии судьба столкнула меня ещё с одним замечательным человеком — Александром Михайловичем Борзенко, тренером клуба «Ратник» в Волгограде. Именно ему я обязан многим из того, что имею сейчас. И ребята в клубе были отличные, мы очень сдружились, даже несмотря на то, что я был самым старшим. Хотя с тех пор прошло уже 12 лет, но общаемся мы до сих пор. Если позвонят и пригласят куда-то на соревнования — обязательно приеду. И в этом ещё одно преимущество спорта — здесь нет одиночек. Каждая команда — это семья, общение, крепкая дружба, которая может сохраниться на долгие годы.

… А тем временем в коридоре уже слышался возбуждённый шум — на занятия пришли ребята младшей группы. Пользуясь случаем, спрашиваю: а с кем сложнее работать — со старшими или маленькими?

- Сложный вопрос! - вздыхает Виктор Владимирович. - Конечно, со старшими полегче: они всё понимают с полуслова. Многие из тех, кто занимается в младшей группе — совсем малыши, некоторые даже из детского сада. Им хочется и побаловаться, и поиграть-пошуметь. Но с ними и интереснее. Помимо основных нагрузок и приёмов мы используем эстафеты, игры. Особой популярностью пользуется «вышибала». И, глядя на них, сам невольно ощущаешь себя мальчишкой, появляется азарт, заряд бодрости. А в целом, работа тренера - это как профессия учителя. К каждому нужно найти подход, каждого поддержать, успокоить, приструнить, если понадобится. Я никогда не думал, что стану тренером. Но... как сказал мой учитель и наставник Александр Михайлович Борзенко. «Не каждый титулованный спортсмен может быть хорошим тренером, и не каждый хороший тренер — это титулованный спортсмен». И я этому наставлению следую и по сей день.

Фотография


- А с какого возраста лучше приучать ребёнка к спорту?
- Лучше всего с раннего возраста. Ведь именно с 5-6 лет начинает формироваться характер, привычки. И нужно их закреплять. В секции, как и в любом другом кружке или творческом коллективе, ребёнок приучается думать, ориентироваться в окружающем мире, понимает, что такое дисциплина, собранность, аккуратность. А в 12 лет у него уже появляется цель — быть лучшим, победить в соревновании. Кроме того, именно здесь происходит общение, складывается дружба, появляется другой образ жизни. И, несомненно, немаловажную роль в стремлении ребёнка быть «самым-самым» играют родители. Для него очень важно, чтобы папа или мама обязательно присутствовали на тренировке или состязании, болели за него. От этого он становится ещё ответственнее, серьёзнее. Для нас, взрослых, ребёнок должен быть не просто членом семьи, а другом. Человеком, которому он мог бы доверить все свои секреты, поделиться радостями и горестями, поговорить на волнующие темы. Иначе это может привести к нехорошим последствиям. Да, я понимаю, что в нашей стране сейчас родителям приходится много трудиться, и не всегда у них есть время на то, чтобы уделить его сыну или дочери. Но тем не менее на наших тренировках и играх всегда присутствуют взрослые. Потому что понимают: чем больше мы будем поддерживать наших детей, тем увереннее они будут.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
18 апреля 17:21 59 0

Не обходя острых углов
18 апреля 17:08 32 0

Сотрудники МВД России провели беседу с учащимися Вольска
18 апреля 16:37 73 0

В Вольске разрушается памятник культуры, падающие кирпичи пробили крышу соседнего дома
18 апреля 14:02 33 0

Расширены трудовые гарантии для одиноких родителей
18 апреля 10:14 69 0

Из-за пожара на незаконной свалке в Вольске заведено уголовное дело
17 апреля 17:01 96 0

Канализация затапливает посёлок в Вольске, промывочная машина Водоканала сломалась
17 апреля 16:29 94 0

Их проверила жизнь на верность службе и людям
17 апреля 16:07 60 0

Определены победители Грантового конкурса Движения Первых
17 апреля 12:58 284 0

В Вольске в результате массового ДТП перевернулся автомобиль
17 апреля 10:39 76 0

Ретропоезд Победы снова посетит станцию Сенную
16 апреля 17:00 55 0

Госавтоинспекция обратилась к пешеходам и водителям
16 апреля 15:55 68 0

Здравствуй, Калмантай — гостей встречай!
16 апреля 15:09 83 0

Николай Панков проведёт приём в Вольске
16 апреля 12:18 153 0

Андрей Татаринов: "У Вольского района — хорошие показатели и планы"
16 апреля 10:26 81 0

Повышенное внимание - безопасности детских летних лагерей
15 апреля 18:10 120 0

Вольчанка пожаловалась на горящую свалку в Генпрокуратуру
15 апреля 12:58 76 0

Анекдот дня
15 апреля 12:44 207 0

Объявлены торги на завершение реконструкции набережной в Вольске
15 апреля 11:57 80 0

Праздники и именины
15 апреля 10:56 48 0

Стаи галок и ворон сулят непогоду. Народные приметы
15 апреля 9:56 85 0

Гороскоп на сегодня
15 апреля 8:40 54 0

Прогноз погоды на сегодня
14 апреля 16:06 46 0

Осторожно мошенники
14 апреля 12:56 68 0

Анекдот дня
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ