Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Уроженец Саратова добровольно сделал прививку от коронавируса, рассказал о последствиях, а также объяснил, почему это важно

Уроженец Саратова добровольно сделал прививку от коронавируса, рассказал о последствиях, а также объяснил, почему это важно



30 ноября 2020 г. 12:53

Сейчас в России идет масштабный третий этап испытаний отечественной вакцины против коронавируса «Спутник V». В исследовании принимают участие 40 тысяч добровольцев. В Саратовскую область первая партия препарата поступила еще в сентябре. Первыми, кто опробовал на себе вакцину, стали три врача. Согласно результатам онлайн-опроса, 73% россиян пока не готовы к вакцинации. Вероятно, людей пугает тот факт, что исследование еще не завершено, и последствия вакцинации неизвестны.

Мы пообщались с саратовцем Валентином Васиным, который сейчас с семьей живет в Москве. Васин стал одним из тех, кто добровольно принял участие в исследовании вакцины. Мужчина объяснил, почему согласился сделать прививку и рассказал, как на нее отреагировал организм.

— О вакцинации говорили все СМИ. Плюс на работе было предложение. Никакого принудительного порядка не было. Просто спросили, кто хочет. Я вызвался. Вызвался потому что у ребенка низкий иммунитет. К тому же жена беременна. Решил, что рискнуть собой — это меньший риск.

Вакцину делали в поликлинике недалеко от дома в Москве. В разных районах часть поликлиник участвует в исследовании. В первый день я пришел, подписал документы, сдал анализы. Проверяли содержание алкоголя в крови, выясняли наличие хронических заболеваний. Проверили кровь на антитела в данный момент (болею ли я или переболел ранее). Через два дня пришел, сдал еще раз кровь прямо перед уколом. Подписал документы на то, что согласен 3-4 раза сдать кровь в течение 180 дней исследования для изучения иммунитета. Сделал укол вакцины (или плацебо).

Страха перед прививкой у меня не было. Не верю, что это могло быть что-то действительно опасное. Максимум — неэффективное. Ну и потом мною в большей степени двигала мысль, что кто-то же должен это делать. Многие спрашивали, зачем я это делаю. Отвечал им просто: ну, ты же не делаешь.

Прививка и тесты сдаются натощак. За три дня до и три после нельзя употреблять алкоголь, нужно постараться не есть жирного и прочей вредной пищи. Не сказал бы, что это серьезные ограничения.

После первого укола было головокружение, а вечером температура 37,1. Продержалась она час. После второй прививки через три недели было значительно тяжелее. Была сильная слабость, температура поднялась на час до 37,6. Было тяжело работать. Даже сообщения в рабочих мессенджерах людям не писал. Записывал голосовые. Как я понимаю, вторая прививка, как и у зарубежных вакцин, усиливает иммунитет. Врачи сказали, что они исследуют, насколько вторая прививка делает иммунитет сильнее, чтобы понять дозировку для каждого испытуемого.

После первого укола полчаса я пробыл под контролем врачей. Убедившись, что все хорошо, меня отпустили домой. Далее через несколько часов (уже к вечеру) мне позвонили из департамента здравоохранения Москвы, задали много вопросов, все ли хорошо. Потом они звонили еще два раза. Сейчас до сих пор (спустя 50 дней) звонят раз в неделю.

Также я установил их приложение, где по желанию веду дневник о своем самочувствии. Врачи просят делать это регулярно. Вопросы там разные. От оценки самочувствия до прохождения мною тестов ПЦР на COVID-19, сдачи анализов крови на наличие антител. В офисе я раз в неделю сдаю ПЦР и выгружаю информацию в это приложение, чтобы держать медиков в курсе, что я не заболел (по крайней мере, пока что). Плюс в любой момент я могу позвонить и связаться с врачом по телефону или видеосвязи, чтобы получить ответы на свои вопросы или сообщить о самочувствии.

Самое интересное, что два самостоятельно сданных теста показывают, что у меня нет антител. Это, конечно же, обидно. По моей информации, около 25% испытуемых получают плацебо вместо прививки. Узнать в какой я группе, к сожалению, смогу только через 180 дней после первого вакцинирования. Не знаю, возможно, это было и самовнушение (я про температуру после уколов). Если это действительно самовнушение, то жаль, что я не обладал такой сверхспособностью, учась в школе. Между тем, у моих знакомых, кто тоже принимал участие в исследовании, антитела появились.

Я не уверен на 100%, что это было плацебо. Некоторые говорят, что антитела вырабатываются не у всех, а защита формируется на клеточном уровне. Исследования ведь только проводятся. Но факт в том, что я дважды контактировал уже с зараженным коронавирусом, однако не заразился от них. Возможно, это везение и случайность. Возможно, нет. Хотя результаты тестов на антитела меня сильно расстроили.

Считаю, что ученые сейчас делают большое дело и хоть как-то, но надо это поддержать. Весь мир находится в очень тяжелой ситуации. И чем быстрее мы научимся с этим бороться, тем лучше для нас всех. Чем быстрее мы привьемся, тем быстрее победим пандемию. Хотя, конечно, прививка — это выбор каждого.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: nversia.ru | Рубрика:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
19 апреля 17:18 75 0

Набережная за полмиллиарда
19 апреля 16:22 27 0

Врачи госпиталя имени Вишневского проведут приём вольчан
19 апреля 14:52 63 0

В День МСУ чествовали вольских депутатов и общественников
19 апреля 11:29 66 0

Вольчанин зарезал собутыльника после пьяной ссоры
19 апреля 10:09 54 0

Вольский завод получил престижную награду
18 апреля 17:21 126 0

Не обходя острых углов
18 апреля 17:08 69 0

Сотрудники МВД России провели беседу с учащимися Вольска
18 апреля 16:37 183 0

В Вольске разрушается памятник культуры, падающие кирпичи пробили крышу соседнего дома
18 апреля 14:02 55 0

Расширены трудовые гарантии для одиноких родителей
18 апреля 10:14 118 0

Из-за пожара на незаконной свалке в Вольске заведено уголовное дело
17 апреля 17:01 127 0

Канализация затапливает посёлок в Вольске, промывочная машина Водоканала сломалась
17 апреля 16:29 126 0

Их проверила жизнь на верность службе и людям
17 апреля 16:07 69 0

Определены победители Грантового конкурса Движения Первых
17 апреля 12:58 312 0

В Вольске в результате массового ДТП перевернулся автомобиль
17 апреля 10:39 89 0

Ретропоезд Победы снова посетит станцию Сенную
16 апреля 17:00 59 0

Госавтоинспекция обратилась к пешеходам и водителям
16 апреля 15:55 72 0

Здравствуй, Калмантай — гостей встречай!
16 апреля 15:09 87 0

Николай Панков проведёт приём в Вольске
16 апреля 12:18 185 0

Андрей Татаринов: "У Вольского района — хорошие показатели и планы"
16 апреля 10:26 85 0

Повышенное внимание - безопасности детских летних лагерей
15 апреля 18:10 135 0

Вольчанка пожаловалась на горящую свалку в Генпрокуратуру
15 апреля 12:58 79 0

Анекдот дня
15 апреля 12:44 224 0

Объявлены торги на завершение реконструкции набережной в Вольске
15 апреля 11:57 83 0

Праздники и именины
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ