Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Это интересно. Растения способны говорить

Это интересно. Растения способны говорить



12 декабря 2019 г. 14:40

Растения, переживающие сильный стресс, способны «говорить» – такое открытие сделали израильские ученые, проведя серию опытов с томатами и табаком. Но человеческое ухо неспособно уловить эти звуки.

В ходе эксперимента посадки лишали воды или подрезали стебли. При этом в десяти сантиметрах от них располагались микрофоны. Чувствительная аппаратура фиксировала колебания в ультразвуковом диапазоне от 20 до 100 килогерц.

Оказалось, что при недостаточном поливе томаты издают около 35 звуков в час, табак – 11; при подрезании стеблей – 25 и 15 звуков соответственно. При этом сигналы отличались по интенсивности. Так, на отсутствие воды табак реагировал громче, чем на подрезание.

Ученые отметили, что провести исследование им помог искусственный интеллект. Специально обученный алгоритм отличал нужные звуки от шума дождя, ветра и прочих естественных помех.

«Звуки», производимые табаком и томатами, возникали в ксилеме (основной водопроводящей ткани сосудистых растений) при лопании воздушных пузырьков. По словам ученых, они могут быть слышны насекомым, и те избегают откладывать яйца на «неблагополучных» растениях.

Последующие исследования зафиксировали ультразвуковые колебания также у других видов, в частности, кактусов. Авторы научной работы намерены продолжать эксперименты – возможно, их результаты будут полезны для развития сельского хозяйства.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ