Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Открыла подвигов страницы золотозвёздная столица

Открыла подвигов страницы золотозвёздная столица



5 ноября 2019 г. 16:14

Три дня в Москве — подарок , о котором мечтают дети и взрослые в разных уголках России. А юным вольчанам такая прекрасная возможность выпала. Осенние каникулы 2019 года запомнятся им на всю жизнь. Побывать в Москве старшеклассникам Нижне-Чернавской средней школы и их ровесникам из средней школы №3 довелось при поддержке администрации Вольского района за победы в конкурсах и проектах, за успехи в учёбе и спорте , и, конечно же, за активную жизненную позицию, результаты которой видны во многих общезначимых делах. Главным основанием для поездки в столицу юных сельчан из Нижней Чернавки стала победа в муниципальном конкурсе «Лучший класс». Они сумели вместе с классным руководителем Петром Бабочкиным и директором школы Александром Кузьминым организовать односельчан на знаковое дело: строительство памятника Герою Советского Союза Саше Евсееву. Вот таким юным патриотам вместе с новыми друзьями из СОШ №3 и выпала честь побывать в военно-патриотическом парке «Патриот» в подмосковье.

Фотография


Но предварила это знакомство прекрасная экскурсионная поездка по столице. Несмотря на хмурую погоду, Москва распахнула для юных вольчан свои гостеприимные объятия и предостала во всей красе .Символ славы исторических событий и побед — Московский кремль — открылся гостям. А в прилегающем к нему старинном Александровском саду посетили ребята Аллею городов-Героев и городов воинской славы, склонили головы перед немеркнущим вечным огнём у могилы Неизвестного солдата. И маршала Победы, трижды Героя Советского Союза Георгия Жукова почтили вниманием вольчане. А вокруг них были в этот день в центре Москвы десятки делегаций из России и зарубежных стран: златоглавая Москва привлекает всех.

Фотография


Красота, историческая ценность, уникальность многих зданий и уголков Москвы вызывали трепет и восторг гостей с Волги. Большой театр, величественное здание Государственной Думы, возглавляет которую наш земляк Вячеслав Володин, многоуровневый комплекс Москва-сити, Москва-река в гранитных берегах, царь Пётр, прокладывающий путь России на корабле, парк Зарядье и парк Горького, памятник одному из полководцев войны 1812 года Петру Багратиону и Триумфальная арка, сталинские высотки и спортивная арена Лужников — далёкое и близкое рядом, и каждый объект — частица Москвы, России и нашей общей истории. А для кого-то из вольских ребят, побывавших у здания Московского университета, с Москвой связано и будущее: учиться здесь престижно, а дороги открыты по всей стране и по всему миру.

Фотография


День второй и третий был связан для вольчан с прошлым и настоящим непобедимой и легендарной, в боях познавшей радость побед родной Армией. В Москве немало мест, связанных с героической обороной столицы. Защищая её, погибли сотни земляков, в числе которых легендарные Герои Виктор Талалихин, Василий Клочков. Навечно останется в истории Вольска и Москвы, командир сапёрного взвода Пётр Фистов, погибший под Волоколамском. Памятник ему открыт в Вольске и в Московском автодорожном институте. Сердцем заслонили Москву сотни тысяч бойцов. А фрагмент одного из боёв за родную столицу увидели юные вольчане во время реконструкции фронтовых событий на Можайском направлении в современном уникальном военно-патриотическом парке «Патриот». В дыму и взрывах боя наши бойцы, теряя друзей, штурмовали вражеские укрепления, и их победа сопровождалась громким ура! всех, кто был в этот час на смотровой площадке.

Фрагмент ротно-тактических учений сегодняшнего времени увидели ребята из Нижней Чернавки и Вольска в другом уголке парка «Патриот». А по-соседству была выстроена колонна современной боевой техники, представленной экипажами из Нарофоминской и Таманской дивизий, подмосковных частей ПВО.

Что ни говори, увиденное потрясает. Впечатлили наших конкурсантов и винтокрылая боевая техника, показательные выступления десантников. А там, где рядом с палатками разместились походные армейские кухни, встретили вольчане особое радушие молодых офицеров продслужбы. Как оказалось к обоюдной радости гостей и хозяев, лейтенанты Бузин и Абызов нынешним летом выпустились из стен Вольского военного института и служат в Таманской дивизии.

«Моя армия — моя гордость!» Эти красочные плакаты в парке «Патриот» заряжают особым настроением всех, ведь собраны здесь в павильонах и на открытых площадках уникальные образцы военной техники разных времён. День призывника, на который пришёлся визит вольчан, совпал не только с показом боевых машин, но и с условиями, приуроченными к событиям июня 41-го года. Каждый из ребят на призывном пункте получил красноармейскую книжку, на вещевом складе — солдатскую пилотку со звёздочкой. А далее экскурсоводы в армейских полушубках вели их по залам и рассказывали о легендарных танках Т-34, о более поздних бронированных машинах ИС-1, ИС-2, о трофейных немецких «Тиграх» и «Пантерах», об огромной фашистской танковой горе весом 180 тонн под названием «Маус» (мышь) и о многом другом. Атмосферу фронтового времени дополняли экспозиции комнат с плакатами и граммофоном, экипированные бойцы, фрагменты наблюдательных пунктов, песни, которые грели солдат и офицеров в короткие часы между боями, и придавали сил тем, кто работал для фронта, для победы в тылу.

Незабываемые впечатления дополнил и третий день, когда с боевой техникой — нашей и фашистской, а также с техникой союзников можно было познакомиться в парке «Патриот» ещё ближе и даже побывать внутри машин. Этот парк под эгидой Вооружённых сил уникален для всех, кто побывал в нём. И особую благодарность за радушный приём, глубокую профессиональную работу выразили наши ребята и председатель Совета ветеранов ВМР Ольга Шавыкина директору парка, вольчанину Сергею Владимировичу Есипову, который с удовольствием сфотографировался с земляками.

Обсуждение увиденного до поздней ночи продолжали ребята в патриотическом детском лагере «Патриот» в районе Тучково, где каждый уголок нацелен на воспитание будущих защитников Отечества. Главный закон, который усвоили отдыхавшие здесь юные вольчане: «Все победы начинаются с победы над собой!»




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика: Патриот
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
25 апреля 17:23 37 0

Вольчанка присвоила деньги своего гостя
25 апреля 17:04 65 0

Минкульт и облдума рассчитывают на вольскую пристань
25 апреля 15:48 62 0

С благословением из Вольска в Сталинград
25 апреля 14:49 38 0

Профилактическое мероприятие «Обгон»
25 апреля 10:55 47 0

В Широком Буераке ремонтируют школу и детсад
24 апреля 16:29 72 0

Хоккейный турнир в память о герое
24 апреля 15:06 83 0

В УФСИН стартовал отборочный тур конкурса на лучший пасхальный сувенир
24 апреля 11:55 133 0

Чтобы радость у детей была
24 апреля 10:37 120 0

У вольчанина серебряная медаль чемпионата Европы
23 апреля 16:00 315 0

Из 45-го приходит эшелон...
23 апреля 15:15 375 0

Сжёг машину в посадках, а труп увёз в Ульяновскую область. ВИДЕО
23 апреля 12:08 203 0

Внимание, розыск!
23 апреля 12:07 509 0

Есть на Новосёлах образцовый дом
23 апреля 10:48 352 0

Областная прокуратура проверила вольский памятник. Угроза сохраняется
22 апреля 16:08 125 0

Вольчанин получил 8 лет строгого режима
22 апреля 15:36 160 0
Erid: 2VfnxvPxvrU Реклама. Молодцова Анастасия Павловна
Инвестиции в будущее: как купить квартиру в Дубае
22 апреля 13:31 217 0

Председатель Госдумы обсудил с вольчанами ремонт дворов
22 апреля 11:36 95 0

Праздники и именины
22 апреля 10:35 64 0

Красные облака при закате – к ветру. Народные приметы
22 апреля 9:34 93 0

Гороскоп на сегодня
22 апреля 8:34 92 0

Прогноз погоды на сегодня
21 апреля 20:50 147 0

Осторожно мошенники
21 апреля 13:24 61 0

Река в тюменском Ишиме за ночь поднялась на 45 см. Новости по версии Интерфакс
21 апреля 11:48 125 0

Праздники и именины
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ