Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Хачик СИМОНЯН: Предприятие надёжное, нам доверяют

Хачик СИМОНЯН: Предприятие надёжное, нам доверяют



18 октября 2019 г. 11:44

Накануне празднования «Дня работников дорожного хозяйства», которое отмечается в третье воскресенье октября, наша встреча с руководителем ООО «Спецстрой» Хачиком Размиковичем Симоняном. Название этого предприятия сегодня у жителей Вольска на слуху и авторитетно. Может, у Симоняна есть особый «рецепт» в работе?
Об этом и многом другом мы спросили у Хачика Размиковича.

- Хачик Размикович, в Вольск Вы приехали в 2001 году. С чего началось Ваше становление здесь как дорожника?
- В этой сфере я с 2001 года, когда стал директором ФГУ ДЭЗ №5. Тогда оно было государственным предприятием. В какой-то момент по всей стране ФГУ ликвидировали. Специалисты в этой области постепенно стали создавать свои частные предприятия. Так поступил и я. Начал работать по дорожному направлению. В момент создания предприятия у нас было десять сотрудников и две единицы техники.
- Но чтобы открыть своё дело, необходимо иметь уставной капитал, и не малый.
- У нас было порядка 50 тысяч рублей. Главное, сразу не гнаться за большими объёмами. Наш первый тендер, который мы выиграли, составлял объём работ на 130 тысяч рублей. Я очень хорошо помню первый объект – это был подряд на благоустройство больницы в Терсе. Следующий тендер был уже на 200 тысяч рублей. Так, шаг за шагом, начали развиваться. Приобрели специализированную технику и стали заниматься содержанием дорог: чисткой от снега.
- Речь идёт о новой технике?
- Не совсем так. Сначала покупали старые тракторы, ремонтировали их, красили и ехали работать. А первая единица новой техники к нам пришла два года назад. Теперь стараемся технический парк обновлять. Вот в этом году приобрели уже три новые единицы. Что-то берём в лизинг, на что-то оформляем кредит. Предприятие надёжное, нам доверяют. Вот приобрели весной трактор фризовый и КАМАЗ-трал, который перевозит тяжёлую технику с одного объекта на другой. А на днях пригнали новый погрузчик. Так что, потихоньку каждый год по одной-две единицы транспорта увеличиваем, развиваемся.
- То есть, предприятию понадобились годы, чтобы и технику новую приобрести, и перейти к другим заказам, кроме содержания дорог. Так?
- Я же сказал, что не надо сразу гнаться за большими объёмами, мы так и делали. Нарабатывали опыт, привлекали специалистов.
- И сегодня вольские жители позитивно отзываются о благоустройстве придомовых территорий (ул.Звёздная, 7, 8, 9, 9а, ул.Ярославская, 1, 2, 3, 487) и общественных. Это результат Вашего руководства или работы коллектива в целом?
- Коллектива в целом. Он у нас молодой, небольшой, но очень дружный, устойчивый и трудоспособный. Это видно, как Вы заметили, и по нашей работе. Постоянных работников около 45 местных жителей, а на летний период приезжают сезонные рабочие – ещё 10-15 человек.
Летом предприятие занимается текущим ремонтом и содержанием автомобильных дорог: все областные дороги Вольского района на субподряде у «Автотрассы». Треть городских дорог - в основном, это направление к посёлку Северный - круглогодично содержим мы.

Фотография


Уже второй год предприятие участвует в программе «Комфортная среда» как генеральный подрядчик. Но работаем мы не одни. На субподряде у нас МУП «Дорожник», частично «Спецавтотранс». Так что, общими усилиями предприятий дорожной сферы выполняется работа по содержанию и ремонту дорог.
Микрорайоны в городе закреплены за определёнными предприятиями. Кто содержит участки, тот и благоустраивает дворы, ремонтирует дороги. Но если какое-то предприятие в силу разных обстоятельств не справляется по срокам с поставленной задачей, на помощь приходим мы. В частности, в этом году мы помогли МУП «Дорожник». По плану они должны были благоустроить 10 дворов, а сделали только половину. Чтобы не нарушить сроки по контракту, мы подключились к этому процессу.

Фотография


- Такое впечатление, что в ООО «Спецстрой» нет кадровых проблем. Или всё же текучесть кадров присутствует?
- Практически все сотрудники у нас работают с 2010 года, с момента образования предприятия. За годы сложился крепкий коллектив. Даже рабочие, которые приезжают на летний период из Средней Азии, одни и те же.
- Чем же Вы так привлекаете сотрудников, что они не «перебегают» к конкурентам?
- Да, собственно, ничем. Своевременная и неплохая для Вольска зарплата, а также доброе человеческое отношение. Не обманываем людей.
- А какой Вы руководитель?
- Я это оставлю на усмотрение тех, кто со мной работает.
- Тогда ответьте на вопрос: что Вы цените больше всего в людях?
- Порядочность, воспитание, «трезвую голову». Если в человеке всё это есть, остальному его можно научить. А если нет, то, как ни учи, всё равно бед натворит.
- Обычно говорят, что ценишь в людях, такие качества стараешься и в себе воспитывать. Пожалуй, теперь понятно, какой Вы руководитель.
Вернёмся всё же к проектам. Сколько их у Вас в этом году, и что уже сделано?

- Как у генподрядчика, у нас в этом году 24 объекта. Шесть сделали «Спецавтотранс», пять – МУП «Дорожник», а остальные - мы. Три общественных объекта – спортплощадка на Северном, памятник учёному-конструктору в области авиации и ракетостроения, дважды Герою Социалистического Труда, академику Петру Грушину и театральный сквер – тоже делали мы сами, только на специфические работы нанимали специалистов. Например, по освещению этих объектов. Что касается тренажёрного оборудования, то мы его готовое покупали. Привезли и установили. Поэтому всё, что вы видите на спортивной площадке на Северном, входит в сумму гранта на строительные работы. В сквере Петру Грушину помимо заливки новым бетоном основания памятника и замены плитки вокруг него, предприятие обустроило прилегающую к нему территорию. Уже заасфальтированы пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, световые опоры, светодиодная подсветка самого памятника. Остаётся театральный сквер: установить фонтан и весной проложить трубопровод для подачи воды в фонтан. Остальное всё уже готово.
- Какова стоимость всех трёх проектов?
- Спортплощадка на Северном и памятник Грушину - десять миллионов. А театральный сквер чуть больше шести миллионов.
- Вы, как видно из интервью, с уважением относитесь ко всем сотрудникам. Однако есть те, кто на профессиональный праздник будет представлен к поощрению?
- Да. Это водители Сергей Абросимов, Дмитрий Горкунов, Андрей Несёмов, Александр Тодирец, Юрий Иванов, Ян Кирюхин, Андрей Юрзанов, Сергей Чурадаев, ; тракторист Александр Рябов; сварщик Андрей Бирюков; рабочие Зухриддин Аблокулов и Бахтир Ахмедов.
Хочется поздравить весь коллектив с наступающим праздником - с Днём дорожника. Пожелать, в первую очередь, здоровья, потому что в нашей работе без здоровья никак. Работаем круглый год: и в мороз, и в жару. Семейного благополучия и трудового успеха сотрудникам нашего предприятия и всем нашим коллегам.
- Похоже, у руководителя ООО «Спецстрой» «рецепт» один: работать ответственно.

Фотография




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

Комментариев пока нет. Будьте первым!
ВАШ КОММЕНТАРИЙ:
Анонимным пользователям недоступны дополнительные функции, авторизуйтесь на сайте и используйте дополнительные функции.
Размещая комментарии соблюдайте правила сайта.

аватар Гость

Отправить
ВСЕ НОВОСТИ
20 апреля 10:42 7 0

На Акулину дождь – хороша будет калина. Народные приметы
20 апреля 9:52 8 0

Гороскоп на сегодня
20 апреля 8:15 9 0

Прогноз погоды на сегодня
19 апреля 17:18 206 0

Набережная за полмиллиарда
19 апреля 16:22 37 0

Врачи госпиталя имени Вишневского проведут приём вольчан
19 апреля 14:52 85 0

В День МСУ чествовали вольских депутатов и общественников
19 апреля 11:29 75 0

Вольчанин зарезал собутыльника после пьяной ссоры
19 апреля 10:09 62 0

Вольский завод получил престижную награду
18 апреля 17:21 135 0

Не обходя острых углов
18 апреля 17:08 78 0

Сотрудники МВД России провели беседу с учащимися Вольска
18 апреля 16:37 203 0

В Вольске разрушается памятник культуры, падающие кирпичи пробили крышу соседнего дома
18 апреля 14:02 57 0

Расширены трудовые гарантии для одиноких родителей
18 апреля 10:14 125 0

Из-за пожара на незаконной свалке в Вольске заведено уголовное дело
17 апреля 17:01 134 0

Канализация затапливает посёлок в Вольске, промывочная машина Водоканала сломалась
17 апреля 16:29 135 0

Их проверила жизнь на верность службе и людям
17 апреля 16:07 75 0

Определены победители Грантового конкурса Движения Первых
17 апреля 12:58 320 0

В Вольске в результате массового ДТП перевернулся автомобиль
17 апреля 10:39 91 0

Ретропоезд Победы снова посетит станцию Сенную
16 апреля 17:00 60 0

Госавтоинспекция обратилась к пешеходам и водителям
16 апреля 15:55 73 0

Здравствуй, Калмантай — гостей встречай!
16 апреля 15:09 89 0

Николай Панков проведёт приём в Вольске
16 апреля 12:18 190 0

Андрей Татаринов: "У Вольского района — хорошие показатели и планы"
16 апреля 10:26 86 0

Повышенное внимание - безопасности детских летних лагерей
15 апреля 18:10 140 0

Вольчанка пожаловалась на горящую свалку в Генпрокуратуру
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ