Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Что говорил Марк Захаров о себе, молодости и профессии

Что говорил Марк Захаров о себе, молодости и профессии



29 сентября 2019 г. 17:40

Не стало великого режиссера Марка Захарова. Он снял менее десятка фильмов, и каждый из них принес Марку Захарову оглушительный успех: зрители до сих пор с удовольствием смотрят "Обыкновенное чудо" под Новый год, смеются над приключениями барона Мюнхгаузена и напевают "Уно моменто".

Сегодня мы прощаемся с режиссером, но ни в коем случае не прощаемся с его фильмами, которые оставляют такое приятное послевкусие - чувство спокойствия и дружескую атмосферу.


О юности

Почему фронтовики с удовольствием вспоминают свою окопную жизнь? Таково свойство человеческой психики. Все, что было в молодости, вспоминать и смешно, и приятно. И не только фронтовикам - даже бывшим зекам ГУЛАГа.

Об учебе

Андрей Михайлович Лобанов, как справедливо заметили многие его истинные ученики и исследователи творчества, являл собой предтечу новой советской режиссуры. Новая режиссура собирала в послевоенные годы силы для борьбы с болезненными наростами в нашем театральном деле, готовилась к восстановлению утраченного режиссерского могущества, к утверждению новых дерзких способов сценического мышления.

Теперь я понимаю, как важно в начале своего творческого пути оказаться в зоне притяжения сильной личности, непременно с самостоятельным художественным характером и авторитетом. Таких людей сравнительно немного в жизни, и встречи такие сравнительно редки, но счастлив тот, кто все-таки побывал рядышком. Я побывал.

О старших

Не исключено, что книгу мою будут читать молодые люди, поэтому мне бы очень хотелось научить их правильно жить, работать и при этом еще правильно себя вести. Со всеми здороваться, не грубить старшим, и даже вовремя сдавать зачеты, посещать все без исключения лекции. Такая у меня благородная задача. Чтобы молодые люди прониклись ко мне доверием, я бы хотел сказать, что раньше (в период моей молодости) все без исключения было лучше, чем теперь. (Написав эту ироническую фразу, я ужаснулся: а вдруг это действительно так? Двадцатое столетие любит преподносить сюрпризы. Не обернулась бы моя ирония черным юмором!). Но, действительно, погода была лучше, снегу зимой было больше, и молодежь тоже… Например, мы со значительно большим энтузиазмом играли прежде маленькие роли в различных московских театрах и с радостным старанием участвовали в массовых сценах.

О своем предназначении

Режиссером я все-таки стал не случайно. Просто никогда не мечтал о режиссерской профессии, но, когда случайно, как мне кажется, соприкоснулся с ней, понял и ощутил себя человеком, имеющим к этой профессии некоторую генетическую и психическую предрасположенность. В последующие годы это ощущение окрепло.

О смешной глупости

Смешная глупость мне, наверное, все-таки нравится больше, чем юмор умный и чересчур тонкий. Конечно, делаю вид, что тянусь к формам изысканным, на самом деле любимое место у Горина в "Том самом Мюнхгаузене", когда неожиданно и не вовремя в городе звучит музыка, герцог недоумевает и спрашивает у главнокомандующего, откуда оркестр.

- Ваше величество, - объясняет главнокомандующий, - сначала намечались торжества, потом аресты… Потом решили совместить.

О силе традиции

В природе театра есть своеобразное буйство, в нем живут атомы древних вакхических безумств, которым предавались наши предки. Можно жаловаться на дурную наследственность, но генетика упряма, полную независимость от нее мы не обретем и потому попытаемся понять некоторые первоосновы нашего вдохновения утопленные в позднейших напластованиях, скрытые под фундаментальными сооружениями иногда лишь мнимой идейно-художественной значимости.

О театре

Театр в моем представлении - всегда поэтическая фантазия при самых смелых прозаических допусках и скрупулезных бытовых деталях. Но эти детали в моих намерениях - всегда акции высокого поэтического тонуса. Это не означает обязательных романтических или пафосных интонаций, но вместе с тем спектакль для меня всегда сочинение. Я очень боюсь позиции, которую занимают наши средние (средние по качеству) кинематографисты. "Смотрите, - как бы говорят они, - вот оно, как в жизни!" А к жизни показанное не имеет никакого отношения.

О современности

Всемирная телевизионная индустрия насытила нас таким количеством художественной и псевдохудожественной информации, что в сочетании с остальными СМИ мы превратились в людей, которых удивить чем-либо вообще крайне затруднительно.

Эти и некоторые другие особенности нового бытия сильно ударили по театру. В особенности когда он начинал подражать кинематографу. Изменилось отношение ко времени. Оно стало дороже. Мы перестали смеяться над формулой: "Время - деньги". Всерьез и надолго подключить зрительское внимание к происходящему на сцене, более того, добиться самого главного в театре, - сопереживания, - оказалось теперь делом чрезвычайной сложности.

Фрагменты из книги Марка Захарова "Суперпрофессия" (издательство "Вагриус", серия "Мой ХХ век").




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Новости
Автор: rg.ru | Рубрика:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ НОВОСТИ
18 апреля 17:21 59 0

Не обходя острых углов
18 апреля 17:08 32 0

Сотрудники МВД России провели беседу с учащимися Вольска
18 апреля 16:37 73 0

В Вольске разрушается памятник культуры, падающие кирпичи пробили крышу соседнего дома
18 апреля 14:02 33 0

Расширены трудовые гарантии для одиноких родителей
18 апреля 10:14 69 0

Из-за пожара на незаконной свалке в Вольске заведено уголовное дело
17 апреля 17:01 96 0

Канализация затапливает посёлок в Вольске, промывочная машина Водоканала сломалась
17 апреля 16:29 94 0

Их проверила жизнь на верность службе и людям
17 апреля 16:07 60 0

Определены победители Грантового конкурса Движения Первых
17 апреля 12:58 285 0

В Вольске в результате массового ДТП перевернулся автомобиль
17 апреля 10:39 76 0

Ретропоезд Победы снова посетит станцию Сенную
16 апреля 17:00 55 0

Госавтоинспекция обратилась к пешеходам и водителям
16 апреля 15:55 68 0

Здравствуй, Калмантай — гостей встречай!
16 апреля 15:09 83 0

Николай Панков проведёт приём в Вольске
16 апреля 12:18 153 0

Андрей Татаринов: "У Вольского района — хорошие показатели и планы"
16 апреля 10:26 81 0

Повышенное внимание - безопасности детских летних лагерей
15 апреля 18:10 120 0

Вольчанка пожаловалась на горящую свалку в Генпрокуратуру
15 апреля 12:58 76 0

Анекдот дня
15 апреля 12:44 207 0

Объявлены торги на завершение реконструкции набережной в Вольске
15 апреля 11:57 80 0

Праздники и именины
15 апреля 10:56 48 0

Стаи галок и ворон сулят непогоду. Народные приметы
15 апреля 9:56 85 0

Гороскоп на сегодня
15 апреля 8:40 54 0

Прогноз погоды на сегодня
14 апреля 16:06 46 0

Осторожно мошенники
14 апреля 12:56 68 0

Анекдот дня
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ