Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
 Ольга Сафарова: «Все пазлы должны совпасть»

Ольга Сафарова: «Все пазлы должны совпасть»



13 августа 2021 г. 15:25

Не о детской развивающей игре сегодня речь. Речь о человеке и его деле, о семье и о судьбе, о верности долгу и добром продолжении династии. Образно говоря, всё это и есть те пазлы, из которых складывается картина жизни.

Героиня нашей публикации, Ольга Петровна Сафарова,- представитель медицинской династии, человек, которого уважают коллеги, и которому благодарны люди. Штрихи к юбилейному портрету в белом халате мы попытались сделать вместе с ней самой, основываясь на своих впечатлениях и её размышлениях о себе и своём месте в профессии.

Скромная и строгая, обаятельная и обязательная, лидер и душа коллектива, профессионал и неустанно обучающийся специалист, мудрая жена и коллега, любящая мать и заботливая дочь- всё это грани её целостной натуры. Друзья и близкие Ольги Сафаровой со мной, я думаю, согласятся. И ещё немало уважительных, добрых и ёмких слов скажут ей в день знакового юбилея.

Глядя на эту хрупкую женщину, поневоле признаешься, что паспорту не всегда можно доверять Нет-нет, с документами всё, конечно, в порядке, но выглядит она в свои 60 лет на пятнадцать лет моложе. Медицинский тут секрет, женский ли- кто знает, но то, что это так, подтвердят многие. Причём, это на пользу делу, которому служит Ольга Петровна уже 35 лет: внешний вид доктора должен располагать к себе, вызывать уважение, доверие и спокойствие. Доктор Сафарова считает, что всё лучшее в ней— от родителей. В маму она аккуратна, умеет следить за собой и работать с людьми, в отца- лидер с сильным характером, преданная избранному делу. Кстати, профессии родителей ничего общего с медициной не имели. Зато она сама с детства была уверена, что станет врачом. Правда, стала она доктором не сразу: побоявшись за сдачу экзамена по физике в мединститут, Ольга решила начать с Ульяновского фармацевтического училища. Год проработав фармацевтом, она все же сделала решительный шаг к своей мечте и поступила в желанный вуз, определив главным для себя лечебное дело. Училась она с увлечением, а в стройотряде, на далёкой стройке элеватора,Ольга вдруг поняла, что не увлеклась, а всерьёз полюбила однокурсника. К профессии и по жизни решили они вместе идти. Свадьбу студенческую сыграли, сына родили и вместе к дипломному финишу пришли, обойдясь без академического отпуска. До сих пор Ольга Петровна родителям благодарна, что первенца Алексея помогли им с мужем поднять на ноги.

Муж, Александр Владимирович , был из семьи вольских медиков, потому и распределились они с женой вместе в город цементников. В руководстве города был тогда Михаил Чернецов, районной больницей руководил Александр Скрипов. Молодым докторам в городе были рады, тем более, что хорошо знали родителей Александра — Владимира Аркадьевича Сафарова и Людмилу Ивановну Куркину. С ними и советовались молодые врачи, у них продолжали учиться, как у старших коллег.

Участок работы у Ольги Петровны был серьёзным: 9 лет она являлась эндокринологом, причём, единственным на весь район, принимая пациентов во второй поликлинике. Знать дело, любить профессию и людей- это было для неё непреложным законом на первом месте работы и на всех последующих, когда стала она заместителем главного врача районной больницы, заместителем начальника управления здравоохранения, заведующей поликлиникой № 3.

Врач высшей категории, отличник здравоохранения, вот уже несколько лет трудится она врачом-химиотерапевтом вместе с мужем, Александром Владимировичем Сафаровым в Вольском филиале областного онкодиспансера. Оснащен он, по словам Ольги Петровны, высокотехнологичным оборудованием, располагает самыми современными дорогостоящими таргентными препаратами. Химиотерапия и лучевая терапия, аппараты МРТ и компьютерная томография, цифровая маммография - все это есть сегодня в арсенале медиков онкодиспансера. Дефицит здесь только во врачебных кадрах, поэтому каждый действующий медик ценен вдвойне, ведь идут и едут сюда на лечение пациенты не только из Вольска, но и из Базарного Карабулака, Балаково, Воскресенска, Пугачева, из Дергачевского, Духовницкого, Хвалынского районов, а случается, еще прибывают по направлениям из Ртищево и Саратова. Каждому внимание, лечение, совет требуется и добрая надежда на выздоровление. К каждому свой подход нужен. Понимать и любить людей – то, без чего здесь нельзя работать, но не менее важно постоянное самосовершенствование, освоение новых методик лечения. А для этого, убеждена Ольга Петровна, без консилиумов , онлайн-конференций, вебинаров и переработки новой медицинской информации не обойтись. Время новую планку требований задаёт здравоохранению.

- Некоторые наши пациенты сами с помощью интернета профессорами себя чувствуют и нас учить пытаются, так что мы всегда должны быть вооружены новыми знаниями, чтобы соответствовать современной науке и практике.
А ещё она всегда считается с профессиональными советами коллег и родных. Теперь не только с мужем, но и со старшим сыном Алексеем, который по примеру родителей стал врачом-реаниматологом Саратовской областной больницы, с его женой, преподавателем медуниверситета, обсуждает Ольга Петровна сложные случаи своей практики. Все они говорят на одном языке, оперативно помогая друг другу.
- А вот младший сын сразу заявил, что медицина – не его мечта, и стал офицером, - говорит собеседница. – Мы его позицию приняли: каждый выбирает в жизни свой путь. Но его судьба и служба сегодня пересекаются с военной медициной.

Выросли дети,подрастают внуки. Но, как и раньше, Ольга Петровна, продолжая служить беспокойной профессии, спокойна за свой тыл: муж – не только коллега, но и надёжное плечо, помощник во всех домашних делах. А еще есть мама, которая всегда поймёт, поддержит и даст нужный совет. Ольга Петровна очень дорожит семьёй и любимой работой, благодарным вниманием людей, которое по праву заслужила. Вот и выходит: все пазлы сошлись.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 105 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 347 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 318 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 587 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 848 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 796 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ