Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
В Вольске началась третья волна коронавируса

В Вольске началась третья волна коронавируса



25 июня 2021 г. 11:15

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в последнее время стала повсеместно ухудшаться. Несмотря на массовую вакцинацию, в регионе, как и в целом по стране, снова наблюдается рост числа зараженных. После снижения уровня заболеваемости и отмены многих ограничений в начале года федеральные и областные власти заговорили о возможной принудительной вакцинации отдельных групп населения. На предприятиях в соседнем Балаково даже начали увольнять работников, отказывающихся вакцинироваться.

На таком тревожном фоне о положении с коронавирусом в Вольске и Вольском районе на протяжении нескольких месяцев не было информации. В прошлом году в районной администрации регулярно проводились заседания противоэпидемической комиссии, на которых озвучивалась коронавирусная статистика и обсуждались меры противодействия эпидемии. Но в этом году такая практика прекратилась. Да и в целом население города и района стало скептически относиться к мерам предосторожности. Федеральные телеканалы по-прежнему рассказывают об ужасах продолжающейся пандемии, настойчиво призывают вакцинироваться, а в повседневной жизни мы видим совсем другую картину. Хотя масочный режим не отменен, но его требования повсеместно соблюдаются лишь формально, а то и вовсе игнорируются. Покупатели во многих магазинах обслуживаются без масок, в общественном транспорте маски почти никто не надевает. Даже на массовых мероприятиях с участием официальных лиц люди в масках - скорее исключение.

Чтобы выяснить реальную ситуацию с коронавирусом в Вольске, редакция «Вольской недели» обратилась за информацией в районную больницу. И, как оказалось, несмотря на внешнее благополучие, эпидемиологическая обстановка в нашем городе далеко не радужная. Как сообщила «Вольской неделе» заместитель главврача по экспертизе временной нетрудоспособности Людмила Ушанова, общее количество зараженных коронавирусом в городе и районе, начиная с апреля 2020 года, на конец прошлой неделе составило 2585 человек, в том числе 66 детей. За неполные шесть месяцев 2021 года уже выявлено 780 случаев заражения, в том числе у 23-х детей. Таким образом, в среднем число заболевших в этом году остается примерно на уровне прошлого года, т.е. общий масштаб эпидемии снизился очень незначительно. Количество выздоровевших составило 2400 человек.

- Все излечившиеся находятся под наблюдением медиков на диспансерном учете, - отметила замглавврача.

Ради объективности заметим, что реальная статистика заболеваемости коронавирусом в Вольске все-таки ниже приведенных цифр. Дело в том, что вольские медики учитывают не только зараженных вольчан, но и жителей Хвалынского района, которые закреплены за Вольской районной больницей и направляются на обследование сюда.

В начале этого года в распространении эпидемии действительно происходил спад благодаря введенным ограничениям и, прежде всего, самоотверженной работе медиков. В апреле в районной больнице даже был закрыт ковидный госпиталь, созданный в прошлом году, все выявленные больные в настоящее время направляются на лечение в Саратов. Но начиная с мая, по наблюдениям врачей, началась очередная, уже 3-я волна эпидемии.

- До конца мая в Вольске и Вольском районе были единицы зараженных коронавирусом. Сейчас пошел рост заболеваемости, ежедневно в Саратов мы направляем по 2-3 человека,- сообщила Людмила Ушанова.
Если говорить об абсолютных цифрах, то всего в мае в Вольске было выявлено 16 коронавирусных больных. И за половину июня тоже выявили 16 зараженных. Т.е. темпы заражения за месяц увеличились примерно в два раза. Цифры настораживают. Тем более, что наступил сезон отпусков, миграция населения возрастает, люди уезжают на отдых в другие регионы и за границу. Это может привести к новому всплеску эпидемии.

По информации Людмилы Ушановой, в большинстве случаев вольчане заражаются коронавирусом именно от родственников, приезжающих из других городов, или от тех, кто возвращается после работы в других регионах. Одна семья заразилась во время отдыха в Анапе. Также были случаи заражения после контактов с жителями Хвалынского района.

Пока вся профилактическая работа сводится к выборочному наказанию отдельных «безмасочников» и призывам к вакцинации. Несмотря на то, что сейчас в Вольске все желающие без проблем имеют возможность сделать прививку, темпы вакцинации пока остаются невысокими. По данным на конец прошлой недели, в Вольске и Вольском районе вакцинировались 8175 человек, это 29% от всего населения. Тем не менее, это немного больше, чем в среднем по Саратовской области (26%) и даже по стране. По плану медиков, всего необходимо привить 29424 вольчан (60% населения Вольского района). Как объяснила Людмила Ушанова, этого достаточно для выработки коллективного иммунитета от коронавируса у местного населения. Она рассказала, что главврач больницы Михаил Сахаров лично посещает местные предприятия и организации, разъясняя трудовым коллективам необходимость вакцинации.

Конечно, в обществе есть определенный скепсис и по отношению к вакцинам, и к опасности заражения. Но даже при всем недоверии к тому, что говорят и обещают власти, все-таки очевидно, что вакцинация необходима. Хотя 100-процентной гарантии нет, но по крайней мере, она дает возможность избежать заражения или хотя бы сделать болезнь менее опасной. Пока о каких-то отрицательных последствиях вакцинации не известно. За все время в нашу редакцию поступила лишь одна жалоба на плохое самочувствие после прививки от одной пожилой пенсионерки. Вакцинироваться вольчане могут во всех городских поликлиниках и в больницах Широкого Буерака, Багай-Барановки, Терсы, Черкасского и Нижней Чернавки. Кроме того, в Вольске на конечной остановке ежедневно работает мобильный прививочный пункт. Если где-то вакцина заканчивается, то ее доставляют через 2-3 дня.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
1 апреля 9:25 224 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 216 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 473 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 740 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.5K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.4K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.8K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 1.9K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.2K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 790 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
1 августа 15:41 1.3K 0

В Москву- за Победой!
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ