Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Концессия не напасть, лишь бы совсем не пропасть

Концессия не напасть, лишь бы совсем не пропасть



17 февраля 2021 г. 10:04

Вице – губернатор, председатель правительства области Роман Бусаргин выступил с инициативой передать теплоснабжающие муниципальные предприятия Балашова, Маркса и Вольска в концессию. Роман Викторович сообщил: «У них сложилась неблагоприятная ситуация по задолженности. Однако нельзя допустить остановку их деятельности. Поэтому и рассматривается вариант концессии. В настоящее время разрабатываются финансовые модели, необходимая документация, включая планы по модернизации теплосетей. Комитету по государственному регулированию тарифов поручено организовать взаимодействие с муниципалитетами по данному вопросу».

Председатель правительства подчеркнул, что концессия не подразумевает передачу муниципальных объектов в собственность коммерческим структурам. Речь идет о передаче в пользование.

Для большинства читателей концессия явление не со всем известное. Поэтому, не вдаваясь в тонкости, попытаемся объяснить, что это такое. Под концессией принято понимать вид договора о создании либо реконструкции за деньги инвестора объектов государственного имущества. В нашем случае муниципального. Взамен инвестору предоставляется право эксплуатировать объект определенное время, забирая себе прибыль. При этом концессионер не получает его в свою собственность. После истечения срока соглашения он обязан вернуть объект собственнику. Почему-то федеральные чиновники с некоторых пор стали считать институт концессий «палочкой-выручалочкой». Естественно, был принят Федеральный закон от 21 июля 2005 года за № 115-ФЗ, в который внесены изменения и дополнения, вступившие в силу с 19 декабря 2020 года.

Но насколько реально привлечь инвесторов на явно экономически не привлекательные объекты с их изношенными коммуникациями и сравнительно небольшими денежными потоками, хроническими неплательщиками? При подобном раскладе инвестору предлагаются заведомо убыточные проекты. Увеличить доходность можно, повысив тарифы. Но существует законодательное ограничение размеров коммунальных платежей, выше которого в индивидуальном порядке не перепрыгнуть. Кроме того, есть риск, что в текущей экономической ситуации повышение тарифов может обернуться еще большим валом неплатежей. И тогда инвестор запросто «вылетит в трубу» вместе с дымом котельных задолго до окончания срока концессии. Что касается тарифов, то вольчане давно уже стонут от их «размеров». И ждут, не дождутся наступления теплых дней. Действительно, горячая вода в системах отопления дороже золота.
«Вольсктеплоэнерго» стало муниципальным казенным учреждением несколько месяцев назад, побывав до этого просто муниципальным предприятием, открытым акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью с ноября 2014 года. История повторяется: начало отопительного сезона, а на предприятии очередная реорганизация. И теперь обещают новую. Если отбросить все условности и правовую казуистику, то муниципальное тепловое хозяйство уже находилось в своеобразной концессии у Газпрома. Читаем газету «Коммерсантъ (Саратов)» от 28 октября 2009 года: «Акционеры ОАО «Вольсктеплоэнерго» (Саратовская область) на внеочередном собрании досрочно прекратили полномочия членов совета директоров и избрали новый состав. В совет директоров вошли два заместителя генерального директора ОАО «Межрегионтеплоэнерго» Михаил Смирнов и Надежда Постникова, генеральный директор ООО «Саратовская газовая компания» Андрей Новицкий, гендиректор «Вольсктеплоэнерго» Виталий Матвеев и руководитель филиал-треста «Вольскмежрайгаз» ОАО «Саратовоблгаз» Борис Шалимов. По данным на 30 сентября 2009 года, акционерный капитал «Вольсктеплоэнерго» распределен следующим образом: ОАО «Межрегионтеплоэнерго» (Московская область) владеет 51% акций компании, администрация Вольского района — 26%, «Саратовская газовая компания» — 23%. «Вольсктеплоэнерго» арендует имущество у муниципальных унитарных предприятий коммунальных тепловых сетей, комитета по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации Вольского района балансовой стоимостью 61 млн. 832 тыс. рублей. В аренде у компании находятся 35 городских котельных, 19 районных, 6 ЦТП и 110,4 км теплотрасс. Установленная мощность котельных 253,03 Гкал/час, присоединенная нагрузка - 120,2 Гкал/час. Чистая прибыль «Вольсктеплоэнерго» в 2008 г. составила 322 тыс. руб».
Нетрудно догадаться, что такое ОАО «Межрегионтеплоэнерго». В соответствии с резолюцией Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера от 8 сентября 2003 года № АМ-6174 ООО «Газпром межрегионгаз» консолидировал теплоэнергетические активы в специализированном холдинге ОАО «Межрегионтеплоэнерго». Но как у Ивана Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь…». В августе 2012 года газпромовцы попытались «сесть» по – новому, сменив председателя Совета директоров. , На тот момент акционерный капитал «Вольсктеплоэнерго» распределялся следующим образом: ОАО «Межрегионтеплоэнерго» (Московская область) - 51% акций компании. На долю администрации Вольского района приходилось 26%, «Газпром межрегионгаз Саратов» - 23%. «Вольсктеплоэнерго» (фактически Газпром) арендовал имущество у МУП «Коммунальные тепловые сети», комитета по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации Вольского района. В аренде у компании, по данным отчета за 2010 год, находилось 34 городских котельных, 19 районных котельных, 6 ЦТП и 110,4 км теплотрасс. Установленная мощность котельных 245,81 Гкал/час, присоединенная нагрузка - 128,75 Гкал/час. Чистая прибыль «Вольсктеплоэнерго» в 2011 году составила 29 тыс. рублей против более 2 млн. рублей убытка в 2010 году.

А дальше пошли сплошные убытки. И газпропромовцы сочли за благо преобразовать ОАО «Вольсктеплоэнерго» в общество с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Вольск»). С 11 ноября 2014 года «Газпром теплоэнерго Вольск» стало правопреемником ОАО «Вольсктеплоэнерго» по всем его правам и обязательствам. Начать с чистого листа без долгов не пришлось. Как утверждали ветераны теплосети, серьезных финансовых влияний от Газпрома они не дождались. В 2015 году ООО уже именовали «Вольсктеплоэнерго», но финансовое состояние предприятие продолжало ухудшаться.

Есть ли надежда, что передача в концессию муниципальной собственности, для обеспечения теплоснабжения и подачи горячей воды населению, принесет нужный результат? Опыт показывает, что в нашей области концессия объектов ЖКХ пока приживается плохо. Напомним, что в 2018 году правительство планировало передать в концессию ГУП Саратовской области «Облводоресурс». Не получилось. Кто же возьмет это искусственно созданное предприятие с филиалами, разбросанными по всей области. Вольский филиал, самый крупный по мощности и доходам, кто-то бы и рискнул. Но без него руководство «Облводоресурса» просто не мыслит свое существование.

Не все гладко проходило с выбором желающих взять в концессию «Саратовводоканал». В конце концов, создали ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». Два года назад министр ЖКХ области уверял, что в городе значительно сократилось количество аварий на водопроводных сетях. Вполне вероятно, так могло быть. Ведь годом раньше концессионеры вложили в модернизацию сетей более 1 млрд. рублей. И планировали за два года вложить еще 4,7 миллиарда. По имеющейся информации, инвестиционная программа на предприятии реализуется. Но где найти на всех добросовестных инвесторов, особенно в эти нелегкие для всей страны времена? Поэтому и нет полной уверенности, что предложения Романа Бусаргина удастся реализовать. На концессионеров надейтесь, но и сами не плошайте!




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 89 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 329 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 305 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 571 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 834 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 795 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ