Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Нормативы на вывоз мусора признаны недействующими

Нормативы на вывоз мусора признаны недействующими



9 декабря 2020 г. 11:07

Чуть ли не еженедельно появляются сенсационные новости о конфликте властей с регоператором по вывозу мусора. На прошлой неделе стало известно, что приказ министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) признан недействующим. О таком решении областного суда, которое затрагивает интересы всех жителей, 3 декабря сообщила региональная прокуратура.

«Проведённой прокуратурой Саратовской области проверкой соблюдения законодательства об отходах производства и потребления выявлены нарушения при утверждении министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области», - информирует прокуратура.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из нормативов накопления ТКО. Порядок определения нормативов накопления ТКО, включающий в себя процедуры сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений, установлен постановлением правительства РФ и рекомендациями минстроя России.

Установлено, что нормативы накопления твердых коммунальных отходов, установленные на территории Саратовской области приказом регионального минприроды от 18 марта 2020 года, определены в нарушение постановления правительства, в соответствии с которыми необходимо проводить соответствующие замеры в определенном порядке по каждой категории объектов, вследствие чего нормативы не могут быть признаны обоснованными.

На этом основании прокуратура Саратовской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим приказа минприроды «Об установлении нормативов накопления ТКО». Решением Саратовского областного суда требования прокуратуры были удовлетворены, сообщает региональное надзорное ведомство.
Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» прокомментировал эту информацию. Он напомнил, что мусоровывозящие компании в районах ждут заявок регоператора, чтобы начать вывозить свалки растительного мусора.

«Не раз говорил, что нормативы накопления ТКО в нашей области очень высокие, и есть сомнения в их обоснованности. Это подтвердила проверка областной прокуратуры. Знаю, как в других регионах определяют такие нормативы: специалисты производят замеры веса, объема и плотности отходов. Причем, этот процесс открытый и прозрачный для общественности и СМИ. В ряде регионов эти нормативы пересмотрели. В Пермском крае снизили в полтора раза, в Волгоградской области – снизили для жителей села, проживающих в частном секторе. А у нас, получается, жителей поставили перед фактом. Теперь прокуратура области в судебном порядке признала недействующим существующие нормативы. Что еще раз говорит о принципиальной позиции прокурора Сергея Филипенко в интересах людей.
Что же получается? Нормативы были не обоснованы. Растительные отходы регоператором не вывозились. Переработки и утилизации мусора не происходило, хотя она тоже заложена в тариф. Удельный вес кубометра, судя по всему, тоже был завышен. Все это говорит о том, что работу по вывозу ТКО в области надо серьезно перестраивать. И это в интересах самого регоператора – доказать жителям свою эффективность».

Но какой же вывод делает депутат Госдумы? Казалось бы, он лежит на поверхности. Раз норматив и тариф на вывоз мусора были завышены, следовало бы ожидать, что депутат потребует, чтобы всем жителям области сделали перерасчет платежей за мусор, по крайней мере, с марта 2020 года. Однако Николай Панков так не считает.

«Сейчас, считаю, главное – вывоз накопившихся веток и листьев из частного сектора. Тянуть нельзя – после снегопадов расчистить завалы будет трудней» - пишет он в своем интернет-канале.

Спору нет, регоператор и его подрядчик должны вывезти все ветки, скопившиеся на контейнерных площадках. Но это вопрос уже решеный, и регоператор с этим согласился под угрозой судебных исков от правительства области. Ранее Госдума подтвердила, что по федеральному законодательству сбор и вывоз растительных отходов - это обязанность регоператора. Кстати, речь должна идти не только о растительных отходах, но и другом крупногабаритном мусоре, который регоператор до сих пор отказывался вывозить, например, старая мебель. Почему-то об этом никто не вспоминает.

Но теперь главное все-таки разобраться, сколько население должно было платить за вывоз мусора раньше и платит сейчас. Почему мы должны платить по-прежнему, если тариф официально признан недействительным? Ни прокуратура, ни депутат эти вопросы не поднимают.

Кроме того, не понятно, почему норматив признали не действующим только по приказу минприроды с марта 2020 года. Как будто раньше норматив устанавливался с соблюдением всех правил. Очевидно, что этот норматив на мусор действовал с августа 2018 года, когда в области была проведена мусорная реформа и начал работать регоператор. И в последующие годы этот норматив лишь автоматически продлевался. Т.е. население платило за мусор по незаконному тарифу два с половиной года, и перерасчет платежей должен быть проведен за все это время. Но даже перерасчета с марта этого года, т.е с момента отмены норматива, пока никто не обещает. Николай Панков говорит о перерасчете лишь для тех, кто отдельно платил за вывоз веток, хотя в Вольске таких, скорее всего, нет.

- Теперь население вообще не должно платить за мусор, пока не будет установлен законный норматив. Мы уже давно утверждаем, что виновны в мусорном коллапсе региона правительство Саратовской области. И, соответственно, прокуратура, УФАС, комитет по тарифам, Роспотребнадзор, природоохранная прокуратура и т. д. Все образовавшиеся свалки и помойки - это истинное лицо всех перечисленных структур! - прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат горсовета Сергей Ашихмин, который с группой депутатов готовил судебные иски против регоператора.
Он сообщил «Вольской неделе», что в Арбитражном суде уже началось рассмотрение нескольких исков от районной администрации, в том числе с требованием к регоператору возместить расходы муниципальных предприятий, которые вывозили растительные отходы.

Что же в такой ситуации можно ожидать жителям региона, в том числе и вольчанам? Скорее всего, никаких перерасчетов платежей за мусор населению никто делать нам не будет. Для этого в лучшем случае жители будут должны индивидуально подавать иски в суд. Но ясно, что мало, кто из простых граждан захочет иметь дело с судами.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 35 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 276 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 261 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 522 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 787 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ