Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Ужасы раннего развития:

Ужасы раннего развития: "100 стихов Ахматовой знают наизусть". Видео



21 апреля 2017 г. 12:15

А вы когда-нибудь бывали на семинаре, где педагоги обсуждают, как им работать с Вами, родители? Если Вы сами не учитель и не воспитатель, то понятно, что нет. Так что для Вас это тайна за семью замками. Сегодня я стану той замочной скважиной, сквозь которую Вам удастся заглянуть, что делалось на семинаре, организованном 6 апреля МУ «Оргцентр» для воспитателей Вольска и Вольского района. Тем более что вопросы, поднятые на нём, волнуют каждого родителя, переживающего за счастливое будущее своего ребёнка: Как остановить волну подростковых суицидов в стране? С какого возраста безопасно давать ребёнку планшет? Почему малыш боится темноты? До скольки лет позволительно мочиться в постель? Возможно ли воспитать ребёнка без крика? Как вырастить детей здоровыми и успешными?

На эти важнейшие вопросы дала ответы автор современных методик и книг по семейному воспитанию Надежда МЕТЕНОВА из Ярославля. В первую очередь лектор напомнила, что, согласно федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), именно родители несут ответственность за воспитание детей, а педагоги должны их направить, помочь и просветить. И обозначила одну из главных опасностей, угрожающих здоровью современного ребёнка, - всплеск неврозов. Частой причиной неврозов она назвала опасную тенденцию раннего развития (до пяти с половиной лет): обучение чтению, письму, математике, иностранному языку, шахматам, музыке по нотам, обучение на компьютере, игре со сложными электронными устройствами.

- В стремлении сделать из ребёнка гения, некоторые родители доходят просто до абсурда: дети в 4-5 лет знают наизусть по 100 стихов Ахматовой и Бродского, - констатировала Метенова. – Это просто интеллектуальное насилие! И мы им заболели так массово, видимо, потому, что сами не реализовались и хотим реализоваться за счёт детей. Но до пяти с половиной лет ребёнок должен набираться эмоций, ориентироваться не в алфавите, числах или схемах, а в себе, в людях, в реальной жизни и природе! Дошкольное детство – время удивлений и интереснейших открытий! Ребёнку нужна игра, много движения! Чем больше бегает и прыгает - тем лучше развивается речь. А планшеты нужно запретить до 10-ти лет! - порекомендовала Надежда Михайловна. - Помните: если ребёнок плохо засыпает, тревожно спит, грызёт ногти, сосёт пальцы, закручивает волосы, не включается в праздник – это первые звоночки, что у него невроз, - предупредила она.

К опасности неврозов педагог призвала отнестись совершенно серьёзно: Россия занимает первое место в Европе по детским суицидам. 60% суицидников - дети из вполне благополучных семей, сообщила специалист по семейному воспитанию. Метенова призвала любить детей не за хорошие отметки в школе, не за эрудированность, или хорошее поведение, а просто за то, что это твой ребёнок. Очень опасно, когда у ребёнка нет эмоциональной связи с родителями, когда его любят лишь за высокие результаты. Это выливается в страшные неврозы, потому что ребёнок в таких семьях не смеет признаться, что он не справился с заданием, с экзаменом, что у него что-то не получается, что он совершил ошибку или проступок, объяснила она. - Эти знания необходимо распространять среди родителей! – сказала педагог.
- Родители должны понимать: в воспитании их детей всё зависит именно от них: у правильных родителей не бывает неправильных детей. Если что-то с ребёнком не так, то вы плохой родитель, а не то, что у вас плохой ребёнок. Всё это автор методик по работе с семьёй преподнесла слушателям, живо, эмоционально и убедительно, чем просто обаяла аудиторию. Она советовала воспитателям вновь обратиться к взглядам великих русских педагогов: Константина Ушинского, Василия Сухомлинского, Льва Выгодского, отказаться от перегрузки психики дошкольников, развивать чувства и нравственность детей, больше читать им книг Константина Ушинского, Виталия Бианки, Константина Паустовского, что благотворно скажется на их нравственности и речи (сегодня, по словам Метеновой, 52 % ребёнка имеет несформированную речь, что создаёт проблемы в обучении и влияет на эмоциональное благополучие детей). И пропагандировать трезвый образ жизни: ведь пьяное зачатие - ещё одна из причин детских неврозов.
Выводы своих исследований Метенова опубликовала в видеоролике «Ужасы ра ннего развития»:


фото: stranamam.ru




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Наталья БАЖЕНОВА, воспитатель детского сада №20 «Островок» | Рубрика: Жизнь
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 23 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 265 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 251 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 510 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 777 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.4K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.8K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.2K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 792 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ