Деревней пахнет Родина моя

11 сентября 16:37

Село Терса расположено всего в 7 километрах от Вольска и известно многим. Каждый, кто проезжает по федеральной трассе, обязательно минует его. Да и вольчане частенько бывают в этих краях: ведь здесь находятся дачные участки многих горожан и жителей. Небольшие деревянные домики, уютные улочки, палисадники с лавочками... Настоящая сельская идиллия. Название села привычно для всех. Но не все знают, что когда-то оно носило совсем другое название — Архангельское.

Село Архангельское было основано рыбаками московского Новоспасского монастыря на рубеже XVI и XVII веков на пересечении трёх рек: Волги, Терсы и Артанихи. Второе название, закрепившееся впоследствии как основное, селу дала одноимённая река. Из рыбацкого стана после переселения туда в 1632 году монастырских крепостных крестьян к 1638 году выросло крупное поселение, которое примерно в 1699 году был преобразован в село Терса.

В августе 1774 года, когда войско Емельяна Пугачёва сражалось за Петровск, Саратов и Вольск, жители Терсы поддержали мятежников и присоединились к ним. А через несколько лет после усмирения бунта, в 1797 году, император Павел I пожаловал Терсу и обширные земли при селе воспитательнице своих детей, графине и будущей светлейшей княгине Шарлотте Карловне Ливен. Состояли крестьяне Терсы на оброке (зажиточные) и барщине (большинство), которую правили на полевых работах. После смерти княгини Ливен в1828 году экономию унаследовал её сын, генерал от инфантерии, министр народного просвещения и член Государственного совета Российской империи Карл Андреевич Ливен. Но примечательно, что даже спустя почти век после кончины его матери, несмотря на целый ряд сменявших друг друга именитых и титулованных наследников, во всех исторических источниках Терса продолжает неизменно упоминаться именно как вотчина Шарлотты Карловны.
После реформы 1861 года бывшие крепостные Ливен остались на трёхдневной барщине и вышли затем на дар в ожидании, "что земля всегда будет дешёвая", а барские угодья и так передадут народу. По сведениям рубежа 1880-х и 1890-х годов земля здесь считалась плохой: каменистая почва с белым известковым камнем и лишь 20% чернозёма. Гористый, изрытый сухими и глубокими оврагами дарственный надел находился в одном участке, через который протекала Терсянка. В подпочве имелись залежи красной и белой глины, последняя шла на беление печей. Воду брали из рек и колодцев, которых было около сотни. Выгон находился на востоке и западе, заливной сенокос – за Терсянкой. Имевшийся у общества молодой лес рубили на дрова и колья, кроме того дрова приобретали в экономии Ливен, а строительный лес – в Вольске. Урожаем с огородов и бахчевых посадок крестьяне кормились сами, фрукты и ягоды также продавали в Вольске и Балакове. Делили землю по числу работников и состоятельности семьи, хозяйство вели трёхпольное, пахали однолемешным железными плугами местного производства. Рожь начали сеять в 1860-х годах по совету управляющего барской экономией. Кроме того, часть полей отводили под овёс. Общественная запашка практиковалась ещё в крепостные времена, ссыпали зерно в два сосновых амбара. Строения в селе были деревянными, крытыми в основном тёсом, чистыми и ухоженными. Улицы были широкими и ровными, население – весёлым, общительным и деятельным. Работали волостное правление, квартира урядника 1-го участка, земско-полицейская станция, кирпичный, сыромятный, конный и открытый в 1882 году литейный завод. Мужское земское училище, учреждённое в 1877 году вместо приходской школы и занимавшей церковную сторожку, в1887 году было преобразовано в двухклассное министерское училище. Вольско-Хвалынский участок почтового тракта из Саратова в Симбирск, проходивший через Терсу, как и полвека назад, был неудобным, с паромной переправой через Терсянку в половодье и по плотине "Нижней" мельницы - в остальное время. Движение обозов по нему было незначительным. От "Нижней" мельницы на шесть вёрст тянулась череда других водяных мельниц - "Плеханиха", "Бирючиха", "Дубовиха", "Грязнуха", "Мордовка" и других, принадлежавших семье Ливен и сдававшихся в аренду. Рядом с имением на том месте, где сейчас расположена центральная площадь села, стояла старая деревянная церковь. Возле неё на месте старого кладбища в 1871 году заложили фундамент большого каменного храма. Деньги на строительство и несколько десятков тысяч кирпичей собрал местный крестьянин Иосиф Митрюшов. Работы начались после его смерти, в 1870 году, под руководством приказчика покойного вольского купца Косова. Окончен храм был в 1886 году, после завершения внутренней отделки, средства на которую пожертвовали прихожане. Тёплая церковь имела колокольню и три престола: главный - во имя Богоявления Господня, правый - Святого Иосифа и левый - Архангела Михаила. В штат причёта входили два священника, диакон и два псаломщика, проживавшие в построенных прихожанами общественных домах. Рядом имелись деревянные сторожка и лабаз для дров. Старый храм простоял примерно до начала XX века, после чего был разобран.

Православное население Терсы было в большинстве своём склонно к старым обрядам, включая двуперстие и хождение посолонь. Раскольников в Терсе насчитывалось в описываемый период около двухсот дворов – в основном, беглопоповцы и реже - австрийского согласия. Распространялся раскол под влиянием Вольских старообрядцев. Беглопоповцы собирались на богослужения в доме крестьянина Мамлина и, позже, в моленной, которую в своём доме обустроил бывший волостной старшина Фёдор Терентьевич Белотелов. Сельская администрация тоже состояла целиком из старообрядцев, что способствовало укоренению раскола среди населения.
В 1890–1891 учебном году в Терсе открылась школа грамотности. Кроме неё, в Терсе на тот момент помимо двух школ и двух церквей также имелись лавки, пять водяных и восемь ветряных мельниц, волостное правление и пристань, на которой грузили более 400 тысяч пудов товаров в год. В 1909 году Саратовское губернское земство перевело в Терсу из Шмидтовки Новосильцевской волости Вольское низшее сельскохозяйственное училище, открытое в 1885 году. Классы сначала разместили в усадебных постройках Ливен у берега Волги, а к 1911 году было выстроено просторное трёхэтажное кирпичное здание училища с интернатом, учебными кабинетами, столовой и пекарней. При училище имелись мастерские, опытное поле и демонстрационный участок полевых и огородных растений, небольшое поголовье скота и современные орудия (в том числе локомобиль). В 1912 году при училище построили первую в России силосную башню, в которой силосовали сорго и кукурузу.

При Советской власти Терса стала центром одноимённого сельсовета. Богослужения в местной церкви 28 января 1930 года были прекращены, после чего по решению Краевого Исполкома здание сначала использовалось под клуб, а затем было полностью разрушено. В бывшем доме священника в 1936 году была организована библиотека, переведённая позже в деревянный особняк в центре села. Сельскохозяйственная школа в этот период несколько раз меняла статус и название: 25 февраля 1931 года на базе учебного хозяйства трестом "Свиновод" был организован совхоз "Победа", просуществовавший до декабря 1939 года.

В годы Великой Отечественной войны в Терсе дислоцировались артиллерийский полк и дивизионный гурт скота, работали военные пекарни и мастерские. В боях многие терсинцы проявили отвагу и мужество, а некоторые даже стали героями. Среди них - Павел Михайлович Богатов, награждённый в 1944 году за подвиг при форсировании Днепра, Герои Советского Союза Пётр Анучкин, Степан Остапенко и Пётр Алексеевич Потрясов, удостоившийся этого высокого звания за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Вуокса в 1945 году. В память о тех огненных годах на главной улице села установлен памятник.

В 1945 году Вольский агрозоотехникум был переименован в Вольский сельскохозяйственный техникум, прекративший своё существование в 2015 году.

Во второй половине XX века Терса была центральной усадьбой колхоза "Коммунар».В 1972 году открылась станция Терса-Вольская на железнодорожной ветке Пугачёв–Сенная, а через год была сдана в эксплуатацию современная типовая двухэтажная школа.

В настоящее время Терса является одним из крупнейших сёл области и административным центром Терсинского муниципального образования. Здесь Имеются отделения Сбербанка и почты, больница, средняя общеобразовательная школа, детский сад, библиотека с фондом более десяти тысяч экземпляров и краеведческим музеем "Крестьянская изба", кафе, магазины, автозаправочные станции. Кроме того в Терсе работает завод строительных изделий ООО "Железобетон". В 2003 году в Терсе был возрождён Православный приход.

18 сентября 22:53 106 0
На этих улочках подростком гонял по крышам голубей...
17 сентября 15:22 203 0
Фразы из сочинений заставили педагогов содрогнуться
16 сентября 16:39 173 0
И кулики кричат в тиши вечерней...
16 сентября 15:38 187 0
У коммунальщика Нины Чекуровой вся жизнь связана с людьми
16 сентября 15:30 159 2
Депутаты решили, как очистить Вольск от мусора
11 сентября 16:37 283 0
Деревней пахнет Родина моя
11 сентября 10:23 297 0
И все найдут, кто что искал...
4 сентября 16:15 438 0
«Много чего запрещенного в меня влили»: вольчанка рассказала о том, как осталась инвалидом после лечения от «болезни вампира» (история не для слабонервных)
31 августа 9:47 403 0
Волшебный мир искусства
24 августа 9:29 441 0
Дети на дистанционной творческой площадке
14 августа 9:53 563 0
Ну, когда же, наконец, школы распахнутся?
13 августа 16:02 645 1
Шиханы и карманы
27 июля 19:33 1.1K 1
Вольский депутат против коммунального монополиста
24 июля 12:02 1.1K 0
"Ъ" сообщил о масштабной утечке данных пользователей Avito и "Юлы"
23 июля 14:28 1K 1
Туристам начислят компенсацию за отдых в России на карту
23 июля 10:35 1K 0
В сёлах Вольского района отсутствует мобильная связь
17 июля 12:17 1K 0
Шойгу объявил о внезапной проверке войск по поручению Путина
9 июля 10:33 1.3K 0
РЭО ГИБДД «Вольский» информирует
18 июня 15:26 1.3K 0
В этот праздник волжане о России поют
18 июня 12:08 1.3K 0
Педагоги детских школ искусств Вольска выступили на Всероссийском конкурсе
1 июня 20:41 1.9K 2
Ужас строительного лицея: обвинения студентки-сироты или она сама?
1 июня 11:05 1.4K 2
Коронавирусные выплаты: работники «скорой помощи» рассказали о том, как деньги влияют на взаимоотношения в коллективе и о зараженных, которые «выпадают» из статистики
22 мая 9:46 1.4K 0
Юные исполнители Вольска и Сенного успешно выступили на областном конкурсе «Музыкальный родник»
20 мая 12:52 1.4K 0
Кубок России по художественному творчеству - Ассамблея Искусств
Начался учебный год. Предлагаем вспомнить, как вы учились в школе.