Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Силовики в России подкидывают наркотики и оружие. Это страшная система с мягким наказанием виновных

Силовики в России подкидывают наркотики и оружие. Это страшная система с мягким наказанием виновных



11 июня 2019 г. 12:04

В Москве 6 июня был задержан специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов. Правоохранительные органы заявили о том, что подозревают журналиста-расследователя в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Основанием для задержания стали якобы обнаруженные в ходе личного досмотра свертки с порошкообразным веществом. Иван уверяет, что наркотики ему подкинули. ИА «Версия-Саратов» изучили приговоры по уголовным делам, которые рассматривались по всей России и касались случаев, когда представители силовых структур искусственно создавали доказательства якобы совершенных преступлений, подбрасывая жертвам запрещенные предметы.

МВД уже успело распространить фотографии целой нарколаборатории якобы сделанные в квартире у Голунова. Позже полицейские уточнили, что практически все снимки не имеют отношения к месту жительства журналиста, а иллюстрируют работу в отношении некой группы лиц, «на связь с которой проверяется задержанный».

Уже заявлено о применении насилия в отношении Ивана. Сам он, как и многие коллеги по всей стране и даже за ее пределами, уверен в том, что происходящее является «ответом» фигурантов громких расследований на неподкупную позицию при подготовке общественно значимых материалов. По ссылке можно ознакомиться с главными расследованиями Ивана Голунова — подборка подготовлена редакцией «Медузы».

В настоящее время судом принято решение о заключении журналиста под домашний арест. Хочется верить в то, что по факту произошедшего будет проведено всестороннее и объективное расследование, которое установит, что в действительности стало поводом для проявления повышенного внимания сотрудников полиции к Ивану Голунову. Также, надеемся, что компетентные органы дадут оценку заявлениям корреспондента о том, что наркотические средства были ему подброшены с целью произвести незаконное задержание.

Пока же приходится констатировать, что даже по официальной статистике в России не редки случаи фабрикации уголовных дел в отношении невиновных людей при помощи подкидывания им в карманы, автомобили и жилища запрещенных предметов. Начиная с 2016 года, в базе данных ГАС «Правосудие» были опубликованы десятки приговоров в отношении силовиков, которые таким образом превысили свои должностные полномочия.

Сколько подобных случаев происходит в реальности — можно только предполагать, поскольку многие судебные решения просто не публикуются в открытом доступе (иногда на законных основаниях, а иногда — без таковых). Кроме того, очевидно, что не всем потерпевшим в подобных случаях удается добиться возбуждения уголовных дел в отношении нерадивых правоохранителей.

При изучении приговоров судов по всей России за последние четыре года обнаружилось, что чаще всего силовиков привлекают к ответственности тогда, когда их «сдают» коллеги. Или же когда подбрасывание запрещенных предметов является не основным фактом, заинтересовавшим проверяющие органы. Например, человека в погонах «ведут» продолжительное время, подозревая в вымогательстве или получении взятки, а он мимоходом проворачивает трюк с «внезапным появлением» наркотика в кармане подозреваемого.

Из результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что следователи и суды чаще всего трактуют подобные факты как попытку правоохранителей улучшить статистические показатели. На втором месте — случаи, связанные с вымогательством у жертв денег или иных ценностей. Также встречаются силовики, которые подбрасыванием запрещенных веществ намереваются «проучить» того или иного человека.

Бросается в глаза тот факт, что признанные виновными люди в погонах получают относительно мягкое наказание за свои весьма опасные «фокусы». Зачастую, наказание не сопоставимо с тем, которое мог бы получить человек, ставший жертвой силовиков. А более-менее адекватные сроки чаще всего получают деятели, которые помимо фабрикации уголовного дела «отмечаются» чем-то еще (например, крупной взяткой или хранением наркотиков и боеприпасов).




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 94 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 332 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 307 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 573 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 837 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 795 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ