Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
О начислении компенсации расходов за ЖКУ

О начислении компенсации расходов за ЖКУ



6 мая 2019 г. 9:44

В связи с возникающими у жителей области, обладающих льготным статусом, вопросов по механизму обработки данных и начислению компенсации расходов за ЖКУ, считаем необходимым пояснить весь процесс сбора информации и рассчетов.

На сегодняшний день учреждениями социальной поддержки населения реализуется 78 федеральных и областных законов, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки и различных пособий.

Самой востребованной изо всех является льгота по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - 429 тысяч получателей более чем 40 льготных категорий. Для каждой льготной категории законодательством установлен свой набор жилищных и коммунальных услуг, который учитывается при расчете меры социальной поддержки.

На основании 160 статьи Жилищного кодекса Российской Федерации и советующих законов («О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и др.) предоставление льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в форме компенсации, то есть понесенных расходов. При этом законодательством предусмотрено применение нормативов потребления коммунальных услуг, и для большинства категорий учет нормы жилой площади.

Компенсация понесенных расходов является наиболее сложным расчетом среди мер социальной поддержки, поскольку каждый месяц исчисляется в новом размере из-за ежемесячно меняющегося индивидуального потребления воды, электроэнергии, газа и других коммунальных услуг и ежегодно устанавливаемых нормативов потребления коммунальных услуг. Расчет меры социальной поддержки также зависит от своевременности передачи показаний приборов учета, доли расходов льготополучателя в общих расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг и др.

Для реализации льготы учреждениями социальной поддержки населения почти с двумя тысячами ресурсоснабжающих организаций заключены Соглашения об информационном обмене. Ежемесячно в учреждения социальной поддержки населения поступаютболее двух миллионов сведений о начисленных суммах и столько же об оплаченных суммах (в том числе в «нулевом» размере) за потребленный жилищно-коммунальный ресурс по каждому виду жилищной и коммунальной услуги. Соглашениями предусматривается передача информации о начисленных и оплаченных суммах, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также о суммах, оплаченных авансом. Авансовые суммы, в случае передачи о них данных организациями ресурсоснабжающего комплекса, учитываются в последующих месяцах для расчета компенсации учреждениями социальной поддержки населения.

Чтобы в расчет меры социальной поддержки по оплате жилого помещения вошло максимальной число льготников областным законодательством предусмотрено, что в апреле для расчета компенсации учитываются оплаченные платежные документы за январь, в мае – за февраль и так далее.

На примере: платежный документ за февраль для оплаты выставляется гражданам начиная с конца февраля или в марте; затем оплачивается; обрабатывается почтовыми отделениями и кредитными организациями. После этого сведения передаются организациям ресурсоснабжающего комплекса. И только в апреле, согласно имеющимся Соглашениям, информация для расчета компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг поступает в учреждения социальной поддержки населения. В мае, по мере финансирования, уже непосредственно производится выплата гражданамполагающейся компенсации.

Такой временной процесс от выставления платежных документов до их компенсирования льготным категориям граждан обусловлен целым рядом факторов – и учитывает особенности требований Жилищного кодекса РФ о необходимости оплачивать потребленный ресурс до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен соглашением сторон, необходимостью обработки платежных документов, платежеспособностью граждан в зависимости от сроков получениями ими пенсий и зарплат.

Хотелось бы отметить, что размер компенсации в зависимости от льготной категории составляет от 30 до 100%, большинству льготополучателей компенсируется именно 50%.

В случае несогласия с компенсацией, рассчитанной по сведениям ресурсоснабжающих организаций, можно обратиться с оплаченными платежными документами за три года для индивидуального перерасчета (непосредственно в учреждение социальной поддержки или через МФЦ, портал государственных или муниципальных услуг, почтой). Количество обращений и их периодичность законодательством не ограничены.

Организациям – поставщикам сведений о начисленных и оплаченных жилищно-коммунальных услугах органами социальной защиты населения будут направлены дополнительно письма о необходимости корректно, своевременно и в полном объеме передавать информацию для расчета компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при необходимости будут проведены дополнительные встречи с целью соблюдения Соглашений об информационном обмене.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 103 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 341 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 316 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 584 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 846 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 795 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ