Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Вместо диалога - упрёки и скандал

Вместо диалога - упрёки и скандал



24 августа 2018 г. 10:47

Встречи главы района Виталия Матвеева с представителями организации «Российские пенсионеры» всё больше напоминают приёмы по личным вопросам, на которых люди пытаются устроить свои личные дела. 10 августа вместо заявленного актива из 20-ти человек в администрацию на встречу с главой пришли пять пенсионерок во главе с активисткой Клавдией Дубововой. Чтобы ответить на их вопросы, были приглашены ответственные чиновники, руководители всех коммунальных служб, Пенсионного фонда, службы благоустройства и управлений по субсидиям и соцподдержки.

Согласованная повестка состояла из 4 вопросов: коммунальные тарифы, капремонт, экология и разное. По договорённости с пенсионерами всем выступающим отводилось по 5 минут, но с самого начала общение пенсионеров с главой превратилось в сумбур с криками, обвинениями и скандалом. Вместо обсуждения тарифов главе района и коммунальщикам пришлось минут 40 разбираться с проблемой пенсионерки Татьяны Маниной, проживающей на Красном Октябре в муниципальной квартире. В этом году плата за найм муниципального жилья выросла с 3,72 рубля до 14 рублей за кв.м. Повышение, конечно, ужасное - сразу на 400%. В администрации эту проблему хорошо знают, так как пенсионерка уже неоднократно приходила разбираться. Специалисты объясняют это повышение постановлением правительства, которое они обязаны выполнить.
- Это гнилые деревянные временные бараки! Это ветхое жильё! Скоро всё развалится! Мы против повышения! - заявила пенсионерка.
Ей снова начали объяснять, что администрация обязана была сделать такой перерасчёт. Сын Татьяны Маниной находится в Москве на заработках, дома не проживает, и Виталий Матвеев предложил жалобщице принести справки о доходах её и сына, чтобы можно было оформить субсидию и сделать перерасчёт по платежам.
- Он работает неофициально, - ответила пенсионерка.
- Дайте нам хоть какой-нибудь документ, мы вас освободим от платежей, - попросил глава.
- Никаких справок я не дам, он вылетит с работы, - ответила жительница Красного Октября.
- Люди платят за жильё и по 16 рублей и больше. Приватизируйте и не будете платить ничего, - посоветовал ей Виталий Матвеев.
Однако средств на оформление приватизации у пенсионерки нет, и глава решил оказать ей для этого материальную помощь. Тогда Татьяна Манина переключилась на газовиков и энергетиков. Она возмутилась тем, что за установку газового счётчика ей нужно заплатить 10 тысяч рублей.
- Мы всё делаем по смете, сколько нужно труб, сколько сварки, - пояснил руководитель горгаза Борис Шалимов и предложил установить счётчик с рассрочкой оплаты.
- Это поборы! - поддержала Клавдия Дубовова свою единомышленницу. - Нужных счётчиков нет по всему городу!
Газовики попытались объяснить, что они не приказывают магазинам, которые сами решают, что продавать, в то же время там можно заказать любой счётчик, и его привезут. Но убедить пенсионерок они не смогли. С энергетиками дела ещё хуже. Они обнаружили в квартире Татьяны Маниной несанкционированное подключение. Пенсионерка утверждает, что она ничего не знает, проводка у неё не менялась десятки лет, электрики сами установили счётчик с такой проводкой, а сама она ничего подключить не может. Вероятно, так оно и было, но подключение есть, был составлен акт, теперь ей грозит штраф.
- К сожалению, таково законодательство, службы не могут работать по-другому, - сделал вывод глава района.
На каждое пояснение главы и коммунальщиков Клавдия Дубовова отвечала очередной порцией обвинений, не соглашаясь ни с какими доводами и предложениями. Возмущённая Татьяна Манина ушла из зала, после чего пенсионеры начали обсуждение благоустройства. В качестве негативного примера они привели улицу Львова.
- Выйдите на улицу, вы там не проедете! Туда не едут «скорая» и такси! - кричали пенсионерки на чиновников.
- Я ездил по улице Львова, - ответил Виталий Матвеев. - Я сам живу в переулке, где дорога не лучше. На Львова 30 лет ничего не делали, а в этом году мы начали ремонт, сделали один квартал. У нас много таких улиц, там тоже живут люди и тоже надо делать ремонт.
- Это одна брехология! - заявила Клавдия Дубовова.
В разговор вступила замначальника управления муниципального хозяйства Надежда Волкова. Она рассказала о том, что уже сделано на улице Львова и соседних улицах. На следующий год здесь планируется ремонт ещё двух кварталов.
- Она не главная, но мы обращаем на неё внимание. Будем делать поэтапно, сразу всё сделать невозможно. Есть улицы и похуже,- объяснила замначальника УМХ, но Клавдия Дубовова и её «боевые подруги» стояли на своём.
- Не надо говорить, что ничего не делается! - вспылил Виталий Матвеев. - За этой работой стоят люди! Вы тут пытаетесь решить свои проблемы. Давайте не будем превращать встречу в цирк!
Не на шутку рассерженный глава хотел прекратить совещание и уйти, но всё же сдержался.
- А вы что предлагаете? - недоумённо спросила активистку Надежда Волкова.
- Уменьшить пешеходную зону в центре, она скоро уже за Волгу перейдёт. Новый фонтан в сквере - это пир во время чумы, - ответила Клавдия Дубовова.
- Сквер - это место отдыха для всех, - безуспешно пытались убедить её чиновники.
- Тротуаров нет! Мы не можем ходить! На нас не обращают внимания! Сюда без толку приходить! Старшее поколение - брошенное! - заявила она на все их объяснения.
Тут не выдержали замглавы по социальным вопросам Наталья Щирова, руководитель Пенсионного фонда Галина Сафонова и представитель соцподдержки. Они стали рассказывать о многочисленных мероприятиях для пенсионеров, проводимых в городе.
- Нас не приглашают. Мы брошены! - продолжала твердить Клавдия Дубовова.
- Объявления даются для всех, мы всех приглашаем, никого не разделяем, - возразила Наталья Щирова.
Пожалуй, после такого общения глава района ещё долго не захочет встречаться с активистами-пенсионерками. Да и руководители различных служб вряд ли будут тратить время на бесполезные споры в таком формате, если касающиеся их вопросы вполне можно решить индивидуально, в рабочем порядке.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 115 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 358 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 326 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 595 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 856 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 796 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ