Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
На исходе депутатского срока

На исходе депутатского срока



9 августа 2018 г. 11:10

Лишь месяц с небольшим остается заседать Вольскому горсовету в нынешнем составе. Но несмотря на "чемоданное" настроение и летний отпускной сезон, депутаты проводят свои последние комиссии и заседания. Одно из таких состоялось 26 июля. На комиссии по бюджету депутаты во главе с секретарем Ириной Долотовой обсудили изменения в благоустройстве, бюджете и градостроительстве города. Заодно им предложили заслушать информацию о работе управления муниципального хозяйтсва в сфере ЖКХ и дорожной деятельности.

Мусорные сомнения


Начальник УМХ Владимир Лабутин сообщил, что управление осуществляет жилищный контроль, взаимодействует с управляющими компаниями и Общественной палатой, проводит заседания штаба по подготовке к отопительному сезону и Общественного совета по ЖКХ, собирает комиссии по капремонту. Из 630 многоквартирных домов в Вольске 185 обслуживаются управляющими компаниями, 50 домов - ТСЖ и ЖСК, еще 213 домов находятся под непосредственным управлением жильцов. Для 123 домов администрация проводит конкурсы для выбора управляющей компании. Капремонт планировался для 118 домов, но проведен лишь на 37 и продолжается на пяти домах по улицам Дачной, Маршала Жукова, Ленина и Некрасова. Владимир Лабутин предложил депутатам соответствующих округов поучаствовать в приемке этих домов. Депутат Людмила Солкина попросила администрацию провести со старостами домов обучающие курсы для более эффективного управления домами.
Владимир Лабутин также отчитался о ремонте дорог. Ямочный ремонт проведен на площади в 20 тысяч кв. м, планируется - еще на 6300 кв. м. На пяти улицах проводится сплошное асфальтирование, на 15 грунтовых дорогах - выравнивание профиля. Больше всего депутатов волновали проблемы благоустройства и, главное, как будет организован вывоз мусора в связи со сменой компании, занимающейся этой работой. С появлением единого регионального оператора по вывозу мусора вместо "Мехуборки" с 1 августа в городе начинает работать фирма "Днепр. Смоленский регион", в том числе и в тех микрорайонах, где вывозом мусора занимается МУП "Благоустройство"
- Какой будет судьба "Благоустройства"? Берут ли его на субподряд? - спросил Александр Ничога.
- За 2-3 года город зас...ем, а потом будем заново создавать МУП, - сделал мрачный прогноз Борис Рыжаков.
- Глава района встречался с руководителем "Днепра". На субподряд "Благоустройство" они возьмут. Заявку отправили, будем участвовать в конкурсе, - ответил Владимир Лабутин.
Но депутаты все равно опасаются, что договор может оказаться невыгодным для муниципального предприятия. Сначала новая компания будет работать только в городе, к началу 2019 года охватит весь район. По словам начльника УМХ, в Вольске будет находиться мобильный офис "Днепра" для работы с населением. Пока не ясно, как фирма справится со своими обязанностями. Есть опасения, что на первых порах в Вольске произойдет мусорный коллапс. У "Днепра" пока нет достаточного количества контейнеров, работать в городе будут всего три машины-мусоровозки. При этом тариф на вывоз мусора для жителей многоквартирных домов по предварительным расчетам увеличится на 7 рублей (со 103 до 110 руб.), т.е. примерно на 7%, хотя другие коммунальные услуги подорожали на 3-4%. Недовольно поворчав, депутаты проголосовали за ни к чему не обязывающее их решение принять информацию Владимира Лабутина к сведению.

Продавали - веселились, выкупают - через суд


Затем наступил черед для выступления начальника финансового управления Дениса Харчикова, который отчитался об исполнении городского бюджета в первом полугодии. По его информации, в казну поступило 58 миллионов рублей, это лишь 35% от прогнозного плана. Расходы города составили 62,7 миллиона рублей (27% от плана). Практически по всем статьям расходы за полгода потянули примерно на 30%, лишь на финансирование органов власти средства были выделены в полном объеме - 7 миллионов рублей (51,7%). Но есть и хорошая новость. Начфин предложил депутатам внести изменения в доходную часть бюджета. Она будет увеличена на 3,2 миллиона рублей благодаря победе Вольска в областном конкурсе по благоустройству.
Кажется, подходит к решающей стадии эпопея по возвращению в собственность города здания бывшей детской поликлиники на улице Саши Евсеева, 2. Как сообщала "Вольская неделя" (№18 от 1.05.2018г.), чиновники администрации отреагировали на критику председателя Госдумы Вячеслава Володина, который неоднократно упрекал их за продажу этого здания. Они объявили здание вновь выявленным памятником культурного наследия и изменили назначение его земельного участка. Эти решения депутаты утвердили еще в апреле. Теперь начальник отдела землеустройства и градостроительства Анастасия Кудайбергенова предложила в связи с этим внести изменения в правила землепользования и застройки. Все это, видимо, для того, чтобы сделать владение зданием обременительным для собственника и ограничить возможности его использования как памятника культуры. Хотя в Вольске с такими памятниками бизнесмены обычно делают, что хотят, и никто их особо не контролирует. Депутаты засомневались, что владелец так просто откажется от своей дорогостоящей недвижимости. Начались вопросы: "Как выкупать? За сколько? Согласится - не согласится?" Напомним, это здание было продано 13 лет назад за 2,3 миллиона рублей, а теперь собственник просит за него 15 миллионов.
- Мы произвели оценку здания, оно оценено в 3 миллиона 277 тысяч рублей. Собственнику направлено предложение, - ответила замглавы по экономике Людмила Бондаренко.
Она согласилась, что, скорее всего, собственник здания будет через суд оспаривать претензии администрации.
- Процедуры должны строго соблюдаться, есть порядок, механизм изъятия, - пояснила замглавы.
В общем, очевидно, легкого и быстрого возвращения проданного здания ождать не приходится.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 114 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 357 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 325 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 594 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 855 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.6K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 796 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ