Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Без капремонта крыша капает, а без текущего - течёт

Без капремонта крыша капает, а без текущего - течёт



29 июня 2018 г. 18:08

Как только начинается дождь, в квартире Зинаиды Семеновны Ховриной, в доме по улице Ярославская, 1/85 начинается потоп.
Вместе с оттепелью за окном начинается капель с потолка и ручьи по стенам. Хозяйка одной из квартир на пятом этаже Зинаида Ховрина вспоминает, что крыша в этом доме текла всегда. 


- Переехали мы в этот дом в 13-ом году. Раньше мы жили на Новоселах. Наш многоквартирный коттедж полностью сгорел из-за соседей. Приехала администрация, посмотрела на остатки того, что было. Дали всем нам погорельцам ничтожных три тысячи и сказали: «Живите». В 12-ом году мне дали эту квартиру. Я вложила в нее все свои сбережения. Мы не знали, что будет так. Один раз к нам пришел слесарь. Сказал, что мы будем здесь жить как в аду. Через две недели так и оказалось, - рассказала Зинаида Ховрина.

Разобраться с крышей коммунальщики обещают уже шестой год подряд. За это время Зинаида Ховрина отбила пороги управляющей компании. 
- Я хожу в ЖКО как на работу. Как только они меня видят, сразу говорят: «Опять ты! Ты нам надоела уже. Ты за капитальный ремонт платишь? Тогда пускай они тебе ремонт и делают». Последний раз приходила, так меня их главный инженер далеко послал. Ну я же не виновата, что у меня в квартире потолок течет. Один раз главный инженер был на крыше. Я его спрашиваю: «Как обстоят дела?» На что он мне отвечает: «Ну а что ты хочешь?» 

Редакция взяла комментарий у заместителя главы администрации муниципального района по муниципальному хозяйству и градостроительству Вадима Баршутина по поводу различий капитального ремонта от работ управляющей компании. Вадим Витальевич разъяснил, что Фонд капитального ремонта находится под непосредственным подчинением Правительства Саратовской области. Но он так и не объяснил, кто должен ремонтировать крышу - Фонд капремонта или управляющая компания. По словам Вадима Витальевича, это не входит в их обязанности, они занимаются только составлением планов капитального ремонта. На вопрос по поводу пятиэтажки с протекающей крышей на улице Ярославской он ответил: «У меня в Вольске 7720 многоквартирных домов, за всеми уследить я не могу».
Каждый раз пенсионерке в управляющей компании обещают справиться с проблемой протекающей кровли. Но с появлением дождей или снегопадов Зинаида Семеновна все заботы берёт на себя.
- Это кошмар! Один холодильник у нас уже сгорел. Мы снимали квартиру, потому что тут жить было невозможно. Нам соседи сказали, что если мы не отключим электричество весь дом сгорит. 13-го мая нас отключили от электричества, так как квартиру затапливало. Мы платили исправно за все. Каждый день ездили сюда выливать воду с вёдер, выжимать тряпки. За то время пока мы тут отсутствовали, один раз пытались вскрыть дверь. Я думаю, что это были грабители. 15-го, когда подключили свет, нам начальник ЖКО сказал, что совсем скоро будут делать крышу. Мы начали делать ремонт в квартире. Как только сделали, снова понеслось. Дождь, в квартире сыро, плесень, потолок везде протекает. Здесь жить нельзя, половина семьи уехала на съемную квартиру, ну а я стала тут жить одна. Отключили электричество, ничего не работало. Мне ни врача не вызвать, ни скорую. Электрики так и говорили: «Бабушка, тебе это не надо. Может замкнуть и тогда всё», - поведала пенсионерка о своих бедах.
Она вынуждена спать на кровати с тазом, так как с потолка ее квартиры во время дождя начинает течь вода. По ее словам, в доме №1/85 на улице Ярославской управляющая компания за шесть лет ничего не делала. 
- В 12-ом, когда мы переехали, какое-то время была другая компания. Потом перевели на «Новый век». Они ничего не сделали за всё это время. Даже зимой они не могут посыпать тротуары песком, чтобы люди не поскальзывались и не падали. Ползаем как тараканы. А о ремонте дома я вообще молчу. Одна семья, живущая на пятом этаже второго подъезда, зимой ходит на крышу чистить снег, чтобы их не затапливало. Это ад! - считает Зинаида Ховрина.

Все стены в квартире с приходом дождя становятся сырыми. В некоторых местах, как говорит Зинаида Семеновна, вода течет большими струями.
- 15-го, когда нам подключили электричество, мы начали делать ремонт. Стали отдирать обои на кухне, а там все стены в плесени и грибке. Потолки все черные, как смоль. Наняли рабочих, они сделали ремонт на кухне. Третий раз я делаю ремонт в квартире. И все мои труды, как только приходят дожди, насмарку. У нас на лоджии хуже всего. Мы ее утепляли теплоизоляционными блоками, так они уже при первом дожде стали отваливаться от стены. В зале мы делали ремонт, это был кошмар. Стали мы отдирать обои, а стены все мокрые. Полторы недели сохли. Делали около месяца зал. После ремонта как-то раз я кормила свою младшую внучку, отошла ненадолго, а она кричит: «Бабушка, кап-кап». Я сначала подумала, что она чаем облилась, а она мне показывает наверх. А там весь потолок мокрый. Я все провода, технику и мебель накрыла целлофаном. Мне мой сосед, военный, помог сделать конструкцию из досок, чтобы вода вся стекала не по стенам, а по этим доскам прямо в тазик. Всю осень у нас квартира не просыхала. Зимой, с января снова начало заливать. У нас всегда открыты окна, чтобы побыстрее стены просыхали, - продолжает свой печальный рассказ она.

Зинаида Семёновна исправно оплачивает все счета по квитанциям. На днях пенсионерке пришло письмо из суда. Якобы, причина в задолженности по капитальному ремонту. И если женщина не погасит долг, к ней придут приставы. Зинаида Семёновна намерена обращаться в прокуратуру, чтобы ей помогли разобраться в этой ситуации. Женщина поделилась, что её доходы не позволят снова начать ремонт. Единственное её желание - нормальная крыша, которая не будет беспокоить.

С проблемой плохой кровли столкнулась не одна Зинаида Семеновна. В этом доме как минимум еще у пяти квартир в сезон дождей протекает крыша. Мы дозвонились до управляющей компании «Новый век», которая обслуживает данный дом. На вопрос по поводу обслуживания пятиэтажки начальник управляющей компании Сергей Шляхов ответил: «Ну вы понимаете, это не телефонный разговор, приходите мы покажем вам все акты. По поводу кровли, у нас есть заявка, она запланирована. В июне мы сто процентов сделаем там крышу. Все необходимые материалы уже закуплены. Как только погода устанавливается, мы начинаем делать».

При всех очевидных проблемах жалобы Зинаиды Семеновны Ховриной и остальных жильцов пятиэтажки ни разу не были услышаны. Почему вопреки обещаниям управляющей компании крыша дома за шесть лет ни разу не ремонтировалась? Жильцы хотят услышать ответы на эти вопросы от управляющей компании и Фонда капремонта.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
1 апреля 9:25 255 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 243 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 500 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 769 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.5K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.4K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.8K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.2K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 792 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
1 августа 15:41 1.3K 0

В Москву- за Победой!
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ