Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Угасающий Маяк

Угасающий Маяк



27 июня 2018 г. 14:53

Посёлок Маяк, относящийся к вольскому заводскому микрорайону Большевик, является одним из самых проблемных в городе. В этом убедились глава района Виталий Матвеев и другие чиновники администрации, встретившиеся с жителями посёлка 15 июня.

Большинство домов на Маяке - деревянные, старые, построенные в 20-30-е годы прошлого века. Многие из них по факту уже ветхие и аварийные, хотя это и не установлено официально. Рядом с посёлком работает карьер цементного завода, где постоянно ведутся взрывные работы. Это также приводит к повреждениям домов. Говорить о благоустройстве посёлка практически не приходится. Главная здешняя дорога, сделанная из бетона, в разбитом состоянии уже много лет. По внутрипоселковым дорогам ездить можно только летом, когда они сухие. Весь посёлок зарос деревьями и кустами. Единственная детская площадка не обустроена, с полуразвалившимися качелями. В двухэтажных многоквартирных домах многие квартиры, в том числе и муниципальные, годами остаются заброшенными, коммуникации в них отрезаны, зимой не отапливаются. Из-за этого промерзают и соседние обитаемые квартиры.

Фотография



Вдобавок к этому 30 мая на посёлок обрушился ураган. Было повалено много деревьев. На двух 8-квартирных домах - №№2 и 14 - сорвало крыши. Восстановить их своими силами жильцы не могут. Управляющие компании давно отказались от обслуживания домов на Маяке, общедомовое имущество не ремонтируется десятилетиями.

На свои многочисленные проблемы маяковцы жаловались в администрацию, губернатору и даже писали президенту, результатом чего и стал приезд главы и других чиновников, ответственных за жизнеобеспечение и благоустройство города. Люди сразу обрушили на них массу вопросов и претензий. Прежде всего, они потребовали отремонтировать главную дорогу.
- Нам это ещё Зубрицкий обещал! «Скорая» и такси не могут проехать! - кричали они.
Виталий Матвеев согласился, что дорогу делать надо. Он рассчитывает использовать бетон, выделяемый заводом «Хайдельбергцемент» на ремонт коммунарской дороги. Хватит ли его на два ремонта - не известно.
- Заделаем бетоном хотя бы ямы, - пообещал глава.
Жители многоквартирных домов пожаловались на их бедственное состояние, при этом всех собственников заставляют платить за капремонт. Жители Маяка не верят, что капремонт в их домах будет. Его не делают даже в нормальных, заселённых домах. А уж тем более в этих столетних деревянных хибарах. По графику Фонда капремонта ещё в прошлом году в некоторых домах посёлка должны были делать крыши. Но, естественно, никто ничего не делал. Зачем же требовать с людей плату за капремонт, если не сегодня-завтра эти дома признают аварийными?

Фотография


- Закон о капремонте мы не отменим. Обращайтесь в прокуратуру, она выйдет в суд, - посоветовал глава маяковцам. - Уже 13 домов добились решения через суд.
Его заместитель по жизнеобеспечению Вадим Баршутин посоветовал жильцам открывать свои отдельные счета, чтобы самим распоряжаться деньгами, собранными на капремонт. Но это не так просто. За 4 года в Вольске только два дома смогли открыть такие счета.
Маяковцы потребовали от главы найти им управляющую компанию. Это в общем-то реально. Виталий Матвеев пообещал выставить дома на конкурс для определения управляющей компании.
- Но тариф будет 20 рублей за метр, - предупредил он. - Или вы сами создавайте ТСЖ.
- ТСЖ мы не потянем, - сразу же решили жильцы.
Но если это ещё может подождать, то дома, оставшиеся без крыш, ждать не могут. В 14-м доме, кроме крыши, повреждены и дымоходы газовых печек, их нельзя будет топить.
- За имущество дома ответственность несут сами собственники квартир, - напомнил Виталий Матвеев. - Мы не можем тратить бюджетные средства на это.

Но чиновники всё же готовы помочь пострадавшим людям, выделив им материальную помощь. Глава предложил им для этого написать заявления. Часть материалов для ремонта также закупит администрация, она же найдёт и подрядчика. Но и самим жильцам придётся собирать на ремонт недостающую сумму. Виталий Матвеев посоветовал им не тянуть с заявлениями, чтобы до осени восстановить повреждённые крыши.
По поводу пустующих квартир он признался в бессилии чиновников исправить ситуацию. Оказалось, что даже из муниципальной квартиры выселить нерадивых жильцов не так-то просто. Администрация дважды пыталась это сделать, но суд ей отказал.

Народ жаловался на то, что поваленные во время урагана деревья никто не убирал. Некоторые упали прямо на газовую трубу, люди сами их распиливали. По их словам, работники благоустройства появились в посёлке только перед приездом главы.

Зато у маяковцев появилась надежда, что им сделают детскую площадку. Несмотря на запущенность, в посёлке много молодых семей с детьми, которым сейчас негде играть. Глава пообещал обустроить здесь детскую площадку.
- Только уговор: вы будете за ней ухаживать, - предупредил он.
- Конечно, будем! - заверили его.
Ещё одна проблема посёлка - отсутствие Интернета, без которого школьники не могут делать уроки.
- Интернет сейчас есть даже в деревнях, - удивился глава.
Было видно, как люди устали от общей неустроенности. Разговор всё время шёл на повышенных тонах. Чиновникам стоило больших усилий, чтобы успокаивать разгорячённых маяковцев, которые ругались даже между собой. В конце концов, народ разбился на кучки, обступив главу, его заместителя и других чиновников, рассказывая им о своих бедах. Вновь прозвучала дикая история с начислением платы за электроэнергию на ОДН, о которой «Вольская неделя» писала в феврале этого года. В одном многоквартирном доме за ОДН платит только одна пенсионерка, и «Саратовэнерго» начисляет ей плату за всех соседей. Когда пенсионерка отказалась за них платить, её заставили это сделать через суд! Ситуация до сих пор не изменилась.
После трудного разговора Виталий Матвеев прошёлся по посёлку, осмотрел дороги и повреждённые дома. Трудно сказать, что удастся здесь исправить в ближайшее время. Но надо хотя начинать что-то делать.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 21 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 265 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 251 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 510 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 777 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.4K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.8K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.2K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 792 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ