Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
«Ночь музеев-2018» в Вольске

«Ночь музеев-2018» в Вольске



25 мая 2018 г. 18:08

Осмотреть музейные экспозиции в необычное время суток, выбрать и совершенно свободно посетить понравившиеся мероприятия - так предлагают отметить Международный День музеев все музеи России в рамках акции «Ночь музеев». Лейтмотивом музейной ночи 2018 года стал Год Японии в России, девизом - «Шедевры из запасников». В Вольском краеведческом музее акция проводилась в рамках реализации проекта «Культура малой родины партии «Единая Россия», её мероприятия были приурочены к Году добровольца и волонтёра.

«Ночь музеев» в Вольске собрала более 2-х тысяч своих почитателей. Экспозиции музея в тот день превратились в тотальную арт-инсталляцию, раскрывающую тему изменения в мире искусства. К проведению музейной ночи были привлечены волонтёры-экскурсоводы из общеобразовательных учреждений.

Фотография



Музей встречал своих посетителей уже у входа - возле картинной галереи стояли разноплановые арт-объекты. Многие гости и жители города сразу же воспользовались бесплатной фотосессией для пополнения домашнего фотоархива.

Программа акции была разнообразна и интересна. Вечер открылся празднично-торжественным мероприятием «МУЗыка в МУЗее». Почётный гость - секретарь местного отделения партии «Едина Россия» Татьяна Ковинская поблагодарила и поздравила работников музея с их профессиональным праздником, вручила Благодарности местного отделения парии «Единая Россия» главному хранителю музея Галине Осиповой, зав. отделом природы Ольге Давыдовой, зав. картинной галереи Елене Малюковой и научному сотруднику Софье Маркушиной. Далее с Днём музейного работника научное сообщество музея тепло поздравили председатель Совета ветеранов района Ольга Шавыкина, и.о. начальника управления культуры и кино Марина Федосеева, которая наградила коллектив Вольского краеведческого музея Благодарственным письмом Управления культуры и кино. С добрыми пожеланиями к коллегам, ветеранам музея, обратилась директор Вольского краеведческого музея Татьяна Седышева. Вручая Благодарности, она поблагодарила за многолетнее сотрудничество председателя общественного движения «Живой музей» Александра Пантюхина и протоиерея о.Михаила. Музыкальным подарком для всех собравшихся стал праздничный концерт творческих коллективов ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», МУДО «ДШИ №1» и «ДШИ №5» г.Вольска.

Фотография



Театрализованная музейная игра «Маленький секрет большой усадьбы» познакомила приглашённых на акцию воспитанников ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Волжанка г.Вольска» с легендой о кладе, спрятанном в усадьбе купца Н.С.Менькова. В ходе выполнения заданий каждый участник мог отыскать в залах картинной галереи и получить сладкие подарки.

В музейном калейдоскопе «Танцующие картины» зрители прикоснулись к истории изобразительного искусства начала ХХ века, узнав не только много интересного, но и получив истинное музыкально-эстетическое удовольствие от выступлений учащейся Лицея Миланы Холматовой, участников театра моды «Золотая феерия» СОШ №16 (руководитель Лилия Челобанова) и хореографического ансамбля «Реверанс» ДШИ №5 (руководитель Елена Минина).

Фотография



Не оставил никого равнодушными сольный концерт Игоря Тимофеева «Искусство превращения» - он позволил зрителям окунуться в мир гармонии и красоты, созданный её Величеством Музыкой.

Целый блок музейной ночи был посвящён Году Японии в России. О диалоге двух культур, о древней японской гравюре, о работах японских художников можно было узнать на открытии выставки «Классическая японская гравюра» (из фондов Радищевского музея). Знакомство с таинственной философией и обычаями Страны Восходящего солнца продолжилось экскурсом «Эта загадочная страна Япония». Бурю эмоций и восхищение зрителей вызвал японский танец с веерами в исполнении научного сотрудника Марии Ким и мастер-класс по изготовлению оригами от Вольского краеведческого музея.
На протяжении всего вечера для посетителей работала беспроигрышная лотерея и ярмарка «Музейная шкатулка», где можно было приобрести музейный сувенир.

Фотография



Впервые, как символ единения разных художников (профессионалов и любителей), прошла «Мгновенная выставка», длящаяся пока присутствующие репортёры создают свои фото-шедевры на фоне здания картинной галереи. Вспышка фотоаппарата - и выставка закончена.
Также впервые состоялись фотобатлы «Экспонаты делают селфи» - участники выставляли свои фотографии в соцсетях ВКонтакте и Инстаграмм. Благодаря участникам сетевого поста «У музея есть друзья: это мы - и ты, и я!» информация о Ночи музеев в Вольске мгновенно распространялась в сетях интернета.

В отделе природы музейная ночь начались с экскурсии в палеонтологическое прошлое Вольского района, после чего на мастер–классе «Лепим окаменелости» все желающие могли попробовать воссоздать пластилиновый облик древних окаменелостей. Гостей порадовала встреча с участниками клуба исторического фехтования «За гранью» с.Белогорное, рук. Александр Добромир. После рассказа об истории клуба и их показательного выступления можно было примерить на себя фрагменты исторического костюма. Весь день в ботаническом саду работала фотозона «3D картины», голубятня, а ближе к вечеру в кинозале под открытым небом демонстрировался фильм «Тайны вселенной» с «прогулками по звёздному небу» (с помощью телескопов). Было многолюдно и на выставке «Русский чай» - посетители узнали о традициях чаепития на Руси, продегустировали разные виды напитка со сладким угощением.

Особую магию вечернего города ощутили на себе участники пешеходной экскурсии «Архитектура и градостроительство Вольска», а завершающим аккордом акции «Ночь музеев-2018» стал праздничный фейерверк.
Администрация Вольского краеведческого музея выражает глубокую признательность за оказание спонсорской поддержки индивидуальным предпринимателям Роману Бурханову (магазин «Клёвый дом»), Лилии Быстровой (салон «Счастливый день»), Алле Алтынбаевой (магазин «Книгомир»), Артуру Нерсисяну, Александру Ануфриеву (fish-spa салон «Золотая рыбка»).




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 101 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 339 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 314 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 582 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 844 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 795 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ