Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Эту летопись живую пишем ты и я

Эту летопись живую пишем ты и я



22 мая 2018 г. 11:33

Издательский дом «Живая классика» в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись» выпустил книги,авторами которых стали школьники из поселка Сенного.

Вначале было слово. Точнее приглашение к участию в проекте на сайте. Инициативных, творческих и деловых ребят из Сенновской средней школы №2 оно заинтересовало, как заинтересовало и их увлеченных наставников Ирину Линькову, Надежду Байдюк, Наталью Брюханову.

Кто из ребят мечтает стать врачом, кто полицеским, а кто и президентом. А вот попробовать себя в роли писателя многие даже не мечтали. Оказалось, ничего невозможного нет. На то и интересный проект. И все же, с одной стороны писать летопись своей школы или класса просто, а с другой - сколько нужно собрать материалов, фотографий, иллюстраций, чтобы сделать эту летопись живой, где ты и твои друзья узнают друг друга, а обо всех авторах узнает страна. Но еще труднее сотворить множество дел, которые были бы яркими, полезными, поучительными, чтобы заинтересовать других и найти последователей.

Фотография



По счастью, и дел, и творчества, и дружбы у ребят из 2-ой средней школы поселка Сенного хватает с избытком. Объединив все вместе, и взялись они за новое дело - создание книги. Участие в проекте приняли первоклассники, пятиклассники, семиклассники. Родители тоже плечо свое подставили. Выбрали вместе самое-самое интересное и памятное, придумали название, разделы книги, точнее трех книг, разработали обложки, нашли фотографии и рисунки. А дальше авторы творили с упоением и уверенностью, что все у них получится, на что и настраивали их директор школы Ольга Мурашова, кураторы проекта «Школьная летопись», специалисты Издательского дома «Живая классика».

Фотография



Когда новые книги пришли в школу, все ахнули - как здорово получилось!
Праздник новых книг тоже прошел ярко, весело, памятно. С экрана приветствовала всех его участников президент Фонда «Живая классика» Марина Соловьева, рассказавшая о поддержке проекта Институтом современного детства, Международным детским центром «Артек». «Главное, чтобы дети были вместе и вместе им было интересно», - акцентировала свой посыл куратор проекта Марина Соловьева.

Первыми попробовали себя в роли создателей книги юные москвичи, затем школьники из Санкт-Петербурга, воспитанники Центра «Артек». Ну, а первооткрывателями проекта в Саратовской области стали ребята из сенновской школы №2.

В честь них со сцены звучали песни, стихи, им дарили свои выступления школьные танцоры, их поздравляли с пробой сил глава Сенного МО Светлана Мартынова, глава администрации поселка Сергей Хахалин, член Союза журналистов, председатель Совета ветеранов Ольга Шавыкина, руководитель информационного отдела методцентра управления образования Алена Захарова. Добрые оценки по праву заслужили все авторы.

Первоклассники и ребята из 5»Б», которых объединила их учитель Надежда Байдюк, создали книгу о своей школьной жизни и классных традициях, о дружбе и участии в общих проектах.

Юные авторы из 7»Б» рассказали в книге о своих интересах и хобби. А третья книга, созданная ребятами с 1 по 11 классы при поддержке педагога-библиотекаря Ирины Линьковой, многих может увлечь таким полезным делом, как сбор макулатуры. Надо только творчески к этому подойти.

В книге «Ненужную бумагу - на нужные дела» об этом очень хорошо написано. Выручку от сбора макулатуры ребята направляли на помощь больному ребенку, на создание школьного музея, на оформление новогоднего праздника, на пополнение спортинвентаря, изготовление памятника фронтовому поэту Виктору Солопову и памятника, символизирующего главные профессии поселка Сенного. А кроме того, есть и другие убедительные цифры полезности доброй акции: из собранных за 7 лет 27 тонн макулатуры сэкономлено 6 тысяч литров воды, сохранена жизнь 300 деревьев. Об этом ребята и в песне спели с задорным припевом «Сделай доброе дело!»
Все три книги и работу над ними представили авторы в бук- трейлерах. Призыв адресовали всем: «Прочитайте! Вдохновитесь!» А что, может, и другие юные вольчане рискнут поучаствовать в проекте «Всероссийская школьная летопись» (ВШЛ)? Наверняка интересного у многих в работе хватает.

Что касается юных авторов из п. Сенного, то они заявили о своем желании и мечтах хором: «Мы немного отдохнем и опять писать начнем!»
Добавим, что по одному экземпляру новых книг пойдет в Российскую детскую библиотеку, еще по одному экземпляру - в библиотеку родной школы №2. Встретившись в школе через 20-30 лет, вспомнят одноклассники как писателями вместе были.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика:
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 33 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 274 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 259 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 520 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 785 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ