Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Денег нет, но вы держитесь там. Об итогах года отчитались сельские властители

Денег нет, но вы держитесь там. Об итогах года отчитались сельские властители



4 апреля 2017 г. 15:46

Долго, подробно, без пафоса, но… удручающе. Так в минувшую пятницу, 25 марта, прошел отчет деятельности властьимущих МО Сенного перед горячо любимым населением. Послушать итоги работы ушедшего года в ДК Сенного (после ремонта здесь проходят все культмассовые мероприятия) прибыли по нашим несложным подсчетам 26 человек, включая самих выступающих - главу администрации Сенновского МО Сергей Хахалина и главу муниципалитета Светлану Мартынову.
Двуглавый Сенной
Началось мероприятие, что, в общем-то, неплохо, с объяснения присутствующим, что такое власть и чем представительный орган отличается от исполнительного, а главное – зачем Сенному с численностью населения чуть больше 7 тысяч человек 2 руководителя.
- Так как Сеной считается городским поселением, у нас есть глава администрации, и Совет депутатов под председательством главы МО, то есть меня, - на пальцах объяснилась г-жа Мартынова. – Основная наша задача – исполнение наказов избирателей.
К слову, в том же Вольске обязанности главы администрации возложены на главу района Виталия Матвеева. Не так давно ликвидировал ставку главы администрации и соседний Балаково. Делается это в первую очередь для экономии расходов на содержание властьимущих, но Сенной (один из немногих не дотационных образований), по всей видимости, может себе позволить две головы.
Согласно отчету, на оплату труда самой Светланы Мартыновой из бюджета в прошлом году было потрачено 500 тысяч рублей (41,6 тысяч рублей ежемесячно). Содержание Сергея Хахалина и подконтрольной ему администрации обошлось сельскому бюджету в 2,6 миллиона рублей. Для сравнения на решение проблем в сфере ЖКХ за год потратили 73 тысячи рублей… Впрочем, обо все по порядку.
Будем о грустном
- Начнем отчет с того, какие наказы избирателей мы не смогли реализовать, - весьма самокритично взялась вещать перед сельчанами глава района. – Мы не смогли настоять на установке второго банкомата в поселке, так как здесь не достаточно держателей зарплатных карта Сбербанка (половина сенновцев - железнодорожники, обслуживаемые банком ВТБ, - Ред.). Мы не отремонтировали крышу спортзала в школе села Ключи (это полномочия и бюджет района). В связи с отсутствием финансирования нам было отказано в установке газетного киоска, это полномочия федерального (!) значения. Не решен и вопрос установки аптечного пункта на Солопова (в одной половине поселка 2 аптеки, в другой - ни одной, - Ред.).
- Этот вопрос прорабатывается, - перебил исповедь г-жи Мартыновой глава администрации Хахалин. Позже, правда, выяснилось, что ни помещения, ни предпринимателей, готовых открыть аптеку на улице Солопова на сегодняшний день нет. А потому «проработка» вопроса может затянуться на неопределенный срок.
Среди неудач местной власти оказался и светофор на федеральной трассе в Сенном, о котором так просили местные жители. Пяти миллионов рублей на его установку в бюджете нет, да и по нормативу он там быть не обязан.
- Зато мы смогли сохранить стационар в Сенном, правда не на 20 мест, как это было раньше, а на 10. Но, как говорится, на что финансов хватило, - по принципу «плохо, но лучше» обозначила Матынова успехи прошлого года. - Сохранена и станция скорой помощи. А еще к нам приезжает 1 раз в месяц кардиолог и эндокринолог, - гордо продолжила доклад глава. - Решен вопрос тепло и водоснабжения. В августе при помощи нового начальника приволжской РЖД была установлена насосная станция. Так что горячую воду с окончанием отопительного сезона не отключим.
Окончила свой спич Светлана Сергеевна бравурной презентацией проведенных в Сенном культмассовых мероприятий, после чего передала слово главе исполнительной власти муниципалитета Сергею Хахалину.
Цветочки посадите…
Заниматься самобичеванием в отличие от своей самокритичной коллеги г-н Хахалин не стал. Начал с вопроса благоустройства, который по его словам, является приоритетным при распределении сельского бюджета, и обвинил в плачевном состоянии дел самих сенновцев.
- У нас добросовестных граждан, которые следят за порядком и откликаются, можно сосчитать на пальцах рук, - не стесняясь обидеть присутствующих (в зале, напомним, присутствовали 26 жителей Сенного), выдал чиновник. - Сплошь и рядом перед домами шпалы сгнившие валяются. Слава Богу, РЖД на бетонные шпалы перешли, а то не разгреблись бы никогда.
Со злостными неряхами в сельской мэрии намерены бороться отважно, по крайней мере, до тех пор, пока не закончится месячник по благоустройству, стартовавший 20 марта.
- С меня каждую пятницу отчет требуют о принятых мерах. Кто-то предлагает таблички повесить с просьбой «не мусорить». А что толку? Тут хоть каким шрифтом напиши, культуры у народа не прибавится. Нашего русского воспитывать надо только кнутом или рублем! А сараюшек сколько настроили и забросили? За последний год у нас возгораний где только не было. Хлам. Поэтому и горим! – разошелся Хахалин и, не найдя слов на заданный себе же вопрос «Когда до этого у власти дойдут руки», неожиданно сменил тему.
- Пишут нам тут всякие хотелки - скамейку хотим, лавочку хотим. А я всех отправляю в управляющие компании. У нас их три: военный «Жилкомсервис», древний «Строймонтаж» и новорожденный «Уют». Вот выбирайте себе компанию и с ней эти вопросы решайте.
- Да какая вы власть, если ничего не решаете и ничего не можете! – раздалось вдруг из зала. – Одно не в вашей компетенции, на другое у вас денег нет, а до третьего руки не доходят. Посмотрите на дорогу до вашего ДК. Грязь, слякоть, да мусор через край.
- Да вы на себя посмотрите, - огрызнулся чиновник. - Лучше бы цветочки у дома посадили.
протестом не грозите…
- В деревне живем, а дышать нечем, - сменила тему пенсионерка с улицы Рабочая. - Все по нашей улице пробку перед переездом объезжают. Пыль столбом стоит, невозможно дышать, белье на улице не повесишь. Надо принять меры, а иначе мы перекроем улицу!
- Перекрывать ни вы, ни я не вправе, - утихомирил сельчанку г-н Хахалин. - Мы планировали там ремонт дороги, но коммунальщики внесли коррективы. По Рабочей потянут кабель, так что смысла асфальтировать ее в этом году нет. Не будем торопиться.
Не спешат в Сенном и с устранением течи в водопроводе, которая сочится на протяжении... (готовы?) полутора лет.
- Я тут посчитал расход воды на поселок. Получается, что каждый житель должен по 900 кубов вылить. Это ведь нереально, даже если ванну утром, днем и вечером принимать, - возмутился было чиновник и тут же добавил, что искать пробоину в трубе будут, когда наладится погода.
Яркого солнца и свежего ветерка ждут и для монтажа 2-х детских площадок, которые, по словам главы, уже лежат на складе.
- Одну поставим на одной стороне поселка (Сенной разделен пополам ж/д путями), другую на другой. Где именно, еще не решили, так что советую местным жителям активизироваться.
О проведении конкурса на лучший двор глава не обмолвился, но дал понять, что площадки разместятся в самых чистых и благоустроенных домах.
налоги заплатите
Поговорили и о налогах на имущество и землю, по которым сенновцы задолжали в казну 800 тысяч рублей.
- У меня есть справка по должникам, - перелистывая бумаги, продолжил отчет Сергей Хахалин. - Суммы здесь разные, от 5 рублей до 126 тысяч рублей. Нам ставят задачу – работать с должниками, хотя это не наши полномочия.
Зато установление налоговых ставок - как раз полномочия местного самоуправления. Как выяснилось, ставка налога на имущество в Сенном МО просто беспрецедентная - 2 % на имущество инвентаризационной стоимостью свыше 500 тысяч рублей. Для сравнения, жители Саратова (уровень жизни даже сравнивать не будем) платят за свои дома и квартиры в 4 раза меньше по ставке 0,5%, в Энгельсе максимальные 2 % начисляются на жилье дороже 20 миллионов рублей, а в соседнем Балакове после волны протестов против «налога на роскошь» ставку 2 % установили на жилье дороже 2 миллионов рублей.
По признанию сельких парламентариев, в тонкости налогообложения при принятии ставок они не вникали, да и о существовании коэффициента-дефлятора, ежегодно увеличивающего налогооблагаемую сумму, слышат в первый раз.
- Люди только в этом году возмущаться стали, когда суммы в платежках выросли до 8-10 тысяч, - признался очевидно растерявшийся Хахалин. – Мы исправим ставку, правда платить пока так придется и в следующем году.
О том, как снизить налогооблагаемую базу мы расскажем сенновцам в следующем номере, а пока напомним, что срок полномочий их нынешних избранников истекает в сентябре этого года. Кто будет представлять интересы сельчан дальше, зависит только от них самих.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Елена Князева/ газета "Вольская неделя" | Рубрика: Специальный репортаж
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
1 апреля 9:25 228 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 219 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 477 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 746 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.5K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.4K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.8K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.2K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 790 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
1 августа 15:41 1.3K 0

В Москву- за Победой!
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ