Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Взрыв в метро Санкт-Петербурга: что известно о произошедшем

Взрыв в метро Санкт-Петербурга: что известно о произошедшем



3 апреля 2017 г. 17:54

Сегодня, 3 марта, на синей ветке Санкт-Петербургского метрополитена произошел взрыв. Погибли 10 человек, около 50 получили ранения. Владимир Путин назвал теракт приоритетной версией произошедшего.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» примерно в 14:40, рассказали РБК в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). ​По данным спецслужб, речь идет о неустановленном взрывном устройстве. Погибли 10 человек, уточнили в НАК. В пресс-службе губернатора Георгия Полтавченко сообщили о 50 пострадавших. В городском комитете по здравоохранению РБК заявили, что ранены 22 человека, в том числе один ребенок.

В течение часа после взрыва городские власти закрыли вход на все станции метрополитена. Взрывное устройство «было оставлено» в вагоне, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным агентства, мощность составила 200–300 граммов в тротиловом эквиваленте. Спецслужбы изучают «экстремистский след», добавил собеседник. В свою очередь телеканал «Россия 24» уточнил, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами. По сведениям «Фонтанки», еще одна бомба была обнаружена на «Площади Восстания». Неразорвавшийся снаряд обезвреживают. «РИА Новости» настаивает, что речь идет о бесхозном предмете.
Президенту России Владимиру Путину доложили о произошедшем, рассказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Президент работает в Стрельне, уточнил он. Путин приехал в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в работе ежегодного медиафорума Общероссийского народного фронта. «Я уже разговаривал с руководителями специальных служб, с директором ФСБ. Правоохранительные органы и специальные службы работают, сделают все для того, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку тому, что произошло», — заявил глава государства на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко. «Но, естественно, мы всегда рассматриваем все варианты — и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера», — подчеркнул Путин.

В связи со взрывом в метро в Санкт-Петербурге министр здравоохранения России Вероника Скворцова дала поручение специалистам федеральных учреждений, находящимся на территории города, оказывать всю необходимую помощь региональным коллегам в организации медицинской помощи пострадавшим, сообщил ее пресс-секретарь Олег Салагай.

Уголовное дело в связи со взрывом завел Следственный комитет. По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, в Санкт-петербург командированы сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел. По какой именно статье возбуждено дело, Петренко не уточнила. В Генпрокуратуре произошедшее назвали терактом.

Свидетельства очевидцев
Житель Санкт-Петербурга Арслан Курбанов рассказал РБК, что его коллега оказалась на месте взрыва на одной из станций метро. По его словам, она отправила ему фотографию и сообщение с текстом: «На перегоне был взрыв, парень оставил портфель, открыл дверь и перешел в другой вагон. Только один вагон».

«Я спускалась по эскалатору на «Сенную», когда услышала глухой хлопок. Спустилась на станцию, и в ее конце было видно сильное задымление», — отметила в разговоре с РБК очевидец Мария Боборова. «Я вышла из вагона на станции «Технологический институт», увидела дым и людей в крови, бегущих на меня. Пассажиры бежали, некоторые не понимали, что случилось», — сообщила РБК Валерия Шикова, которая также оказалась в метро в момент взрыва.

«В 14:34 примерно начался запах гари в нашем вагоне. Наш поезд подъехал к станции, уже когда был взрыв. Машинист успокоил пассажиров и открыл двери», — сообщила РБК очевидец Мария Кузенко.

Уязвимый объект
«Ни одно метро — ни московское, ни петербургское, ни парижское — не обладает техническими средствами, чтобы предупредить теракт. Тем более, что набор технических средств у нас сильно ограничен: это рамки металлоискателей, выборочные проверки полицейских и частных охранных предприятий, ящики для забытых вещей на станциях и тревожные кнопки. Весь этот набор — он больше для показательности. Нам говорят, что вроде как здесь безопасно, хотя на самом деле это не так. Это миллиарды, выброшенные на ветер», — убежден вице-президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

«Любая инфраструктура имеет уязвимые элементы с точки зрения безопасности. В метро мы можем назвать огромное количество объектов, которые технически обезопасить нельзя», — прокомментировал РБК бывший начальник Центра общественных связей ФСБ Александр Михайлов. По его словам, рамки металлоискателей и магнитные детекторы в общественных местах не могут решить своих задач: «В часы пик при большом количестве народа это невозможно отследить. Когда толпа идет, она вся звенит». Кроме того, пронести взрывное устройство можно на объект, где никакого технического оснащения для безопасности не предусмотрено, например в автобус или троллейбус, указал Михайлов. Поэтому, по его словам, антитеррористические меры должны концентрироваться не на безопасности объектов, а в области оперативной работы.

«Но и здесь мы сталкиваемся с огромным количеством мертвых зон, когда потенциальные террористы не находятся в поле зрения правоохранительных органов, потому что не связаны со структурами, которые находятся под их контролем», — сказал Михайлов. Поскольку Россия имеет дело с большим количеством угроз, «исходить приходится из очень широкого спектра предположений, кто мог осуществить такой акт», рассуждает бывший глава ЦОС ФСБ, — от психопата-одиночки до группировок, связанных с запрещенным в России «Исламским государством».

Как рассказал РБК Филатов, одной из таких мертвых зон является «методика визуального выявления преступников», которая активно используется, например, в Израиле. «У нас этой системы нет, но мы пытаемся ее копировать и доверяем эту работу людям неподготовленным. Конечно, никакой обычный полицейский не может угадать по глазам или по походке, идет ли человек на преступление. Чаще всего возможность выборочной проверки приводит к тому, что полицейские выдергивают людей кавказской национальности из толпы, чтобы поиздеваться. Но никак не противостоять террористическим проявлениям, — отметил ветеран «Альфы».- Надо работать на более дальних подступах. Там, где террористы тренируются, где они приобретают взрывные устройства, на съемных квартирах, где они готовятся стать шахидами. А если у человека уже есть взрывное устройство и он ищет место большого скопления людей, он его без труда найдет».

Экстремистский след

В последнее время мониторинговые группы не фиксировали активности исламистских формирований в Петербурге, заявила в разговоре с РБК глава российского представительства «Международной кризисной группы» Екатерина Сокирянская. По ее словам, последний громкий инцидент, связанный с террористическими группировками, произошел в Северной столице в августе прошлого года. Тогда в результате спецоперации был убит лидер кабардино-балкарского бандподполья Залим Шебзухов. Но к запрещенному в России «Исламскому государству» это не имело никакого отношения, указывает Сокирянская, отмечая, что делать в связи с этим выводы о причинах взрывов в метро пока рано.

Никаких признаков роста исламистской преступности в Петербурге не наблюдалось, однако теракт может быть никак с ней не связан, прокомментировал РБК директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский: «Скорее всего, эти люди просто не местные».

Теракты в метро

1 января 1998 года в Москве произошел взрыв в вестибюле станции метро «Третьяковская». Мощность взрывного устройства составляла 150 г в тротиловом эквиваленте. Машинист поезда передал дежурной по станции сумку, которая вызвала у него подозрения. Дежурная положила сумку на щит с огнетушителями и отошла вызвать милицию, в этот момент взрывное устройство сработало. Три человека получили ранения.

5 февраля 2001 года в подземном зале станции «Белорусская-кольцевая» в Москве сработало взрывное устройство мощностью около 300 г. Бомба была заложена под мраморную скамью. Пострадали 20 человек, в том числе двое детей.

6 февраля 2004 года в Москве на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» произошел взрыв. Бомбу мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте, начиненную поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник. В результате теракта погиб 41 человек, не считая террориста, более 250 получили ранения.

29 марта 2010 года в московском метро произошел двойной теракт. Первый взрыв прогремел около 08:00 мск на станции «Лубянка», через полчаса бомба взорвалась на станции «Парк культуры». Жертвами теракта стал 41 человек, еще более 100 пострадали. По данным следствия, организаторами теракта стали члены исламистского подполья Дагестана.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: РБК | Рубрика: Форс-мажор
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 31 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 273 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 258 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 519 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 784 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ