Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Уютно ли курсантам-кировчанам в Вольске? Взгляд со стороны

Уютно ли курсантам-кировчанам в Вольске? Взгляд со стороны



15 ноября 2017 г. 12:20

Город Вольск Саратовской области отделяют от Кирова тысячи километров, но расстояние - не помеха для кировских выпускников и их родителей. На протяжении довольно длительного времени из множества учебных заведений страны они выбирают Вольский военный институт материального обеспечения. Сегодня в этом учебном заведении обучаются 16 курсантов-кировчан.

Для многих из них при выборе профессии решающим стал личный пример Почетного гражданина Калужской области и Кировского района, генерала Армии В.И.Исакова, который в своё время окончил военную Академию тыла и транспорта. Сам генерал отдал служению Отечеству более 50 лет и сейчас является советником Министра обороны Российской Федерации.
Сегодня контингент «кировских курсантов» в Вольском военном институте материального обеспечения составляет 16 человек. Как им живётся вдали от родительского дома, как организовано обучение, В.И.Исаков предложил посмотреть собственными глазами. И в канун Дня народного единства делегация кировчан, в состав которой вошли глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков и избранный председателем родительского комитета института М.П.Балмасов, побывала в учебном заведении.
Кировчане убедились в том, что институт соответствует самым современным требованиям подготовки офицерских кадров. На его территории расположено 200 зданий и сооружений, 20 кафедр. Была организована экскурсия, в ходе которой гости увидели учебные аудитории, оснащенные техническими средствами, кабинеты и лаборатории, лекционные залы, побывали на кафедрах.
В самом большом зале института, рассчитанном на 750 мест, состоялась встреча генерала Армии В.И.Исакова с курсантами. Владимир Ильич подарил каждому курсанту книгу В.Скрипкина «Генералы – уроженцы земли калужской».
Вернувшись из поездки, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков пригласил родителей курсантов Вольского военного института. Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая.
- Мы узнали, чем живёт сегодня высшее военное образование, какие кадры готовит. И я даже немного успокоился: наши Вооруженные Силы – в надежных руках, - поделился глава впечатлениями от поездки.
Как и всякий родитель, М.П.Балмасов (его сын Иван учится на пятом курсе института) больше обращал внимание на условия проживания, питание курсантов.
- Спасибо огромное Владимиру Ильичу Исакову, который организовал для нас эту поездку и вас сегодня собрал вместе, - сказал Михаил Павлович.

О значении этой поездки в жизни молодых людей говорил Благочинный первого округа Песоченской епархии протоиерей А.Рябов.
- Я хотел бы поблагодарить Владимира Ильича Исакова за тот подвиг, который он несёт во благо нашего Отечества, родного края, - отметил отец Александр. – Поблагодарить вас, родителей, принявших решение оторвать детей от дома и наставивших на путь служения Отечеству. Дисциплина и Устав сформируют тот фундамент, на котором можно выстроить всю жизнь.
А затем слово дали родителям.
- Вопрос выбора пути после окончания школы довольно сложный, но мы лёгких путей и не искали, - поделилась Е.А.Журавкова. – Рассматривали только военные училища, ведь в нашей семье с глубоким уважением относятся к офицерам Российской армии – два дяди окончили Тамбовское высшее военное училище.
- «Я как будто дома побывал!» - сказал мне сын по телефону после встречи с кировской делегацией, - поделилась Светлана Николаевна Васькова. Её сын Алексей учится на третьем курсе. – Эта встреча – эмоциональный толчок, мотивация учиться лучше и быть всегда первыми.

- Сын Федор в третьем поколении будет носить погоны, - говорит подполковник полиции МО МВД России «Кировский» М.А.Родин. – В этом году поступил на первый курс, сразу влился в коллектив. Нелегко, конечно, но жалоб нет. Почему? Был морально настроен. Он у нас имеет золотой значок ГТО, Диплом по спортивному ориентированию. Мы ездили на присягу. Федор успешно прошел курс молодого бойца.

Вместе с Федором из Кировского лицея поступил также Виктор Куренков, а из второй школы – Максим Коваленко. Ребята дружат, вместе стараются преодолевать трудности, тем более что поступили на одно отделение – ГСМ.
- Первый курс – самый сложный, - делится мама Виктора. – Надо привыкнуть к дисциплине, к ранним подъёмам в 5-6 часов утра. Но он у нас спортсмен, имеет разряд по баскетболу, думаю, справится со всеми задачами.

Школу №2, в которой в старших классах учился генерал Исаков, на третьем курсе представляют Максим Хожаев, Денис Никишкин и Андрей Теплов. Если одноклассники Максим и Денис осваивают матчасть, то Андрей учится на отделении ГСМ.
- В выборе профессии уверен! – так говорит об Андрее его отец А.И .Теплов. И советует ребятам, которые готовятся поступать на это отделение, поднажать на химию и заниматься спортом.
Максим Хожаев рассказывал тёте – Р.М.Зинюковой, что успешно покоряет дистанцию в 3- 5 км. А недавно подтянулся больше всех - 50 раз.
Единственная девушка в коллективе кировских курсантов – Мария Скотникова, выпускница Воскресенской школы. Она проявила далеко не женский характер, выдержав жёсткий отбор по физподготовке и жизнь в полевых условиях. Сейчас Мария уже на 4-м курсе института.
Надо отметить, что вместе с кировчанами есть в Вольском военном институте курсанты из Калуги и Сухинич. Все вместе сделали памятное фото, а затем каждый курсант удостоился чести сфотографироваться с генералом Исаковым. Вот эти фотографии и вручили затем родителям курсантов И.Н.Феденков и М.П.Балмасов. Праздничную атмосферу поддерживали артисты Центра культуры и искусства, которые исполнили несколько песен.

Фотография





#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Газета «Знамя Труда», г.Киров | Рубрика: Специальный репортаж
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 97 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 335 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 310 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 578 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 840 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.2K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.3K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.9K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2.1K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 795 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ