Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Прошлое и будущее селфи: куда движется мобильная себяшка

Прошлое и будущее селфи: куда движется мобильная себяшка



15 ноября 2017 г. 11:59

Человек начал запечатлевать себя задолго до появления слова «селфи» и изобретения фотокамер и смартфонов. Изображения художников встречаются в древнеегипетской живописи и скульптуре и на древнегреческих вазах.

Один из первых автопортретов был сделан главным скульптором фараона Эхнатона в 1365 году до нашей эры. А Плутарх описывал, как древнегреческий скульптор Фидий представил себя в образе нескольких персонажей сцены битвы греков и амазонок на Парфеноне.
Но более-менее точно идентифицировать художников мы можем только начиная с середины XV века — в то время получили широкое распространение зеркала и панельная живопись. Одним из первых автопортретов можно считать работу Яна ван Эйка 1433 года «Мужчина в тюрбане», на которой он, вероятнее всего, изобразил себя. Один из самых известных автопортретистов Нового времени — Винсент Ван Гог — писал себя более 43 раз.

Фотография


Винсент Ван Гог, автопортрет
А вот первое селфи на фотоаппарат, предположительно, сделали джентльмены из фотостудии Byron Company в 1920 году. Этот снимок всплыл в Сети относительно недавно и вызвал большой ажиотаж.

Фотография



Кто изобрел селфи
Камера в телефоне произвела настоящую революцию в фотографии. Прообраз современного селфи появился в 1997 году благодаря инженеру Филиппу Кану. Он сидел в больнице, пока его жена Соня рожала. Роды длились долго — пара провела в госпитале около 18 часов, и Кан успел за это время подключить «мыльницу» Casio к телефону-раскладушке Motorola StarTAC. Когда дочь Софи появилась на свет, Филипп сделал ее фотографию и прямо из больницы послал снимок друзьям. Для 1997 года это было удивительным событием. Кану не пришлось идти домой, скидывать фотографию на компьютер или печатать ее на бумаге. У снимка было небольшое разрешение, поэтому на нем запечатлена только дочь, но если бы Кан делал его на современный смартфон, то это было бы самым настоящим селфи.

Фотография


Кан не забросил свой прототип, сначала он сотрудничал с небольшим производителем мобильников из Японии, потом начал работать с Sharp. Однако инженеру так и не удалось выпустить первый телефон с камерой — его опередила Kyocera. Интересно, что камера у него располагалась спереди, получается, что все первые мобильные фотографии были селфи.
По первым мобильным камерам понятно, насколько далеко сегодня индустрия ушла вперед. Например, дисплей одного из первых камерофонов J-Phone J-SH04 имел разрешение 96 точек на 130 точек и показывал только 256 цветов (для сравнения, современный телефон, например OPPO F5, имеет разрешение 2160 точек на 1080 точек и отображает 16 миллионов цветов). Память аппарата позволяла сохранять всего 20 фотографий с разрешением 0,11 мегапикселя. Камера находилась на оборотной стороне, но уже в 2000 году разработчики знали, что люди захотят фотографировать себя, поэтому разместили рядом маленькое зеркальце. «Японцы помешались на том, чтобы делать миниатюрные фотографии самих себя», — писало тогда Би-би-си.

Фотография


Почему селфи-революция не случилась в 2000-м
Одной камеры в телефоне оказалось недостаточно. Индустрии понадобилось еще десять лет. В 2010-м получили распространение смартфоны, выдающие приемлемое качество фото, и запустился Instagram — у людей появились простые способы сделать снимок и поделиться им. Через год стало понятно, что произошел переворот — смартфон впервые обошел по популярности камеру на сервисе Flickr. Но это было только началом. В 2011 году на телефон делалось около половины всех фотографий в мире, а через шесть лет доля мобильной фотографии выросла до 85%.
Для создания красивых и четких селфи требовалась качественная фронтальная камера, которой инженеры не особо уделяли внимания. Производители выходили из ситуации по-разному. В 2013 году, когда у некоторых телефонов разрешение передней камеры составляло 1,2 мегапикселя, OPPO представила N1 с камерой для селфи с разрешением 13 мегапикселей. Это была первая камера смартфона, которая поворачивается на 206 градусов и может быть как фронтальной, так и обычной.
В то же время Instagram все прочнее проникал в нашу жизнь. Людям понравилось получать мгновенную реакцию на выложенные в интернет селфи и снимки. Профиль с фотографиями заменил личные сайты и стал местом, где человек презентует себя. Сегодня мы делаем так много фотографий, например на вечеринке, что порой забываем о том, как на ней было на самом деле.

Фотография


Селфи стало самым заметным последствием мобильной революции. Все вокруг фотографировали себя, но, как это часто случается с любым популярным явлением, со временем селфи стали моветоном. Парадокс: люди фотографируют себя, но хотят, чтобы в социальных сетях таких снимков было меньше. Дело в том, что свои селфи мы считаем ироничными и честными, а к чужим относимся так, будто их сняли, чтобы покрасоваться. Тем не менее селфи по-прежнему самый верный способ собрать большее количество лайков. Если быть точнее, то фотографии с человеческими лицами имеют на 38% больше шансов получить лайк, чем картинки без лиц вообще. Кроме того, автопортреты на 32% чаще привлекают комментарии.
Одни опасаются, что селфи — это проявление эгоцентризма, другие считают, что в этом нет ничего страшного. На деле селфи помогают взглянуть на себя со стороны, понять, какими нас видят другие люди и какими мы хотим предстать перед миром. Селфи — быстрый и информативный способ общения. Одной фотографией вы призываете к диалогу, показываете, что происходит вокруг вас, и свою реакцию на это.

Фотография


Селфи — это репортаж. Фердинанд Пуэнтес сделал селфи сразу после того, как самолет, в котором он летел, потерпел крушение недалеко от Гавайев. Пуэнтесу повезло дважды: он выжил — и прославился на весь мир как автор самого оперативного репортажа с авиакатастрофы.
Селфи — это эксклюзив. Астронавт Акихико Хосидэ снял себя в скафандре в открытом космосе, и это wow-фото.
Селфи — это обложка. Например, журнала Interview или Playboy.
Селфи — это повод для флешмоба. Так было с Selfie Olympics в 2014 году, когда люди соревновались в изощренности своих селфи.
Селфи — это ощущение присутствия. Чего только стоят снимки российских руферов, от которых по спине бегут мурашки.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: ИА Медуза. meduza.io | Рубрика: Общество
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 22 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 265 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 251 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 510 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 777 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.4K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.8K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.2K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 792 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ