Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Загрузить фото:

Формат допустимых файлов: jpeg, png, bmp, gif.
Размер каждого из файлов не должен привышать: 10 мегабайт



Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Просовещавшиеся..., Или капец для капремонта

Просовещавшиеся..., Или капец для капремонта



2 ноября 2017 г. 12:28

После начала отопительного сезона еженедельные совещания в администрации Вольского района Саратовской области всё больше превращаются в формальность. При подготовке к зиме все учреждения соцсферы, все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации регулярно отчитывались о проводимых работах перед чиновниками администрации. Теперь, с пуском теплоснабжения, похоже, что совещаться «жекахашникам» больше не о чём.

Это вроде бы показало и последнее совещание 18 октября, на котором начальник управления муниципальным хозяйством Владимир Лабутин за 5 минут сообщил собравшимся незначительную информацию. Но на самом деле всё не так просто. В городском ЖКХ есть серьёзная проблема, которую чиновники вслух не обсуждают. Это капитальные ремонт, проведение которого в Вольске в этом году совершенно провалено. Об этом открыто говорят руководители управляющих компаний. Перед началом последнего совещания директор УК «Новые технологии» Игорь Яковлев обратился к представителям СМИ с вопросом, почему эта проблема не поднимается в печати.
- У меня должны были сделать капремонт на шести домах. Когда они собираются начинать?! - возмущался коммунальщик. - Нигде ничего не делают! Говорят, что только 50 процентов вольчан платят за капремонт. Но и 50 процентов - это значительная сумма. Куда она делась? Деньги собрали, а работы нет. То что в этом году возникла проблема с проведением конкурсов по выбору подрядчиков, директора УК не считают серьёзной причиной.
- Они ещё за прошлый год не сделали все работы, хотя конкурсы были проведены, - пояснил инженер компании «Вольсккоммунэнерго» Сергей Шульцин. - А теперь ещё снова сняли начальника регионального Фонда капремонта, у нового ещё нет электронной подписи. Вообще, в этом году не начнут, - полагает Игорь Яковлев. - Назначают некомпетентных людей. Мы по 10-15 лет работаем в ЖКХ, и то не всё знаем.
Если уже второй год в Вольске срывается проведение капремонта, то это уже не случайность, не отдельные недоработки. Очевидно, что принудительная государственная система, против которой с самого начала выступало большинство населения, не способна решать поставленные
задачи. Если и в следующем году проведение капремонта будет провалено, сама эта идея будет окончательно дискредитирована, и даже самые добросовестные вольские плательщики за коммунальные услуги откажутся платить за капремонт.
Возможно, в кулуарах администрации эта проблема всё-таки обсуждается. После пятиминутного «совещания» 18 октября Владимир Лабутин попросил задержаться директоров управляющих компаний, чтобы поговорить без прессы. Но этот вопрос на местном уровне всё равно не решить.

Дома на Северном останутся без УК?
Впрочем, районная власть не может разобраться и в сугубо местных проблемах. «Вольская неделя» неоднократно рассказывала о «коммунальной войне», которая с мая идёт в посёлке Северный. Там население отказалось платить по завышенному, экономически не обоснованному тарифу управляющей компании «СеверныйСервис». В ответ компания отказалась обслуживать все многоквартирные дома, хотя и до этого то, что она делала, полноценным обслуживанием не назовёшь. Неоднократные встречи старост домов, активистов и всего населения с руководством компании обычно сопровождались скандалами и заканчивались ничем. Вмешательство главы района ничего не изменило, ситуация осталась патовой. Люди обращались за помощью в Жилищную инспекцию, в министерство ЖКХ и к губернатору, но и это не помогло.
Однако многочисленные проблемы в домах всё равно вынуждают жильцов обращаться за помощью в УК, хотя многие из этих проблем, очевидно, возникли по её же вине. Пользуясь этим, не мытьём, так катаньем директор УК сумел убедить старост некоторых домов согласиться на новый тариф. Но жильцы ещё нескольких домов были официально уведомлены, что компания с октября отказывается от их управления. В ближайшее время эти многоквартирные дома могут оказаться брошенными, хотя по Гражданскому кодексу компания не имеет права в одностороннем порядке разрывать договор.
Кроме того, «Северный-Сервис» несколько месяцев не начислял собственникам квартир плату за ОДН. У жителей Северного накопились долги. По новому законодательству плата за ОДН начисляется по фактическому потреблению. Как рассказали «Вольской неделе» жители посёлка, в тех
домах, которые согласились на завышенный тариф компании, ОДН начисляется, как положено, по общедомовому счётчику. А в домах, где люди проявили принципиальность и отстаивают свои законные права, УК начисляет ОДН в несколько раз больше, по какимто собственным расчётам. На все возмущения руководство компании отвечает, что у неё есть какие-то управленческие расходы. Понятно, что такие действия незаконны, это делается, чтобы заставить жильцов принять новый тариф. Конечно, люди уже устали от всей этой неопределённости, они беспокоятся за свои дома, за то, как они переживут приближающуюся зиму. Самым простым выходом был бы переход этих домов под управление другой компании. Но это возможно только в условиях честной конкуренции. А в Вольске, похоже, по каким-то закулисным причинам никакие другие УК эти дома не возьмут, хотя речь идёт о платежах в сотни тысяч, если не в миллионы рублей. Во всяком случае на всех сходах чиновники не вспоминают о праве жильцов сменить компанию и пугают народ передачей их домов по конкурсу всё тому же «Северному-Сервису» только по ещё более высокому тарифу.




#ВОЛЬСК, #Актуально, #Статьи
Автор: Александр Пантюхин/газета «Вольская неделя», № 43 от 24 октября 2017 | Рубрика: Общество
КОММЕНТАРИИ

ВСЕ СТАТЬИ
18 апреля 16:57 32 0

Правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности
1 апреля 9:25 274 0

На постоянную работу требуются
29 марта 16:50 259 0

Канализация затопила посёлок Клёны
12 марта 17:09 520 0

Сила Добра
16 февраля 14:46 785 0

Двадцать шестая годовщина Красной Армии
24 января 13:15 1.1K 0

Полвека не такой уж долгий срок…
17 января 13:41 1.2K 0

Александр ИГОНИН: «Главное - вместе дело делать»
13 декабря 15:05 1.6K 0

Шёл 906 день Великой Отечественной...
13 декабря 14:36 2.5K 0

Конференция Движения Первых
22 ноября 15:42 1.8K 0

Шёл 887-й день войны...
21 ноября 12:25 1.9K 0

Из древних веков эта сказка пришла...
9 ноября 15:48 2K 0

Куй железо, пока подрядчик не обанкротился
3 ноября 13:06 2.1K 0

Неприятности вместо льготы
26 октября 16:26 1.9K 0

Фотографии - свидетельства истории
20 октября 16:05 2K 0

Шёл 855 день Великой Отечественной…
19 октября 15:25 1.7K 0

Точки на карте Вольска. Кочевали гимназистки по городу...
18 октября 16:13 1.3K 0

Первый волгский писатель
17 октября 17:01 1.2K 0

Генерал травяного хоккея из ВВАТУ
17 октября 15:41 1.3K 0

И кружат листья белоснежные, а даль туманна и грустна...
12 октября 17:03 793 0

С друзьями и мечтой крылатой - в путь!
5 сентября 13:27 1.4K 0

Вместе брать новые высоты!
7 августа 14:07 1.7K 0

Альфа-Банк открыл первый офис в Вольске
4 августа 12:43 1.6K 0

Важная информация для поступающих в Вольский медколледж
1 августа 15:46 1.4K 0

Доходный дом Егора Левшина
Показать еще
ВИДЕО
ОПРОС
В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Как вы к этому относитесь?
Голосовать
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ